10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 156

Тема: Дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ

  1. #1
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553

    Дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ

    Опубликовано положение и образцы 16-ти дипломов «Дальние радиосвязи» (Digital QSO Long Distance awards):
    http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

    Зачёт радиосвязей (наблюдений) на дипломы начинается с даты образования Российского цифрового радиолюбительского клуба 21 марта 2014 года.

    На hamlog.ru пока не отправлял. Предварительно с Евгением R4AS в этом году разговаривал и он обещал, что сможет сделать подсчёт на сайте по условиям этих дипломов.
    В любом случае, он поставит эти дипломы в очередь на добавление в hamlog.ru в 2019 году.

    Уже можете присылать заявки, оформив их "по-старинке" в виде выписки из логов (читайте в положении). Кто пришлёт заявку в этом году и если после её проверки не возникнет вопросов, получит диплом 1 января 2019 года.

    Желаю всем удачи в проведении дальних радиосвязей в DIGI модах, 73!
    73! - Юрий

  2. #2
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,190
    Считаю что не надо выдавать на основании выписки...Появится на хамлоге,тогда вперед....
    И еще...с указанием километража в АДИФ возникнет проблемма...т.к ни WSJT ни JTDX ни UR5EQF ни FLDigi(другие логи не проверял) не указывают километраж в АДИФ
    de Mike

  3. #3
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Михаил, формулы расчета расстояния по локаторам в принципе есть... если на хамлоге - то не вижу никаких проблем при проверке сделать расчет.
    а если вручную то конечно нужно что-то думать в экселе... или какой онлайн сервис - ты в него адиф с локаторами суешь, а на выходе адиф с дистанцией скачиваешь.
    73. Roman.

  4. #4
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,190
    Роман я про что и говорю...логи не пишут расстояние в адиф...если только в комент записывать руками....возможно я ошибаюсь и есть какой то способ заставить лог писать этот параметр в адиф автоматом
    de Mike

  5. #5
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Считаю что не надо выдавать на основании выписки...Появится на хамлоге,тогда вперед....
    И еще...с указанием километража в АДИФ возникнет проблема...т.к ни WSJT ни JTDX ни UR5EQF ни FLDigi(другие логи не проверял) не указывают километраж в АДИФ
    Все логи можно настроить, чтобы при написании принятого локатора автоматом подставлялось расстояние в тэг DISTANCE... ищите в настройках своих основных логов, в которые сливаете связи из разных программ...

    У меня основной лог Logger32 настраивается на автоматическое определение расстояния...

    А сейчас, когда вы узнали о существовании этих дипломов - подставляйте дистанцию в дальних связях руками... та же JTDX и другие проги показывают расстояние при приёме локатора... при желании, можно и поискать в своём логе дальние связи и подставить в них локаторы (если их там нет) и расстояние указать...

    Кому лень - ждите появление авардов на hamlog.ru ... но это может быть не скоро и зависит только от Евгения, его занятости и желания этим заниматься

    А кто хочет получить первые номера авардов - присылайте заявки уже сейчас!

    Я думаю, что Евгению проще будет на хэмлоге сделать именно по тэгу DISTANCE, чем вычислять при помощи программы расстояние от вашего локатора до локатора корреспондента в каждой загруженной связи и потом отбирать только те, где дистанция пятизначная - более 10000 км... он мне говорил, что можно всё сделать на хэмлоге, но как он это будет делать я не знаю
    73! - Юрий

  6. #6
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,190
    тэг DISTANCE.....Юра возникает вопрос КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? многие не смогут разобраться как сделать...Я думаю надо выложить типа инструкции хотя бы для начала как ты это сделал в своем Logger32...
    de Mike

  7. #7
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553
    в Logger32 это просто

    l32_qrb.jpg

    клик правой мышкой по любому из полей ввода QSO - в открывшемся окне выбираем "Настройки" - далее ставим галочку "Записывать QRB..." (QRB - это расстояние)

    здесь же обратите внимание на "координаты моего QTH" - кликните... откроется окошко в котором пропишите свой локатор и выберите определение в километрах... и всё

    правда бывает, когда напрямую подгружаю логи из других программ - не всегда проставляются километры...

    а в JTDX, если проводите дальнюю связь (любую связь), в основном окне под принятым локаторам прога вам покажет расстояние в км (только на вкладке настроек по умолчанию надо выбрать показывать КМ, а не мили) - вот эти цифры запишите в поле Comment... потом из поля комментариев перенесите цифры расстояния в основном логе в поле DISTANCE... или ещё до загрузки в основной лог из JTDX, поменяйте в адифе тэг COMMENT на тэг DISTANCE

    вообще, что касается WSJTX - JTDX, то раз эти проги показывают цифры расстояния в основном окне, то как-то они должны формировать и адиф c полем DISTANCE - задайте этот вопрос программистам JTDX на форуме qrz.ru

    про UR5EQF-log ничего не знаю... но думаю, что во всех логах можно настроить формирования адифа со всеми возможными полями, и не только с DISTANCE
    73! - Юрий

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    VK,LU,ZL ,PY и пр. все дистанции более 10 тыс.км. может не надо на эти позывные писать дистанцию,много времени уйдет на расчет и писанину?
    Владимир
    RU4I

  9. #9
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,190
    я в EQF пока подобного не нашел...да,в Logger32 это просто действительно....ну вопрос на форуме задал по EQF может кто предложит какой то вариант....
    de Mike

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение

    А кто хочет получить первые номера авардов - присылайте заявки уже сейчас!
    Юра,я отправил заявку,где только QSO с Австралией, расстояние около 14 тыс.км. Посмотри,если надо поправить верни мне,пожалуйста, с комментариями.
    Владимир
    RU4I

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •