10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 77

Тема: Дни Активности "Digi Mode VHF"

  1. #31
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Мой результат в 1м туре:
    2019-12-01_08-44-52.png
    двумя словами: "не далеко, но много"
    Код:
    
    Квадратов:   12 (TROPO-144)      12 (SWL-144)
    Summ QRB:   3890 (TROPO-144)   4211 (SWL-144)
    ODX:         397 (TROPO-144)    481 (SWL-144)
    
    73. Roman.

  2. #32
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Роман, надеюсь на твой опыт на 144, и прошу дать консультацию, есть ли смысл начинать заниматься связью в этом диапазоне, если у меня гора занимает от направления на Север примерно -40° и +40° ?
    Карту высот на Север помещаю здесь.

    Высоты на Север1.jpg

    Высоты на Север.jpg

    Два замера на разные расстояния. Насколько я с юности читал теорию, мне нет смысла даже пробовать. А как на практике?
    Сергей, (R7FQ).

  3. #33
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Сергей, нарисуй трассу от тебя до Нововронежа или хотя-бы до Ростова.

    я правильно этот график понимаю - что твоя высота над уровнем моря ~405 меотров,
    а на север от тебя по азимуту от 320 до 40 градусов есть возвышенность ~ до 450 метров на расстоянии ~3,5км?

    Если посмотреть на карту моих связей то видно что восточное направление у меня сродни твоему... НО
    вот трасса до RU4A, проведена связь уровни -18 получил от него -19 передал ему:
    profile_v1.png
    трасса в том-же направлении до RA4A, его только слышал с уровнем -17:
    profile_v1 (1).png
    и это при том что прохождения особо не было....
    2019-12-03_20-53-25.png

    плюс есть возможность связей с отражением от метеоров, или от самолетов, есть через низколетящие спутники, есть геостационарный спутник - но там частоты 2,4Ггц и 10Ггц
    опять-же посмотри от тебя направление на Украину от Харькова до Херсона и Полтавы - есть препятсвия? от меня получается западное направление - там и проходы чаще и корреспондентов больше.
    ну и Черное Море - одно сплошное ТРОПО почти круглый год... через него Болгар, Румын можно работать - от меня это в больший праздники и с хорошим аппаратом только можно.

    p.s. и да, в пятницу РА я не использовал - все связи провел на 50Вт.
    p.p.s. ну и я не гуру в УКВ ни разу.... вот к тебе гораздо ближе проживает Виктор RN6MA - вот с кем нужно консультироваться . есть еще позиция R7AB.
    73. Roman.

  4. #34
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Сергей, нарисуй трассу от тебя до Нововронежа или хотя-бы до Ростова.

    я правильно этот график понимаю - что твоя высота над уровнем моря ~405 меотров,
    а на север от тебя по азимуту от 320 до 40 градусов есть возвышенность ~ до 450 метров на расстоянии ~3,5км?
    Нововоронеж

    Нововоронеж.jpg

    Ростов:
    Ростов.jpg

    На "украину" немного проще рельеф. Но я всё равно в котловане, а не возвышенности, как в других районах города, где даже Сальск раньше принимали на ТВ..
    Сергей, (R7FQ).

  5. #35
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Сергей, у меня тоже яма, хотя конечно не такая как у тебя, ближайшие возвышения ~7-10 км от дома начинаются.

    Совета заниматься или нет давать не буду, а вот как поступил я - опишу.
    1) поставил вертикальную антенну, 2el, на балкон - как раз в восточном направлении - связи проводились на север и юг, редко на восток, запад только те кто рядом(дом экранировал) ~ радиус 70км всегда, до 150-200 в проходы.
    2) поставил штырь Opek 3x5/8 на крышу - стал работать все направления - куда-то дальше, куда-то ближе - почти всегда слышал всю область, в проходы Липецк, Харьков, Белгород, редко Тамбов и Волгогроад(восток), на нейже начал работать в цифре - Украина ближняя - постоянно были до Запопржья примерно. с нашей стороны связи редкие ибо в вертикале мало антенн у людей.
    3) поставил 9el горизонтальную поляризацию на Москву(север) и весь прошлый год отработал на ней, правда уже не FM, а цифра JT65, FT8 - Москва, Тверь, Тула, Калуга - почти всегда, Ярославль Нижний были связи - максимальные расстояния ~700км. в метеорный поток связь с Питером провел ~1150км.
    4) в этом году поставил 9el на простую самодельную поворотку, было пару тройку проходов уже и вот в субботу пристреливал азимуты на корреспондентов - расстояния на картинке выше, но прохода не было. зато во все стороны где были корреспонденты я слышал, и меня слышали.

    Вот и мои мысли - поставь штырь, возьми какую-нить б/у Alinco - помониторь FM 145500 - прикинь что к чему - решай нужно пробовать дальше или нет...
    Если к весне штырь поставишь попадешь на проходы - март/апрель/май.
    в Пятигорске - неплохая активность в FM - по их SDR почти всегда кто-то общается в репитерах да и просто. на побережье есть станции - Краснодар, Анапа, - вот Астрахань, Волгоград- там хуже - на УКВ единицы. так что попробуй с минимумом затрат, а там решай...

    У меня для FM штырь стоит автомобильный на балконе - подключен на 10ватный кваншенг, для местных связей, - слышу мощные станции в радиусе ~50км. ну и городские поболтушки. меня с ним слышат не далеко.
    73. Roman.

  6. #36
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Если к весне штырь поставишь попадешь на проходы - март/апрель/май.
    в Пятигорске - неплохая активность
    Я практически каждый день, когда есть проход работаю/слышу 144174 (FT8, FT4) Ставрополь. Ант 4эл ВК (вертикально) 5й этаж балкон 5..10Вт, азимут Карснодар-Ставрополь.
    Vladimir

  7. #37
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    Я практически каждый день, когда есть проход работаю/слышу 144174 (FT8, FT4) Ставрополь.
    Володь, не обижайся. Ставрополь - Ставрополю рознь. Буквально два км на Запад от меня, и открывается прямая видимость куда хочешь!!! Эльбрус виден во очую, в ноябре как на картинке!
    Даже на КВ есть разница. Была у меня коллективка в том районе, На одну и туже аппаратуру, на КВ разница большая. На УКВ - везде прямая видимость, в буквальном смысле.
    Не далеко от меня живёт R7FT. Пробовал он и на 144 и на 430. Продал трансивер, антенну притащил мне. Не помню куда я её дел за не надобностью.
    Старая, вращающаяся 9 эл. с питанием 75 Ом, долго была на на крыше. Снял её и бросил на чердаке.
    Но вот недавно заинтересовался по новой, а вдруг? Как видим у меня впереди гора, на расстоянии 800-900 метров. Вот это и смущает.

    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    ...в Пятигорске - неплохая активность в FM - по их SDR почти всегда кто-то общается в репитерах да и просто. на побережье есть станции - Краснодар, Анапа, - вот Астрахань, Волгоград- там хуже - на УКВ единицы. так что попробуй с минимумом затрат, а там решай...

    У меня для FM штырь стоит автомобильный на балконе - подключен на 10ватный кваншенг, для местных связей, - слышу мощные станции в радиусе ~50км. ну и городские поболтушки. меня с ним слышат не далеко.
    Пятигорск, да и все Кавминводы, жируют за счёт репитера на Эльбрусе. Через Эльбрус, на 144, я с Кавминводами связывался на переносную YAESU, антенна короткая "резинка".

    Если есть смысл во всём этом, то хочу заказать 9 элементов на "совантенны". Для экспериментов, для теста есть Baofeng UV-5R. Но хочется и цифру. Смотрел трансиверы на 144, наиболее оптимальным показался YAESU 991А. Но пока неизвестно, насколько все эти затраты будут оправданы. После последних соревнований заинтересовался SDR, хотя там есть 144.

    P.S


    'РАДИОКЛУБ ДОСААФ' via StavropolHAMS 27 ноября, 20:21
    Кому: StavropolHAMS

    В дополнение информации.

    К всеобщему интересу, продолжает свою работу
    экспериментальный QRPP эхо-репитер с Эльбруса.
    За осеннее прохождение через него проведены радиосвязи
    с центральной частью России и Украиной.

    Крайнее посещение места размещения репитера осуществлялось
    Игорем UB6HES ещё в сентябре.
    Вот, что он сообщил:
    "Вчера проведал наш эхо-репитер. Не успел установить его в
    помещение, лагерь законсервировали на зиму.
    Посмотрим как он проживёт там сезон в этих условиях.
    Пока что всё работает."

    Место в котором находится репитер, уже давно сохраняют в секрете. Но как видим он живёт и помогает радиолюбителям.
    Последний раз редактировалось R7FQ; 04.12.2019 в 22:14.
    Сергей, (R7FQ).

  8. #38
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Сергей, вот так от вас сегодня проходит:
    2019-12-20_20-23-24.png
    нас косается бочком, но 2 связи по 700 км провел RW7A, RA6C.
    R7TT слышу, RO7F- периодически.
    но они меня не слышат, видимо на Украину повернуты.

    +++
    R6YA идет отлично уже минут 10ть но не принимает :-(

    +++
    RX6DN ~750км.
    73. Roman.

  9. #39
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Сергей, вот так от вас сегодня проходит:R7TT слышу, RO7F- периодически.
    но они меня не слышат, видимо на Украину повернуты. :-( .
    Самое интересное для меня - R7TT, это примерно 6 км от меня на Север, но за большим пригорком, ты видел карту. Но похоже на хорошую антенну, это не проблема.
    RO7F - 50 км на Юг от меня и берег реки Кубань. Оттуда прямая видимость везде. С Краснодаром они работают без прохождения, а это примерно 500км.

    В общем, на этом примере, я понял, что есть смысл затратится на деньги. Теперь буду решать вопрос с деньгами. То есть если не пойдёт, то как продать трансивер? Привлекает YAESU 991А, там есть мода C4FM.
    Последний раз редактировалось R7FQ; 21.12.2019 в 01:19.
    Сергей, (R7FQ).

  10. #40
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    вот так от вас сегодня проходит:
    Да, а я вчера после работы замотался и даже не включил трансивер, теперь жалею
    Vladimir

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •