10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 156

Тема: Дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ

  1. #121
    R9OY
    Guest
    Мне так же не понятно каким образом прога на хамлоге считает дистанции в км? Как я понял все позывные до которых менее чем 10200 км в зачёт не идут.
    В хамлоге вписано 150 QSO на 10 тыс км, хотя в лог хамлога я скинул больше QSO, но их там нет. На пример станции Америке всего 6 штук вписаны на диплом, а в лог скинул гораздо больше. Программа не внушает доверия, считает приблизительно, самии смотрите, все станции с одного локатора и фигурирует один и тот же километраж.
    Обсчёт на 336 км, много это или мало? Можно ли верить программе ХамЛога?
    Изображения Изображения

  2. #122
    R9OY
    Guest
    Имеется 116 QSO на 10 тыс км в FT-8, а в проге хамлога указано 91 QSO, а куда остальные связи делись?
    К стати проверил адиф этой же программой, которая считает +/- 300 км, если она взята за основу, то почему такие расхождения в подсчётах? Количество QSO и Километраж не соответствует реальности.
    Изображения Изображения

  3. #123
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553
    по картинкам от R9OY : 3G3G - в программе указан локатор FF46LL 16918 км - это не точный локатор данной станции... буквы LL говорят о том, что взята середина квадрата FF46
    на хэмлоге эта связь стоит с расстоянием - 16582 ... сообщите R4AS свой локатор и спросите, почему разница и как считает скрипт на хэмлоге - до 26 сентября Евгений в отпуске, поэтому пишите ему позже в личку и на email с просьбой ответить в этой теме форума...

    я думаю, что хэмлог считает вот так

    1) пересчёт ранее загруженных вами связей вёлся на хэмлоге четверо суток по адифу, который уже был обработан хэмлогом... если вы этот адиф скачаете себе обратно, то не увидите в нём принятых локаторов... значит, до появления на хэмлоге скрипта по подсчёту расстояний, ранее загруженные связи были посчитаны так - это рассстояния от вашего локатора до центра того государства от куда корреспондент... поэтому, понятно почему у многих нет станций США...

    2) а теперь, при загрузке новых дальних связей, на хэмлоге имеется скрипт подсчёта расстояний и он должен увидеть и ваш локатор, и локатор корреспондента... значит более точно посчитает расстояние...

    я думаю, что это именно так произошло и происходит... ну а точнее, нужно ждать разъяснений от Евгения
    73! - Юрий

  4. #124
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Случилось таки то, чего опасались. Я как-то заметил,по-моему работая на индонезийский диплом,что мое местоположение они ставят на г.Москва, хотя я передавал свой локатор,да и во многих и-нет логах есть мои данные.
    Владимир
    RU4I

  5. #125
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553
    сейчас посмотрел некоторые заявки на хэмлоге и убедился, что расстояния посчитаны с зарубежными станции до центров их государств, а расстояния за связи с российскими станциями - до центров областей...

    будем надеяться, что это произошло только со старой базой связей на хэмлоге... как я и предположил в п.1 поста выше... а новые дальние связи всё-таки скрипт подсчитает как расстояния между локаторами - вашим и принятым...

    в этой связи, родился ещё один вопрос к Евгению : если я удалю с хэмлога все свои связи с 2014 года и заново их загружу, то скрипт, увидев принятые локаторы при загрузке, посчитает расстояния между реальными локаторами?

    прошу всех , кто будет в ближайшие дни загружать новые дальние связи - сразу посмотрите расстояние в заявке и сравните с другими расстояниями до этого же государства...

    может сами поймём как работает этот скрипт, пока Евгений в отпуске....

    кто-нибудь хочет провести эксперимент с удалением лога, начиная с 2014 года, и его перезаливкой? - только сначала сохраните уже имеющуюся заявку на дипломы, чтобы потом можно было сравнить старую и новую заявки
    73! - Юрий

  6. #126
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Имеется 116 QSO на 10 тыс км в FT-8, а в проге хамлога указано 91 QSO, а куда остальные связи делись?
    К стати проверил адиф этой же программой, которая считает +/- 300 км, если она взята за основу, то почему такие расхождения в подсчётах? Количество QSO и Километраж не соответствует реальности.
    Скртипт у меня на сайте никакого отношения к хамлогу не имеет.
    И хамлог к нему тоже.

    Считает он то что вы заливаете.
    Заливаете 6знаков локатор - считает центр малого квадарата,
    Заливаете 4 - считает центр дольшого квадарат (мылый LL)

    Вообще прежде чем писать необходимо ознакомиться с методиками расчета - вы не поверите - но их не одна, и не 2, и даже не 10ть.
    Погрешности возникают не только на этапе рассчета расстояния, но и при переводе QRA в Lat Lon коорлдинаты и пр.

    Соответвенно проверять одно по другому нет смысла. Как и проверять по нему вашу домашнюю программу тоже....
    Игорь, почему за эталон вы взяли свою программу и считаете что у меня и на хамлоге неверные расчеты?
    Я, вот, считаю что у меня все верно и ваша программа дает +-300км погрешности...
    73. Roman.

  7. #127
    R9OY
    Guest
    У 3G3G локатор явно не < LL> и расстояние реально другое ... спрошу у Евгения, куда связи пропали.
    Изображения Изображения

  8. #128
    R9OY
    Guest
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    Я, вот, считаю что у меня все верно и ваша программа дает +-300км погрешности...
    Роман у меня нет программы, я беру все данные с проверенных источников. По чему я им не должен верить?
    Зы. В условиях диплома указано расстояние идёт в зачёт если там 10 001 км и более. А если урезать расстояние на 10 км?, то это значит урезать и количество связей. Отсюда и плясать надо.

  9. #129
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    У 3G3G локатор явно не < LL> и расстояние реально другое ... спрошу у Евгения, куда связи пропали.
    Игорь, а в вашем логе записан 6ти значный локатор? или все-же 4рех?
    Можете не отвечать, я и так вижу по скринам что вы выкладываете.
    Вы считаете что вы будете делать связи а кто-то за вас должне искать "правильные" локаторы и подставлять их в ваши связи?

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Роман у меня нет программы, я беру все данные с проверенных источников. По чему я им не должен верить?
    Зы. В условиях диплома указано расстояние идёт в зачёт если там 10 001 км и более. А если урезать расстояние на 10 км?, то это значит урезать и количество связей. Отсюда и плясать надо.
    Хорошо, перефразирую вопрос: С чего вы решили что Ваши проверенные источники, считают точнее чем мои или хамлоговые?


    p.s. Кстати почему вы решили что связь с Чили от вас была через Европу? я уверен что она была через Индостан - и в зачет попасть не должна вообще.
    73. Roman.

  10. #130
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,189
    я честно говоря вообще эти все методики подсчета не понимаю...очень часто станциям Азии почему то считается расстояние по Long pass,а европейцам все по Short pass считается....На эту тему несколько лет назад были "терки" в соревнованиях которые вел кто то из Приморья...к сожалению название клуба не помню,там тоже по дальности зачет был в течении года...
    Еще хочу сказать...100 связей по 10000 км на 160 это утопия...даже для ДХ...в большинстве дипломов для 160 м делают "льготные" условия,считаю то и нам следует снизить планку для 160 метров как минимум вдвое...
    de Mike

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •