10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Ваша помощь в мониторинге эфира во время контеста

  1. #21
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Игорь, делайте в любой удобной для вас программе по снятию скринов и присылайте скрин всего экрана... мы сами потом лишнее отрежем... в итоге на скрине должна быть обязательно отображена дата и время (в той проге, которой работаете в тесте... или из панели задач вашей ОС), весь водопад и окно с принятым текстом той станции, которую вы зафиксировали с нарушениями по качеству сигнала... т.е. время, водопад, окно приёма должны быть так расположены на вашем мониторе, чтобы в итоге (для публикации) картинка не была огромной.
    73! - Юрий

  2. #22
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    ... на скрине должна быть обязательно отображена дата и время (в той проге, которой работаете в тесте... или из панели задач вашей ОС), весь водопад и окно с принятым текстом той станции, которую вы зафиксировали с нарушениями по качеству сигнала... т.е. время, водопад, окно приёма должны быть так расположены на вашем мониторе, чтобы в итоге (для публикации) картинка не была огромной.
    В таком виде пойдёт?
    Изображения Изображения

  3. #23
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Да, можно в таком виде... только выключите фильтр, чтобы были видны и другие станции, а так же сделайте больше в высоту окно водопада и уменьшите окно отображения передаваемого текста.
    73! - Юрий

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    22.09.2014
    Позывной
    UA3PI
    QRA loc
    ko94da
    Сообщений
    4
    Юрий привет!
    А что такое 100ватт?
    Наверное нужно говорить о силе сигнала на входе приемника корреспондента,
    а он формируется еще и усилением антенны.
    В результате получается две составляющих- масса радиолюбителей с никакими антеннами- другая масса с антеннами имеющими усиление,
    они ставятся в неравные условия, не зря во многих соревнованиях в условиях есть подгруппы с антеннами типа инвертед ви.
    И еще- очень часто возмущаются сигналом-отворачиваю антенну-и вот он уже очень хороший -как это понимать?
    По моему мнению-100ватт -это не критерий, если хотите мониторить, то нужно технически грамотно, чтобы не обидеть,
    а таких много- не буду перечислять- очень не хотелось начинать клуб с такой ноты.
    С уважением
    Владимир

  5. #25
    Активист
    Регистрация
    27.08.2014
    Позывной
    RU4SS
    QRA loc
    LO36WP
    Сообщений
    62
    Вроде у нас технический вид спорта...
    Но почему-то считается, что антенны не должны обсуждаться; тут кто на что способен, нет предела для совершенства.
    А вот в плане технического оснащения в шэке - вводят искусственные ограничения (я про ограничения по переходам в соревнованиях).
    Т.е. в плане наличия у участников антенн - все в одной куче (веревочники и обладатели стеков); а вот в плане 1 радио или 2 радио использует участник - почему-то ограничивают людей в техническом совершенстве своей станции для меня непонятно...
    73, Константин
    RU4SS

  6. #26
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    to UA3PI
    По спектрограмме, которая снята по всем правилам (см. вышеприведённую статью), легко определить - перекачан сигнал или нет... если спектрограмма снята не по правилам - это сразу будет видно... направленные антенны здесь ни при чём...

    to RU4SS
    У нас нет подгруппы SO2R (пока нет)... поэтому, чтобы уравнять шансы - введено ограничение в не более 10 переходов с диапазона на диапазон в течение календарного часа... работая SO2R легко это правило соблюдать, если знаешь его заранее, познакомившись с подробностями положения теста...

    Мощность, естественно, мы ни как не можем отследить... мы только рекомендуем вам не использовать усилители... и без усилителя может быть превышена допустимая полоса излучаемого сигнала в следствии перегрузок, интермодуляции, гармоник звуковой карты и других причин...
    Мы отправляем в DQ только тех нарушителей, на кого есть достаточное количество спектрограмм не вызывающих сомнений, снятых в разное время и из разных QTH.

    В очередной раз повторяю вопрос ) Кто поможет с мониторингом эфира во время соревнований?
    73! - Юрий

  7. #27
    Активист
    Регистрация
    27.08.2014
    Позывной
    RU4SS
    QRA loc
    LO36WP
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    to RU4SS
    У нас нет подгруппы SO2R (пока нет)... поэтому, чтобы уравнять шансы - введено ограничение в не более 10 переходов с диапазона на диапазон в течение календарного часа... работая SO2R легко это правило соблюдать, если знаешь его заранее, познакомившись с подробностями положения теста...

    Мощность, естественно, мы ни как не можем отследить... мы только рекомендуем вам не использовать усилители... и без усилителя может быть превышена допустимая полоса излучаемого сигнала в следствии перегрузок, интермодуляции, гармоник звуковой карты и других причин...
    Мы отправляем в DQ только тех нарушителей, на кого есть достаточное количество спектрограмм не вызывающих сомнений, снятых в разное время и из разных QTH.[/B]
    Юрий, может мой пост в тему по контестам лучше перенести...тем не менее...
    Вы мне объясните вот что:
    1-е "неравенство" участников - у одного дельта на 80м; у другого - стеки на кждый диапазон в разные направления.
    2-е "неравенство" участников - у одного 1 трансивер; у другого - 2 трансивера с возможностью излучать лишь 1 сигнал в данный момент времени.
    В чем, по Вашему, 1-е "неравенство" благороднее 2-го и почему не считается неравенством?

  8. #28
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Так всегда было, есть и будет! При чём здесь равенство-неравенство, благороднее-неблагороднее )
    В заочных радиоконтестах побеждают всегда те, кто технически более вооружён и аппаратурой, и антеннами, а ещё обладает операторским мастерством и недюженным здоровьем - не у каждого хватит сил отработать 24 часа в эфире...
    добавте к этому немаловажный факт - географическое расположение станции...
    Операторское мастерство я ставлю на первое место - без него не помогут вам ни куча трансиверов, ни десятки направленных антенн, ни DX-позиция...
    Равные условия можно соблюсти только в очных соревнованиях. А в заочных тестах, если вы даже сделаете сотню подгрупп - по разным антеннам и т.п))), никогда не сможете узнать честно ли участники заявились в той или иной подгруппе, тоже и с SO2R - кто-то в ней заявится, а кто-то, работая so2r, выставит свой результат в SOAB... такое уже было... и ни как вы не проверите.. в заочных тестах всегда останутся лазейки для тех, кто по жизни нечестен...
    73! - Юрий

  9. #29
    Активист
    Регистрация
    27.08.2014
    Позывной
    RU4SS
    QRA loc
    LO36WP
    Сообщений
    62
    Всё так, Юрий...
    Сотню подгрупп не сделаешь
    Но организаторы же не ввели ограничения по антеннам смешно бы было.
    А вот по аппаратуре, по сути, ввели хотя честный SO2R - это, скажем так, такое же совершенствование сетапа, как и переход от дельты 80м на яги.
    Тему для себя закрываю, спасибо за конструктивный диалог!
    До встречи в WW-RUS-DIGI! Правда сам смогу лишь в субботу чуток поработать, уезжаю в командировку
    73, Константин
    RU4SS

  10. #30
    R9OY
    Guest
    Условия интересные -100 вт!!! А как быть если прохода нет и 100 вт и Яги не помогают??? Зачем же ограничиваться мощностью? У каждого радиолюбителя есть лицензия на категорию где указано с какой мощностью он имеет право работать.Зачем ущемлять права гражданина РФ если он не нарушает конституцию РФ? Я тут на днях на 500 вт кой как дозвался станцию в JT9 расположенную от меня всего за 25 км ( мёртвая зона ) по длинному пути за 16 тыс км и то принял 50% сообщения ( для меня это ДХ). Ну и кому я создал помеху? Есть хоть один свидетель с криншотером моего сигнала? Видимо нет, так как сигнал был в норме. Ну а выводы делайте сами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •