10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Дроссель из ферритов отклоняющей системы ТВ

  1. #1
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897

    Дроссель из ферритов отклоняющей системы ТВ

    Кто подскажет ссылочку на материалы по изготовлению запорных дросселей из феррита отклоняющих катушек ТВ?
    Разобрали на дня несколько мониторов ЭЛТ.
    Вот сейчас кручу в руках думаю как приспособить.
    73. Roman.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Я ранее пользовал от старых телевизоров, где 70 градусов отклонение,там феррит цилиндрический. На нем мотал и трансформатор 1\4 и дроссель запорный -3-4 витка кабеля коаксиального на феррите в точке подключения к антенне.
    От импортных мониторов не пробовал, надо намотать трансформатор и проверить анализатором АЧХ, думается весь радиолюбительский диапазон в качестве трансформатора не перекроет, но ввиде заградительного фильтра в фидере сможет работать. На НЧ диапазонах должен работать.
    Владимир
    RU4I

  3. #3
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Здесь конусные, из 2х половинок.
    Причем железки что скрепляют выкинули
    Думаю склеить, и обмотать фторопластовой лентой. а уже поверху намотать 6-8 витков....
    73. Roman.

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Правильно.
    Владимир
    RU4I

  5. #5
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Насколько я понял, смысл в использовании имеющегося кольца.

    Дроссель.jpg

    Хочу напомнить другой вариант:

    Балун из кабеля.jpg Балун.jpg
    Сергей, (R7FQ).

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Я такой применяю на яги 20\15\10. В обоих случая суть едина -создать местную индуктивность в пучности тока, индуктивное сопротивление которого погасит ток на внешней стороне оплетки кабеля.
    В случае с ферритовым сердечником потребуется меньше витков кабеля,что может несколько снизить потери в кабеле и потребуется меньшая длина кабеля физически.
    Владимир
    RU4I

  7. #7
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Сергей, у меня сейчас именно такой и намотан, на сантехнической трубе. внизу возле трансивера.
    Я сейчас думаю о том что на верху расположить, прямо в точке запитки треугольника.
    Нужно поменьше размером, чтобы в глаза не так бросалось, ибо висеть будет у людей над головами и над машинами.

    Статьи видел, но они не дают ответ как конструктивно все делается.
    73. Roman.

  8. #8
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    .....Я сейчас думаю о том что на верху расположить, прямо в точке запитки треугольника.
    ...Нужно поменьше размером, чтобы в глаза не так бросалось.....
    ........Статьи видел, но они не дают ответ как конструктивно все делается.
    Вопрос действительно сложный. Если иметь цель не просто намотать кабель на кольцо от ОС, а получить:
    1. Согласование сопротивления кабеля с сопротивлением антенны
    2. Симметрирование между кабелем антенной
    3. Отсекать затекание ВЧ токов, на оплётку кабеля

    То при изготовлении такого устройства необходим анализатор антенн. Все рекомендации по изготовлению, являются (так скажем) половиной пути к ожидаемому результату.

    Для примера приведу практический опыт фирмы "Радиал":

    Балун, а по-русски симметрирующий трансформатор, предназначен для трансформации высокого сопротивления антенны в стандартный импеданс 50 Ом с одновременной симметрией токов. Это устройство необходимо для обеспечения предсказуемой диаграммы направленности антенны, устраняя излучение кабелем, что в свою очередь снижает уровень помех. В режиме приема балун устраняет «антенный эффект» кабеля значительно снижает уровень бытовых помех. Симметрирующий трансформатор (балун) выполнен на ферритовых «биноклях». Он тщательно защищён от влаги благодаря пластиковому чехлу. Внизу, около разъёма, дренажное отверстие обеспечивает сток конденсата и продувку внутренностей устройства. Балуны для профессиональной радиосвязи выполнены с запасом надежности по мощности. Выходные винты изготовлены из нержавеющей стали. Обычно эти устройства снабжаются разъемами типа SO-239, хотя по отдельному запросу могут применяться и другие типы разъемов. Особенностью модернизированных балунов с литерой “DR” является наличие отсекающего дросселя, который, собственно и обеспечивает симметрию устройства. Индекс «2000» означает постоянную долгодействующую мощность 2 кВт. Такие высокие параметры достигнуты благодаря применению проводов с очень низким сопротивлением ВЧ токам, а также ферритовым кольцам с оптимальной магнитной проницаемостью и большим сечением сердечника.

    И ещё:

    Давно проверено,что если вы хотите сделать качественную коротковолновую антенну, то применение симметрирующего устройства (балуна), обязательно. Без него все измерения будут ошибочны, график КСВ на вашем анализаторе будет плясать в зависимости от положения кабеля и антенные "чудеса" не будут вам давать спокойно спать по ночам. Поэтому,чтобы не удивляться показаниям прибора,необходимо отделять антенное полотно от коаксиального кабеля симметрирующим устройством.

    Эту работу может выполнить токовый балун, представляющий собой коаксиальный кабель, намотанный на ферритовый сердечник. По сути, это дроссель экрана кабеля, который спокойно пропускает мощность по внутренней поверхности оплётки и запирающий токи по внешней его стороне.


    На сайте фирмы https://www.radial.ru/for/kv/ приведён перечень балунов с входным сопротивлением 50 Ом и различным выходным сопротивлением.
    Такого ассортимента балунов я не встречал на других сайтах. На каждый балун даны характеристики. Приведу пример:

    Модель BR-800
    Рабочий диапазон частот, МГц 1-30
    Импеданс, Ом 50
    Потери, dB 0.2-0.4
    Проходная мощность, Вт (CW, SSB)* 800
    Коэффициент асимметрии не хуже, dB 20
    Тип разъема SO-239
    Масса, г 386
    Габариты, мм 118х100х60
    Коэффициент трансформации
    Балун 1:1 BR-800-1 50:50
    Балун 1:2.5 BR-800-2.5 50:125
    Балун 1:4 BR-800-4 50:200
    Балун 1:6 BR-800-6 50:300
    Балун 1:9 BR-800-9 50:450
    Балун 1:11 BR-800-11 50:550
    Балун 1:16 BR-800-16 50:800


    За консультацией, можно обратиться:
    (Воронеж, Магазин "РЭССИ" Лунев Александр 8(473)228-15-20 8(473)228-15-21 email - info@ressi.ru)

    Поскольку у меня по месту жительства, из-за ограниченной площади, нет возможности конструировать антенны, то покупка анализатора за 30 000Р. и более - не рациональна. Достаточно один раз взять анализатор на прокат, для измерения сопротивления антенны, а затем подобрать нужный балун-трансформатор-дроссель (например на "Радиале"). Это будет и экономически оправданным и технически оптимальным.

    Если имеется в наличии антенный анализатор, то можно самостоятельно, экспериментально, настраивать согласующее устройство.

    P.S.
    Приведённые ссылки и цитаты, не являются рекламой. Это не более чем ссылка на помощь радиолюбителю.
    Последний раз редактировалось R7FQ; 23.09.2018 в 11:04.
    Сергей, (R7FQ).

  9. #9
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Сергей, спасибо за информацию.

    В моем случае только пункт 3, хотя 1:1 трансформатор тоже возможен....

    Очень уж у Радиала дорогие устройства....

    p.s. анализатор "в шаговой" доступности имеется, да и личный к приобретению планируется - у китайцев, не за 30т.р., подешевле в районе 6-8 т.р.,и это я его до 500Мгц хочу взять, если ограничиться 30-50Мгц то стоимость ~3,5-5т.р.
    73. Roman.

  10. #10
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Роман, для треугольника 80м, они рекомендуют Балун BR-800-6, это Симм. транс. 50:300 ОМ до 800 Вт - частота 1-30, цена 2650р.
    Такой же, но с дросселем, 5400р.

    Между двумя промышленными зданиями была размещена проволочная рамка треугольной формы с периметром 85 метров. Старались расположить её так, чтобы стороны не проходили параллельно стенам здания. Питание производилось в углу треугольника. Для начала было измерено входное сопротивление антенны во всём диапазоне. Вот что мы получили: средним сопротивлением для всех диапазонов можно считать 240-300 Ом. Поэтому был изготовлен балун с коэффициентом трансформации 1:6. У реально изготовленного экземпляра получилась трансформация 1:5.На диаграмме Смита мы видим импеданс на выходе балуна трансформированного сопротивления 300 Ом.

    Все данные есть по ссылке. В сравнении с другими фирмами не дороже, напротив, выгодно покупать у этих, то что конкретно нужно.

    А что за анализатор у китайцев? Мне выше 30 МГЦ не нужно. Готовая конструкция?
    Сергей, (R7FQ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •