10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 101

Тема: «01-10» май 2019

  1. #91
    R9OY
    Guest
    <<< Всем привет. Это мой первый пост на этом форуме. Начал я его с цитирования RA3QH. Я сторонник того чтобы молотить не на двух а на 3х 4х и.т.д. диапазонах. Наш клуб пропагандирует развитие цифровых видов связей. Так что плохого в одновременной работе на двух диапазонах? А по-поводу Multi/Multi так это вы, уважаемый Mike (RA3QH), не по адресу... Я имею ввиду что у нас не чемпионат мира по радиосвязи а Дни Активности RDRC. А раз так, то использование двух и более сетапов надо не ограничивать а наоборот поощрять. А то выходит, что чтобы провести связь в THOR или CONTESTIA надо час CQ давать в этих модах, да еще рядом с PSK станциями - чтоб тебя заметили...>>>

    Согласно тому, что вы хотите. Гляньте как можно в один день работать всеми модами и на разных диапазонах в АВТОМАТЕ !!! А сами вообще можете спать или телик смотреть. За Вас " ПРОГРАММА + ТРАНСМИТТЕР" будет работать. Это я пытался сработать 25(26)-02-2018 году угнаться за роботом, есть повторы, но диапазоны и моды разные. Сергей ( R2ABM) Вы так же всем предлагаете работать в эфире в ДА? Тогда за чем нужны дни активности?
    PS. BPSK-31-62-125-250 что бы было понятно.
    Изображения Изображения

  2. #92
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2019
    Позывной
    R2ABM
    QRA loc
    KO85tv
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    ...если у тебя хватает многозадачности работать THOR или CONTESTIA сразу на 2х,3х,4х бендах - это хорошо, а если хватает просто запустить AutoQSOsku в FT8 и уйти пить пиво - это не наш метод.
    Roman спасибо, хорошо сказано!!! Я лично так думаю... А вот режим AutoQSOsku в FT8 придуман зачем? Ответ: "Чтоб молотить." И это круто. Пример Вам A41ZZ. Есть здесь коллеги у которых с этой станцией мене 10 QSO? FT8 на всех бендах 24 часа в сутки. Мне тут один радиолюбитель из Крыма сказал: "Ты видел как он работает? В Крыму с ним вынуждены в синхрон работать если на AF и SA повернуты..." но работая с ним в синхрон на 30 m можно за вечер 20 Штатов сработать. Хорошо? Плохо? (нужное подчекнуть) я думаю КРУТО!!!

    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    ..... так и оставил эту затею.

    думал запустить там круглосуточный SIM31, но не придумал как переключать диапазоны по времени - Низар ни сам добавить не захотел, ни исходники не дал.
    еще подумла о круглосуточном JT65/JT9 но как-то отложил на потом.
    сейчас WSJT там в 1м месте работает. 2е простаивает.
    Roman не оставляй эту затею. Нужно все это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Всем вот какой маленькой идеей хочу поделиться... А вот-бы было КЛАССНО, если-бы с 1 мая 2020 по 10 мая 2020 на всех бендах (можно не на всех одновременно ), в "НАШИХ" 17 модах заработала радиостанция RP75RDRC, - к примеру...

    2019-09-10_221057_r2abm.jpg

    Ну чем не заголовок "передовицы". Человек установивший автомат или пьет пиво или спит, к примеру... А вот IGOR (R9OY), в этот момент времени, имеет отличное настроение и хороший проход на двух- трех- бендах проводит с ним радиосвязи в "ЦИФРЕ" разными модами. Просто BRAVO обоим!!! Я-бы так не смог!!! Могу как... работаю PSK для МАСТЕРА, подходит человек из Днепропертовска провели QSO он рядом в другой моде CQ дал, я переключился и.т.д. сработали 9 модами. Все. А вот если рядом еще и автомат стоит от R8OD я думаю ещё кто-то подтянется... И меньше будет тогда "каши" в день активности SSTV, пусть R8OD на весь день встанет на 14.227 MHz или лучше на 14.223 MHz. А лучше одновременно ещё и на 15 и на 10 meters.
    ВО ВСЕ ВРЕМЕНА КАЖДЫЙ САМ РЕШАЛ ЧТО ЕМУ БЛИЖЕ В РАДИОСПОРТЕ и в "цифре" в частности... Высшая степень свободы.

    А можно глянуть на это с другой стороны. С точки зрения очков в зачет рейтинга hamlog.ru или зачета "ДА 01-10" тут могут появится недовольства тех, кто такое себе позволить не может, к примеру... Кол-во QSO меньше чем у автомата или много помех от автомата. Так давайте введем группу "2TRX or 2COMP". А для группы "1TRX+1COMP" все соглашаются с правилом недопустимости излучения более 2 сигналов в любой момент времени, работаешь в JT65 на 40м, связи в FT8 на 20м в это время - нарушение... Можно ввести правило работать не более 50 Ватт если станция двух-сетапная, это чтобы соседям не портить настроение на всех бендах...

    Mike (RA3QH) отвечу по поводу массовости, вот есть такой клуб FT8DMC позывные основателей надеюсь всем знакомы? Эти люди всегда в эфире! в КЛУБЕ более 11000 членов и выдано более 300000 дипломов. Отсюда и массовость, а ведь у нас ЕСТЬ МАСТЕРА РАБОТАЮЩИЕ 17 МОДАМИ (и есть ДИПЛОМ), И АВТОМАТЫ У ЧЛЕНОВ RDRC РАБОТАЮТ НЕ ТОЛЬКО В FT8. Поэтому число членов RDRC будет только увеличиваться. Это круто!
    По-поводу положений мероприятия "ДА 01-10) пусть каждый в этой ветке выскажет лаконично свои правила, условие ТОЛЬКО ОДНО - НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАТЬ. МОЩНОСТЬ РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ. Я свои мысли "кажись" изложил.

    Владимир (RU4I) спасибо за поддержку, а по-поводу денег и трофей за 100 руб, хочу с радостью сообщить что не перевелись еще среди членов RDRC клуба азартные люди, а это здорово!!!

    ПРЕДЛАГАЮ.
    Формулируем правила, передаем ЮРЕ (RK3DSW), или "келейно", ВСЕ ВМЕСТЕ, прямо здесь, принимаем новые правила проведения "ex ДА 01-10". Далее считаем сколько будет трофеев и дипломов. Определяем, есть-ли техническая возможность подсчета результатов по новым правилам (может помощь нужна? тут Юра (RK3DSW) должен высказаться, тяжелый это труд. Это все понимают). Считаем во сколько это станет материально. На карту R3HH объявляем сбор средств,"КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ". Где-то публикуем список наших "героев" кто, когда и сколько, внес. Минимальный перевод 100 руб. Сам не только сам, но и ещё пару товарищей радиолюбителей с ЮГА к этому фин-вопросу привлеку.


    Пока всё, всем кто цитировал СПАСИБО... GL de R2ABM.

  3. #93
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,191
    Цитата Сообщение от r2abm Посмотреть сообщение
    Mike (RA3QH) отвечу по поводу массовости, вот есть такой клуб FT8DMC позывные основателей надеюсь всем знакомы? Эти люди всегда в эфире! в КЛУБЕ более 11000 членов и выдано более 300000 дипломов. Отсюда и массовость, а ведь у нас ЕСТЬ МАСТЕРА РАБОТАЮЩИЕ 17 МОДАМИ (и есть ДИПЛОМ), И АВТОМАТЫ У ЧЛЕНОВ RDRC РАБОТАЮТ НЕ ТОЛЬКО В FT8. Поэтому число членов RDRC будет только увеличиваться. Это круто!
    C FT8 ровняться не надо...Это другое совсем дело...Что бы привлечь людей надо не "автоматы" запускать а учить людей работать в "экзотике"...Многие читают как работать тем же SSTV и не могут понять как же это все должно работать...в среднем за год получают диплом "МАСТЕР" около 50 человек и никакой автомат тут не поднимет активность...Да и если подходить с точки зрения регламента "Автомат" запрещен и именно поэтому его нет в JTDX и WSJT...
    Так что,будем нарушать регламент?
    Цитата Сообщение от r2abm Посмотреть сообщение
    ПРЕДЛАГАЮ.
    Формулируем правила, передаем ЮРЕ (RK3DSW), или "келейно", ВСЕ ВМЕСТЕ, прямо здесь, принимаем новые правила проведения "ex ДА 01-10". Далее считаем сколько будет трофеев и дипломов. Определяем, есть-ли техническая возможность подсчета результатов по новым правилам (может помощь нужна? тут Юра (RK3DSW) должен высказаться, тяжелый это труд. Это все понимают). Считаем во сколько это станет материально. На карту R3HH объявляем сбор средств,"КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ". Где-то публикуем список наших "героев" кто, когда и сколько, внес. Минимальный перевод 100 руб. Сам не только сам, но и ещё пару товарищей радиолюбителей с ЮГА к этому фин-вопросу привлеку.


    Пока всё, всем кто цитировал СПАСИБО... GL de R2ABM.
    Если есть возможность то привлеките людей к финансированию...Что и сколько стоит известно давно,добровольный сбор средств осуществляется с момента основания клуба, все призы именно на эти деньги и покупались...Никто не запрещает учредить собственный приз,это приветствуется,сами определите за что он будет выдаваться...А новые правила ДА...если есть желание предлагайте,но думаю что ничего нового не будет...Да и ни к чему превращать ДА в Contest...у нас имеются именно контесты и этого довольно...
    de Mike

  4. #94
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2019
    Позывной
    R2ABM
    QRA loc
    KO85tv
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    ...в среднем за год получают диплом "МАСТЕР" около 50 человек и никакой автомат тут не поднимет активность...
    Полность согласен!!! Мастерство есть мастерство!!!

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Да и если подходить с точки зрения регламента "Автомат" запрещен и именно поэтому его нет в JTDX и WSJT...
    Так что,будем нарушать регламент?
    Тут я с Вами Mike не согласен. Какого регламента "Автомат запрещен", если авто QSO есть в JTDX (Файл/Настройки/Последовательность) ну и просто CQ в JTDX и ответ автоматом это не то? А работа в FT4 в WSJT Это не "автомат". Никакой регламент нарушать не будем!!! Тут ведь как, один может себе позволить и имеет способность управлять одновременно двумя сетапами (2TRX + 2COMP) - ну так здорово и автомат здесь ни причем. В каком регламенте запрещена одновременная работа на двух диапазонах. А DX экспедиции? А как быть с маяками в PSK? Ну а если человек сам написал программу для работы на двух диапазонах одновременно - зпретить ему? А вот в прошлом году в SIM31 целый год работал на автомате RA9H. Это ведь круто. А если я 8 мая на двух сетапах на 20 и 40 метров запущу AutoCQ в SIM31 и не уйду пиво пить, а буду пить пиво возле трансиверов - я регламент нарушаю? А какие у нас есть контесты в T10, JT65 или JT9? Нет их т.к. проблемно передавать контрольный номер? Есть CW, RTTY, SSB Contests, это вообще другая тема и другие положения. Одновременно SSB на двух диапазонах одному оператору работать проблематично, а в "цифре" пожалуйста. И ВООБЩЕ, ВЫ ВЕДЬ ГОВОРИТЕ ЧТО НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬ ДА В CONTEST, А ЗАЧЕМ ОГРАНИЧИВАТЬ В ДЕНИ АКТИВНОСТИ ЧТО-ТО ВООБЩЕ. А может вообще оставить все как есть, ограничить в 2020 сначала FT8, PSK и RTTY (т.е. не считать эти связи и ставить CFM). Тогда в январе 2020 года R7KAZ за 10 дней проведет 1500 QSO в JT65, JT9 или T10, как быть, если он за сутки минимум 150 QSO этими модами двумя сетапами делает. Запретим считать связи этими модами в 2021 году. И это никакой не автомат, просто два сетапа. Я считаю НИЧЕГО ЗАПРЕЩАТЬ НЕ СТОИТ. Вот с такими запретами точно ничего развиваться не будет, и к 2025 году будем считать (а мы именно считаем и публикуем результаты) только QSO в SSTV, и лучшими будут только те кто умеет правильно работать SSTV? Еще раз хочу сказать. ЭТО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ...

    Mike RA3QH, спасибо за диалог. Ваше мнение услышано и оно должно быть учтено. de R2ABM.

  5. #95
    R9OY
    Guest
    Я представляю как " МОНСТРЫ" при желании могут принять участие в ДА имея отличный сэтап с аппаратурой и антеннами на каждый вид связи и диапазон отдельно, + Р-140 4-5 шт в связке. Моя яга ТН3МК4 им в подмётки годится, я уж про проволочные антенны и не заикаюсь. Высота мачты 72 метра и облеплена антеннами ... и гектар земли ... куда мне " бедному р/любителю" с ним тягаться. Он от меня работает 25 км по прямой.
    Ни кто не запретит ему работать, было бы желание. Это у нас в Бердске, видео в Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=ZnubPSW9f5E https://www.youtube.com/watch?v=jIolJaQ-Nz8

    Ну а если прикинуть по всей России, а так же за рубежом? И все будут работать именно " АВТОМАТОМ" ( связь закольцована по кругу ). R8OD - это мелкая сошка .... есть и покрупнее.
    Изображения Изображения

  6. #96
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,553
    пора загруглять эту дискуссию... в итоге:
    1. ничего не меняем в наших ДА, кроме положения 01-10... делать из них контесты с подгруппами, при участии в среднем 100-150 человек, не будем
    2. в 01-10 оставляем только 10 мод... очень напряжённая и утомительная активность получалась у нас в 17-ти модах... отдыхать в праздники было некогда... теперь будет так
    - 10 видов CONTESTIA-DOMINO-HELL-MFSK-MT63-OLIVIA-ROS-SSTV-THOR-THROB
    - не будет обязательных 10-ти связей для зачёта моды
    - сертификаты всем, кто проведёт (январь+май или только январь, или только май) связи всеми 10-ю видами
    - нормативы для получения сертификата могут быть такими:
    Европейская Россия - 200 QSO, Уральский ФО - 150, Сибирский ФО - 100, Дальневосточный ФО - 50
    зарубеж: Европа - 150, остальные континенты - 50
    - дополнительно сертификатами будут награждаться все DX-станции, все зависимости от кол-ва связей
    3. далее по году у нас проходят активности, в которых подводятся итоги и выдаются сертификаты, а также разыгрываются в лотерею призы среди всех участников (при наличии призов)
    2020 год
    T10 - 21-22 марта - празднование очередной годовщины создания РЦРК - итоги по сумме расстояний
    DOMINO - 11-12 июня - Русское DOMINO
    JT9 - 22-23 августа - Тише едешь, дальше будешь - итоги по сумме расстояний
    JT65, SIM31, PSK31 - 3-4 ноября - Планета DIGIRADIO - итоги по сумме расстояний
    ... таким образом, в течении года "большие" ДА с выдачей сертификатов будут проходить всеми видами, кроме FT8(FT4, JS8) и RTTY...
    ... кроме того, утро каждой субботы и вечер каждого понедельника у нас проходит активность в одном из видов...
    4. будут ещё три новых диплома для участников всех ДА... их положение обсудим позже
    73! - Юрий

  7. #97
    Активист
    Регистрация
    08.05.2017
    Позывной
    RW6APC
    QRA loc
    KN96dq
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    пора загруглять эту дискуссию... в итоге:
    1. ничего не меняем в наших ДА, кроме положения 01-10... делать из них контесты с подгруппами, при участии в среднем 100-150 человек, не будем
    2. в 01-10 оставляем только 10 мод... очень напряжённая и утомительная активность получалась у нас в 17-ти модах... отдыхать в праздники было некогда... теперь будет так
    - 10 видов CONTESTIA-DOMINO-HELL-MFSK-MT63-OLIVIA-ROS-SSTV-THOR-THROB
    - не будет обязательных 10-ти связей для зачёта моды
    - сертификаты всем, кто проведёт (январь+май или только январь, или только май) связи всеми 10-ю видами
    - нормативы для получения сертификата могут быть такими:
    Европейская Россия - 200 QSO, Уральский ФО - 150, Сибирский ФО - 100, Дальневосточный ФО - 50
    зарубеж: Европа - 150, остальные континенты - 50
    - дополнительно сертификатами будут награждаться все DX-станции, все зависимости от кол-ва связей
    3. далее по году у нас проходят активности, в которых подводятся итоги и выдаются сертификаты, а также разыгрываются в лотерею призы среди всех участников (при наличии призов)
    2020 год
    T10 - 21-22 марта - празднование очередной годовщины создания РЦРК - итоги по сумме расстояний
    DOMINO - 11-12 июня - Русское DOMINO
    JT9 - 22-23 августа - Тише едешь, дальше будешь - итоги по сумме расстояний
    JT65, SIM31, PSK31 - 3-4 ноября - Планета DIGIRADIO - итоги по сумме расстояний
    ... таким образом, в течении года "большие" ДА с выдачей сертификатов будут проходить всеми видами, кроме FT8(FT4, JS8) и RTTY...
    ... кроме того, утро каждой субботы и вечер каждого понедельника у нас проходит активность в одном из видов...
    4. будут ещё три новых диплома для участников всех ДА... их положение обсудим позже
    Фактически похоронили BPSK и RTTY, эти моды стали уже экзотикой. Только в контестах можно услышать.

  8. #98
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,191
    Цитата Сообщение от r2abm Посмотреть сообщение
    Полность согласен!!! Мастерство есть мастерство!!!



    Тут я с Вами Mike не согласен. Какого регламента "Автомат запрещен", если авто QSO есть в JTDX (Файл/Настройки/Последовательность) ну и просто CQ в JTDX и ответ автоматом это не то? А работа в FT4 в WSJT Это не "автомат". Никакой регламент нарушать не будем!!! Тут ведь как, один может себе позволить и имеет способность управлять одновременно двумя сетапами (2TRX + 2COMP) - ну так здорово и автомат здесь ни причем. В каком регламенте запрещена одновременная работа на двух диапазонах. А DX экспедиции? А как быть с маяками в PSK? Ну а если человек сам написал программу для работы на двух диапазонах одновременно - зпретить ему? А вот в прошлом году в SIM31 целый год работал на автомате RA9H. Это ведь круто. А если я 8 мая на двух сетапах на 20 и 40 метров запущу AutoCQ в SIM31 и не уйду пиво пить, а буду пить пиво возле трансиверов - я регламент нарушаю?
    Отвечу....НЕТ в JTDX и WSJT автомата....Autoseq не является автоматом т.к в любом случае подразумевает участие человека,либо оператор должен внести связь в лог(нажатием кнопки) ,либо если связь вносится автоматически он должен будет запустить CQ.Про FT4 скажу что там вообще автоматом не пахнет,мало того что надо внести связь так еще и каждый раз надо ENABLE TX нажать....Автора JTDX не раз просили сделать "автомат" и он не раз уже отвечал что этого не будет,т.к запрещена работа автоматических станций без участия человека.Команда WSJT внесла в "черный список" SV5(полный позывной не помню) который сделал "робот" для нее...Исключение составляет MSHV автор которой делает что хочет и часто его программа идет вразрез с основными прогами (JTDX/WSJT). Экспедиции...не могу сказать т.к сам никогда не пробовал работать F/H в качестве "лисы" но читал что и там не автомат...
    То что многие используют "робот" это нарушение,каюсь и меня не минуло сие поветрие в свое время...
    de Mike

  9. #99
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,191
    Цитата Сообщение от RW6APC Посмотреть сообщение
    Фактически похоронили BPSK и RTTY, эти моды стали уже экзотикой. Только в контестах можно услышать.
    Еще не совсем похоронили...на 40 в PSK работают частенько и бывает много иногда народу...
    de Mike

  10. #100
    Активист
    Регистрация
    08.05.2017
    Позывной
    RW6APC
    QRA loc
    KN96dq
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Еще не совсем похоронили...на 40 в PSK работают частенько и бывает много иногда народу...
    Я имел ввиду похоронили в рейтингах и дипломах клуба. Я этими модами работаю в контестах для выполнения нормативов в клубном рейтинге. Если не будет этих мод, то зачем мне в них работать? С аппаратурой 100 вт + дельта в соревнованиях результат не покажешь. ДХ в этих модах не работают. Если еще одноклубники уйдут, то будет скучно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •