10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: JT9 активность 21-22 августа 2021

  1. #1
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555

    JT9 активность 21-22 августа 2021

    Приглашаем принять участие в пятом JT9 конкурсе «Тише едешь, дальше будешь» с 00:00 UTC субботы 21 августа по 23:59 UTC воскресенья 22 августа 2021 года на девяти КВ-диапазонах 160, 80, 40, 30, 20, 17, 15, 12 и 10 метров. Повторные радиосвязи можно проводить на разных диапазонах. Занятые места будут распределяться по сумме расстояний до корреспондентов. Обязательным условием зачёта радиосвязей является сохранение в аппаратном журнале принятых локаторов.

    Состоится розыгрыш призов в трёх конкурсах:
    • «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - победитель конкурса будет награждён вымпелом РЦРК за наибольшее количество радиосвязей с корреспондентами, которые находятся на расстоянии свыше 10.000 километров. При равенстве количества QSO у двух и более участников, при определении победителя будет учитываться сумма расстояний, а затем - количество диапазонов, на которых проведены эти QSO.
    • «Как аукнется, так и откликнется» - в этом конкурсе один вымпел РЦРК будет разыгран в лотерею между участниками с результатами свыше 100.000 километров.
    • «Лучше мало, чем совсем ничего» - в этом конкурсе один вымпел РЦРК будет разыгран в лотерею между участниками, которые покажут лучшие результаты на каждом из диапазонов.

    Сертификаты выдаются в электронном виде всем участникам с суммой расстояний до корреспондентов свыше 50.000 километров и будут размещены на сайте AWARDS CENTER OF RDRC.

    Отчёты в adif-формате (.adi) присылайте на адрес электронной почты
    01-10(at)rdrclub.ru
    знаки (at) замените на символ @
    в срок до 23:59 UTC 27 августа 2021 года. Файл отчёта должен быть назван вашим позывным (например RK3DSW.adi).
    В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите имя и фамилию, а также ваш локатор.

    Ждём вас 21 и 22 августа в участках диапазонов для JT9!
    Подробное положение опубликовано на клубном сайте:
    http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti...-activity-days
    73! - Юрий

  2. #2
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Благодарим всех участников и ждём ваши адифы!... делитесь впечатлениями от проведённой JT9 активности

    список полученных отчётов опубликован на клубном сайте и будет обновляться два-три раза в сутки:
    http://www.rdrclub.ru/files/reports/jt9-2021.dat
    73! - Юрий

  3. #3
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RK3DSW Посмотреть сообщение
    ... делитесь впечатлениями от проведённой JT9 активности
    Работал оба дня. Связей провел немного.

    [15M] => 1
    [17M] => 3
    [20M] => 53
    [40M] => 64
    [80M] => 1

    Если на ВЧ диапазонах прохождения не было, то на 80 и 160 и проблем с прохождением не было, но и желающих работать тоже не было. Основная причина (моё мнение) в самих условиях ДА. На 80м и 160м расстояния между корреспондентами не большие. Отсюда и нет желания терять время на эти диапазоны. То есть по условиям ДА, эти диапазоны автоматически выпадают. На вч диапазонах, при небольших расстояниях, часто не хотели отвечать на вызов.
    Но в общем было интересно в трудных условиях получить минимальный результат.
    Сергей, (R7FQ).

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Впечатлений "Масса"... Просидел ЧЕТЫРЕ!!! часа в JT9 перед РДА на 20-ке и результат нулевой. Пробовал вызывать несколько станций, и давал сам CQ. Ничего не получалось. Декоды есть, принимаю, а связаться не могу. Передача идет по всем имеющимся индикаторам, прибавлял по звуку до появления индикации ALC почти на всю шкалу. Пробовал и WSJT и JTDX. Ничего не помогло.
    Кто-нибудь видел мой позывной у себя на 20-ке утром в субботу?
    Михаил
    HA-04

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ra3e
    Регистрация
    16.10.2014
    Позывной
    RA3E
    QRA loc
    KO82AW
    Сообщений
    327
    Михаил привет, всех нулевиков на 20 от J L A слышал, тебя если услышал бы позвал,
    смотри проблему у себя!!!!

  6. #6
    Супер модератор
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RK3DSW
    QRA loc
    KO95ft
    Сообщений
    2,555
    Михаил, у меня на 20м утром с востока было глухо... сигналы станций с востока появились только к вечеру...
    видимо было такое прохождение и Вас могли услышать только станции, которые имеют направленные антенны на восток... у меня обычный диполь T2FD - один на все бэнды
    например, в воскресенье R0AD на 20м уверенно принимал в 1500-1600 UTC, также после 14-15 UTC хорошо принимал 0J, 0L, 0S и японцев с индонезийцами - а утром их сигналы не видел...

    у меня 150 QSO и вот такой расклад по диапазонам:
    [15m] => 12
    [17m] => 11
    [20m] => 56
    [30m] => 18
    [40m] => 51
    [80m] => 2

    естественно, что работал с перерывами... ночью с субботы на воскресенье вроде хорошо выспался... хотел ещё последние 5 часов поработать на НЧ, но прилёг отдохнуть и уснул

    DX-ов много участвовало и многих я принимал, но связей свыше 10000 км у меня нет... самые дальние QSO с CO8MCL на 40м (9500 км) и с YB3EF на 15м (9749 км)

    Активность порадовала... смотрите сколько уже DX-ов прислали отчёты:
    http://www.rdrclub.ru/files/reports/jt9-2021.dat
    73! - Юрий

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от ra3e Посмотреть сообщение
    Михаил привет, всех нулевиков на 20 от J L A слышал, тебя если услышал бы позвал,
    смотри проблему у себя!!!!
    Александр привет! Я всегда принимаю тебя, даже при плохом прохождении, но в этот раз по времени мы не пересеклись. Я был в JT9 только до начала РДА теста. Потом выполнял работу по дому и иногда проводил связи в РДА телеграфом. Из-за неудачных 4 часов в JT9 сильно расстроился. А в воскресенье не был вообще дома (и у радио соответственно) до поздна, появился только поздно ночью уставший как пёс. Да, проблема у меня, связана с нестабильностью частоты трансивера. Выбег за минуту 1-2 герца. Но это не регулярно бывает. В этот раз выбег присутствовал. Ну вообщем не получилось...Хотя раньше с такой же нестабильностью частоты получалось.
    Несколько не удачно выбрана активность по времени. Тут и РДА и RTTY тэст и активность JT9. А времени свободного у меня не нашлось на все мероприятия.
    Михаил
    HA-04

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.02.2015
    Позывной
    UT2GA
    QRA loc
    KN66hp
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Впечатлений "Масса"... Просидел ЧЕТЫРЕ!!! часа в JT9 перед РДА на 20-ке и результат нулевой. Пробовал вызывать несколько станций, и давал сам CQ. Ничего не получалось. Декоды есть, принимаю, а связаться не могу. Передача идет по всем имеющимся индикаторам, прибавлял по звуку до появления индикации ALC почти на всю шкалу. Пробовал и WSJT и JTDX. Ничего не помогло.
    Кто-нибудь видел мой позывной у себя на 20-ке утром в субботу?
    Может быть у Вас двухканальная зв.карта инужно откалибровать передающий канал,у меня такое было в SSTV.

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от UT2GA Посмотреть сообщение
    Может быть у Вас двухканальная зв.карта инужно откалибровать передающий канал,у меня такое было в SSTV.
    Сергей здравствуйте. Нет, с калибровкой, почти, всё в порядке. К тому же в других ц. модах всё работает и в SSTV тоже.
    Проблему не могу пока точно уловить, но подозреваю нестабильность частоты при передаче. Наверно она больше, чем я вижу при приеме на водопаде (1-2 Герц/мин).
    Вот если кто видел не вертикальную, а с наклоном дорожку в указанное мною время, то тогда мои догадки верны. Хотя 1-2 герца за период передачи, наклон можно и не заметить.
    Пока не хочу беспокоить соседа по QTH с контролем моего сигнала, но наверно придется...
    Последний раз редактировалось RA0WHE; 24.08.2021 в 19:57.
    Михаил
    HA-04

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.02.2015
    Позывной
    UT2GA
    QRA loc
    KN66hp
    Сообщений
    115
    Провел 98 QSO,работал не на результат,а на новых корреспондентов на 40,30 и 20м.

    Пока не хочу беспокоить соседа по QTH с контролем моего сигнала, но наверно придется...
    Михаил,это будет лучший вариант.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •