10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Новости радиоклуба 'АЯН' (Крым)

  1. #1
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17

    Post Новости радиоклуба 'АЯН' (Крым)

    Приветствуем всех, коллеги !

    В данной теме планируем начать публиковать новости радиоклуба АЯН (Крым).

  2. #2
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17

    В период с 03 по 07 сентября, на СП "Караби" проходили сборы штатных сотрудников ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" по вопросам обучения и приобретения практических навыков радиосвязи на служебных частотах и радиолюбительских
    КВ - УКВ диапазонах. Сегодня ТРК "ИТВ" опубликовала ссылку на YouTube и мы с удовольствием разместили её на своём сайте - http://www.skilur.net/2018/09/2018-0901.html

    Популяризация практических навыков радиолюбительства продолжается !

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    R6KZ
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    1

    Lightbulb

    Завершена работа сборов сотрудников ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" по вопросам обучения работе на КВ/УКВ служебных частотах и на КВ/УКВ любительских диапазонах.
    Если очень коротко, то работа /особенно "контрольная"/ проходила в труднейших реальных условиях, словно сама природа помогала процессу обучения.
    На протяжении всего 06 сентября, низкая температура, сильный ливень, порывы ветра свыше 20 м/сек испытывали антенны, мачты, снаряжение, технику, обучающих / обучающихся на готовность и прочность.

    Пресслужбы МЧС РК и ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" также оперативно дали инфо по своим каналам о подготовке https://mchs.rk.gov.ru/ru/article/show/4733 и проведении https://mchs.rk.gov.ru/ru/article/show/4747

    Традиционно, после окончания выезда представляем фото-отчёт о проделанной работе - http://www.skilur.net/2018/09/2018-0907.html

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Была как-то статья про использование кем-то радиолюбительских диапазонов для МЧС. Главное,чтобы не было перегибов в этом плане,как в той статье -пожарным установили УКВ трансивер (думаю радиолюбители) на 2 м любительском диапазоне и они начали жаловаться, что кто-то постоянно включается "на их частоте" . Для повседневной работы спасателей любительские диапазоны не предназначены, радиолюбителям (в том числе спасателям) не желательно туда советовать подключаться каким-то гос. структурам,для этого есть другие диапазоны. Про использование радиолюбительских диапазонов при ЧС описано в соответствующих инструкциях.
    Владимир
    RU4I

  5. #5
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Была как-то статья про использование кем-то радиолюбительских диапазонов для МЧС. Главное,чтобы не было перегибов в этом плане,как в той статье -пожарным установили УКВ трансивер (думаю радиолюбители) на 2 м любительском диапазоне и они начали жаловаться, что кто-то постоянно включается "на их частоте" . Для повседневной работы спасателей любительские диапазоны не предназначены, радиолюбителям (в том числе спасателям) не желательно туда советовать подключаться каким-то гос. структурам,для этого есть другие диапазоны. Про использование радиолюбительских диапазонов при ЧС описано в соответствующих инструкциях.
    Я думаю в конкретно описанном Вами случае была или неграмотность специалистов настраивающих оборудование (у пожарных есть свои ведомственные частоты) ибо произошла накладка, если трансивер бы с возможностью изменения частоты, "ну подумаешь, крутнули ручку и сместились на 3 MHz ниже, со 148 на 145"... Возможно, конечно, кто-то пытался наладить какое-то взаимодействие между службами и организациями, но тогда, получается, это было сделано в корне неправильно.
    По поводу повседневной работы - у каждой службы есть свои частоты - и любительской и МЧС. Но ! Стыковки НА ВРЕМЯ УЧЕНИЙ и во время ЧС между службами однозначно должны быть. Иначе грош цена и МЧС-никам, не организовавшим работу с населением, и радиолюбителям, которые согласно общепринятых этических норм всегда готовы оказать содействие в ПРАКТИЧЕСКОЙ помощи при ликвидации ЧС. Одно дело что там будет сидеть на связи в штабе "деревянный" штатный сотрудник (зачастую водитель), и другое дело когда профессионал своего дела (эфира).
    В нашем регионе практика ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (да, именно взаимодействия, а не работы на чужих частотах) отработана уже десятками лет, начиная с момента создания Контрольно-спасательной службы Крыма в 70-х...
    Ну и самый главный аргумент, затронутый выше - у радиолюбительства (работы в эфире) всегда должно быть прикладная составляющая и постоянная работа с молодёжью, иначе - никак. В противном случае от радиолюбителей не останется и следа в ближайшие 15-20 лет...

  6. #6
    Пользователь Аватар для RJ6K
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RJ6K
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    3
    В период с 17 по 19 августа 2018г. на СП "Караби" радиолюбители из клуба "АЯН" приняли активное участие в RDA-Contest. С более подробной информацией можете ознакомиться здесь - http://www.skilur.net/2018/08/rda-contest.html
    Всем спасибо за проявленный интерес!
    73! RJ6K, Roman

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Про возможное применение радиолюбителей никто не спорит. Но переоценивать это тоже наивно,при ЧС есть штаб с конкретными ответственными (присяга, договор и пр) людьми. Сажать туда на ответственную работу стороннего любителя вряд-ли кто будет. Я такого в своих учениях по ЧС никогда не видел. Если в штаб ЧС приглашают с улицы любителей - похоже там не все в порядке со штатными силами и средствами?
    С кого потом и как спросите, если радиолюбитель не обеспечил нужное взаимодействие и из-за этого случилось несчастье?

    Расскажите вкратце тогда про "стыковку" на время учений радиочастот и радиолюбителей с МЧС...мне это трудно представить на каких принципах и нормах. Может действительно, есть какие-то средства для стыковки?
    Последний раз редактировалось RW6AVK; 08.09.2018 в 19:25. Причина: вкрадце = вкратце
    Владимир
    RU4I

  8. #8
    Пользователь Аватар для RU7KF
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RU7KF
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от RU4I Посмотреть сообщение
    Про возможное применение радиолюбителей никто не спорит. Но переоценивать это тоже наивно,при ЧС есть штаб с конкретными ответственными (присяга, договор и пр) людьми. Сажать туда на ответственную работу стороннего любителя вряд-ли кто будет. Я такого в своих учениях по ЧС никогда не видел. Если в штаб ЧС приглашают с улицы любителей - похоже там не все в порядке со штатными силами и средствами?
    С кого потом и как спросите, если радиолюбитель не обеспечил нужное взаимодействие и из-за этого случилось несчастье?

    Расскажите вкрадце тогда про "стыковку" на время учений радиочастот и радиолюбителей с МЧС...мне это трудно представить на каких принципах и нормах. Может действительно, есть какие-то средства для стыковки?
    Дай Бог никому не видеть тот штаб при ЧС, не нужны они нам, никому, ни техногенные ни природные..
    Вопрос не про "сажание стороннего" как Вы выразились, а про то, что во время ЧС может не быть никого свободного из "штатных" сотрудников, или нужна будет временная замена. С улицы никто никого приглашать не будет - все радиолюбители, присутствующие на сборах это члены Россоюзспас. К сожалению, очень наивно рассуждать и думать о том что в МЧС, как и других аналогичных структурах, всё в шоколаде с радиосвязью - с техникой, специалистами, возможностями обслуживания. Зачастую у них на местах нет даже штатных радио-специалистов, зато есть модное нынче слово - "тендер"... И если рассматривать использование радиолюбителей при ЧС, то это максимум как альтернативный канал связи, когда ничего нет другого. Никакой ответственности он при этом (кроме моральной) не несёт, а тем более не участвует в принятии стратегических решений - это делает штаб ликвидации ЧС.
    Большинство абитуриентов на сборах сидело с открытыми ртами, когда им показывали нетрадиционные источники электроэнергии для радиостанций (ветряки и солнечные панели), интернет там, где и сотовая связь не работает толком, связь на КВ на дальние расстояния (у них аппаратура есть, но пользоваться ей НЕ УМЕЮТ - всех развратила мобильная сотовая связь). Так-же им показывалось какие чудовищные помехи на КВ и УКВ создают штатные преобразователи и генераторы, как влияет КСВ на качество радиосвязи, как экономить заряд батареи на радиостанциях и многое многое другое. Такое им не расскажут НИГДЕ. Штатно в МЧС спасателей, к сожалению, учат максимум как не сломать и не потерять радиостанцию где нажимать, куда говорить и где брать запасной аккумулятор. Всё. На сборах была тёплая атмосфера, куча вопросов по оборудованию, рассматривались различные ситуации, в том числе и как связаться с носимой радиостанции на 15-20 км, если не работает автомобильная (а надо всего-навсего подключить внешнюю антенну и приподнять её) и так далее.
    В любом случае, если Вам интересно каким образом происходит взаимодействие между радиолюбительскими организациями и спасательными структурами, наиболее подробно всё описано и разложено в хронологическом порядке (а есть что вспомнить про спасательные работы в Армении и Сванетии...) в соответствующих разделах на нашем сайте http://skilur.net
    Спасибо.

    P.S. Вспомнились еще совместные учения с Центром медицины катастроф (это когда полевой надувной модуль ставят операционный) и помощь в ремонте радиостанций для так называемой сан.авиации (это служба которая возит тяжелобольных и пострадавших между городами на специально оборудованных машинах скорой помощи)...
    Везде нужна связь. Качественная. А порой, радиолюбительская связь В РАЗЫ качественней ведомственной, особенно в периоды отсутствия мобильной сотовой, увы....
    ---
    Игорь, RU7KF

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Я Вас услышал... но Вы немного озадачили меня про трудности со штатной связью в МЧС. Я так понял большинство описанных радиолюбителей работают штатными сотрудниками-спасателями. Это очень хорошо,во-первых есть работа,во-вторых есть навыки в использовании аппаратуры связи. Я не против PR, наоборот -я против умалчивания хороших дел. Главное,я писал в первом посте,на гребне энтузиазма не навредить радиолюбительской связи,как таковой. Опять-же,хочу пояснить,что я бы не сел в самолет, в котором радиолюбитель со своей аппаратурой на любительских диапазонах ведет взаимодействие с диспетчерами, думаю Вы тоже от этого не обрадовались бы . Радиолюбительские частоты выделены "неопределенным" лицам, эти неопределенные лица ( на планете Земля) могут и не подозревать о потугах радиолюбителя обеспечить связь с бедствующими,включил свой киловатт и вещает о чем-то,а может и не слышит портативки со штырьком.
    Повторюсь,свои навыки полезно демонстрировать на учениях и в реальных ситуациях, возможно соответствующие структуры увидят в этом пользу и помогут радиолюбительскому движения.
    С одной стороны жаль,что ДОСААФ от нас отвернулся. С другой стороны -это может быть признаком того,что профессиональных связистов взялось готовить государственная структура, а не добровольное общество.
    Крым-наш, это сегодняшние реалии. На мой взгляд,хотя я уже не молод советовать что-то, Вы -радиолюбители,со знанием дела, смогли-бы потребовать от своего руководства обеспечения должного уровня средств связи в своей профессиональной деятельности. А предлагать применять радиолюбительские диапазоны для серьезной профессиональной работы считал-бы малоответственным занятием, т.к. непредсказуема обстановка внутри КВ и УКВ диапазонов в части пользователей-любителей в части дисциплины и взаимных QRM -это на грани очень крайних случаев.

    Ну что-же,информация была для меня полезной,иначе-бы не стал писать и Ваши ссылки могли-бы остаться не замеченными. Если стараетесь и на работе применять свои навыки -поклон от меня.
    Владимир
    RU4I

  10. #10
    Пользователь Аватар для RJ6K
    Регистрация
    08.09.2018
    Позывной
    RJ6K
    QRA loc
    KN74BX
    Сообщений
    3
    Владимир, RU4I, никто и не предлагает радиолюбительские диапазоны для профессиональной работы. У всех подразделений есть свои служебные. УКВ радиостанции работали на служебных частотах. А КВ - на радиолюбительском (только во время тренировки и обучения). Все дальнейшее время станции будут прошиты на служебные частоты.
    73! RJ6K, Roman

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •