10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: UR5EQF+ FT8+ печать бумажных QSL

  1. #1
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891

    UR5EQF+ FT8+ печать бумажных QSL

    Коллеги, вопрос.
    печатаю QSL из UR5EQF через стандартный QslPrint.
    Уже все распечатал и тут вижу, что RSTsend для большей части (но не всех) QSO без знака "минус".
    FT8, JT9, JT65, ROS - в некоторых(~10%) связях все печатается нормально, но в большинстве без минуса...
    при этом в редакторе все в норме, например DH5NC:
    2019-02-11_16-49-27.png
    а на наклейке -15, -13, 11

    Может кто уже сталкивался и победил?
    73. Roman.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.09.2014
    Позывной
    SWL
    QRA loc
    KN78MJ
    Сообщений
    178
    Update 3.31-61a стоит.
    73! Олег

  3. #3
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    точно. там где печатаю 3.31-61 от 27.11.2015г
    а дома от 2017г.
    Олег, большое спасибо. сейчас обновлюсь и проверю.
    73. Roman.

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Роман,печатаешь на липкой бумаге и клеишь на QSL-ке? Опиши подробности, я заполняю ручкой,думаю уже тоже пора переходить на современные технологии.

    Кстати,утром запустил в UR5EQF обновление внутреннего справочника из лога, уже 8 часов это делает и никак не закончит . Думал это быстро произойдет, как обратная функция.
    Владимир
    RU4I

  5. #5
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,891
    Да, купил листы А4 наклейки 37*70 мм получается 24 штуки на листе.
    сделал шаблон на 4 строчки - ужасное занятие - сетки нет, размер мелкий, макросы друг на друга налезают, а когда данные впечатываются то 5мм между ним.... короче то еще удовольствие..

    Ну а потом все как в хелпе.

    Ur5eqf: Файл - Печать - Печать QSL - открывается QSLPrint
    QSLPrint: Файл - Открыть - выбираем свой шаблон
    Файл - Автостирание очереди - ставим галку
    Файл - Печать MIX2 очереди - тут идет подготовка листов, суммаризация и пр....
    Файл - Печать - тут идет непосредственно печать наклеек.
    еще в настройках принтера стоит выбрать "Тип бумаги" - "наклейки" - печка будет не так сильно греться бумага будет не так сильно коробится.

    а потом 2 часа времени чтобы наклеивать наклейки на карточки ~200 штук.
    еще 45 минут чтобы на всeх карточках обвести TNX, зачеркнуть PSE, поставить печать, кому-то написать "Спасибо", кому-то "Удачи" и др...

    Вот.

    A теперь вопрос - кто как посылает QSL? как их надо сортировать? не считая того что они по алфавиту в 2х стопках: Россия и Мир.
    Стоит скажем Германию и Японию отдельно выделить(наверно 2/3 всех карточек приходятся на эти страны), запечатать и написать что это? или в общей куче так и отправлять?

    На будущее не буду так делать.
    Буду печатать карточки не на картоне, а на бумаге 100гр. в местной типографии и только одну сторону.
    На 2ю сторону сделаю шаблон с таблицей, картинками, номерами и пр... и буду впечатывать на принтере.
    сейчас все наклейки наклеил в одном месте толщина этой стороны стала больше... вакуумный упаковщик хреново это воспринял...
    73. Roman.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    Понял, тогда пока вручную буду заполнять...
    Я планирую через СРР QSL бюро отправить, правила сортировки - https://srr.ru/dx-menam/qsl-byuro/po...sortirovki-qsl
    По России можно,думаю быстрее будет, через Тамбов - http://www.rdaward.org/buro.htm
    Перетягивать пачки QSL резинками для купюр.

    С нового QTH еще не отправлял, только начал заполнять, кто директом просил отправил почтой в их заполненных конвертах.
    Владимир
    RU4I

  7. #7
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    783
    Прочёл, посочувствовал обоим. Одно дело отправить громадное количество карточек. Но вот когда вам приходят тысячи карточек, куда вы их деваете? Баню растапливаете? В сарае храните? Мне в городской квартире, это проблема. С одной стороны для меня это ДОСТИЖЕНИЯ, но по факту ненужная макулатура.

    Может пора переходить на электронные подтверждения также и дипломы?
    Сергей, (R7FQ).

  8. #8
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,191
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Прочёл, посочувствовал обоим. Одно дело отправить громадное количество карточек. Но вот когда вам приходят тысячи карточек, куда вы их деваете? Баню растапливаете? В сарае храните? Мне в городской квартире, это проблема. С одной стороны для меня это ДОСТИЖЕНИЯ, но по факту ненужная макулатура.

    Может пора переходить на электронные подтверждения также и дипломы?
    на 100% поддерживаю Сергея...Везде написал что NO BURO...на директ отвечаю,а то что через бюро приходит сваливается в ящик...места пока хватает
    de Mike

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.10.2017
    Позывной
    RU4I
    QRA loc
    LO43NT
    Сообщений
    1,211
    У меня еще есть 1,5 тыс. QSL карт, когда останется 300-400 напишу No Buro... Сейчас где-то "полметра" высотой карточек набралось с новым позывным. Сообщали,что еще почта пришла, через пару недель поеду заберу,у нас отчетно-выборное собрание МО СРР назначено на 23 февраля
    Владимир
    RU4I

  10. #10
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    783
    Я раньше гордился своими дипломами, QSL карточками, например на 160м в CW по всему миру, есть редкие страны.
    После семейного конфликта, всё это оказалось в мусорном ящике.
    У меня был шок и я долго не мог работать в эфире.
    Сейчас я понял, что актуальность "бумажных изображений" минимальна (без обид для ценителей бумаги). Сейчас даже в соревнованиях пишут отчёт не бумажный, как мы раньше, а электронный.
    Ценность бумажных QSL осталась в 20-30х годах. Когда активность в эфире была минимальной.
    Сергей, (R7FQ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •