10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 5 из 26 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #41
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    в 20м от дома 10 "кило" линия проходит....покажите что у вам в JTDX показывает тут при приеме
    2022-04-14_1.jpg
    Заметно меньше, чем у Вас.

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    переключение диапазонов в WSJT
    У меня похожие кнопки (в том числе переключение диапазонов), иначе расположенные — в JTDX.
    А WSJT-X у меня очень бедный по кнопкам. Видимо я что-то недопоставил. Удалю и поставлю заново.
    2022-04-14_2.jpg

    2022-04-14_3.jpg

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    WSJT "в подметки" не годится JTDX
    А у меня JTDX фиксирует раз в 5-7 меньше QSO, чем WSJT-X. Видимо, ошибка в настройке: пока не подвину курсор приёма на водопаде на след QSO — может вовсе ничего не принять. А WSJT-X контролирует весь диапазон, без моего участия. Причём диапазон я выставляю в JTDX, а WSJT-X "не в курсе", и продолжает метить QSO тем же диапазоном, что был изначально.

    Одним словом — беда...

    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Зайдите в папку где установлен OmniRig: c:\Program Files (x86)\Afreet\OmniRig\. В ней есть папка "Rigs"
    Я не ставил эту программу: управляю трансивером через CAT.
    Поставлю.
    Попробую.
    Спасибо!

  2. #42
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    " Видимо, ошибка в настройке: пока не подвину курсор приёма на водопаде на след QSO — может вовсе ничего не принять"

    Блин...так ВЫКЛЮЧИТЕ кнопку ФИЛЬТР...конечно не будет принимать во всем диапазоне когда она включена.....

    уровень по звуку 50-60 вполне достаточен для приема....
    de Mike

  3. #43
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    ...Я не ставил эту программу: управляю трансивером через CAT.
    Поставлю.
    Попробую.
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    ... Поставил часто рекомендуемый UR5EQF_Log3. Версия 3.31-61 от 11 июля 2017 года, и свежее нет. А в этой версии нет моего IC-7100, выбрал IC-7000. Результатов не вижу. ......
    Если установлен лог UR5EQF_Log3, то автоматически установлен и OmniRig. Где искать OmniRig, я показал.
    Сергей, (R7FQ).

  4. #44
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    ВЫКЛЮЧИТЕ кнопку ФИЛЬТР...конечно не будет принимать во всем диапазоне когда она включена
    Сделал (к этой кнопке всплывает длинная подсказка, мало понятная на моём нынешнем уровне — и, может быть, я включил её когда-то из лучших побуждений).
    И теперь JTDX принимает (расшифровывает) даже больше, чем WSJT-X.

    Спасибо!

    Я думал, что и зелёный курсор на водопаде пропадёт. Нет, не пропал. Но проблема с необходимостью вручную задавать частоту приёма при том, что меня интересует весь диапазон — решена.

    Сколько проблем ещё осталось посчитать не берусь. Тут не подходит "решать будем по мере поступления" — они сразу все навалились, не позволяя начать полноценное наблюдение, от собственно наблюдения полного QSO (с рапортами обеих сторон и т.п.) до получения ответной QSL. Про соревнования и дипломы пока молчу.

    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Зайдите в папку где установлен OmniRig: c:\Program Files (x86)\Afreet\OmniRig\. В ней есть папка "Rigs"
    Существующую папку "Rigs" нужно заменить на папку из вложения ниже, предварительно распаковать архив.
    Сделал. В выпадающем меню появился родненький IC-7100 (смущает, что он с вариантами, IC-7100e4 и т.п.). Теперь можно переключать диапазоны через UR5EQF_Log3. Но, почти естественно, пропала управляемость от JTDX. И существенно сократилось количество принятых QSO в когда-то очень продуктивном WSJT-X. Несъедобная комбинация программ у меня получилась: каждая в отдельности работать может, а в моём винегрете — результата нет.

    Хотелось, конечно, чтобы автоматически формировался аппаратный журнал, и, похоже, все нужные для этого программы я поставил. Но нельзя запускать их сразу все: они мешают друг другу.

    Пожалуй, я откажусь от WSJT-X, буду пользоваться JTDX. А что ещё должно работать, чтобы формировался аппаратный журнал? С учётом того, что я наблюдатель, и передатчик не включаю, т.е. с моей стороны нет ни одного QSO.

    Как поступить правильно?

  5. #45
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    они мешают друг другу
    Если в лоб: один СОМ порт - одна программа.
    Vladimir

  6. #46
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Теперь можно переключать диапазоны через UR5EQF_Log3. Но, почти естественно, пропала управляемость от JTDX.

    Как поступить правильно?
    В JTDX для управления выбрать OmniRig:

    Радио.jpg

    Далее, нужно запускать JTDX не отдельно, а из UR5EQF_Log3. Как это сделать, смотрим ЗДЕСЬ
    Сергей, (R7FQ).

  7. #47
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    Если в лоб: один СОМ порт - одна программа.
    Осознал: несколько дней я работал в заведомо дефектной конфигурации (особенно учитывая мою квалификацию, точнее — её отсутствие. Временное, считаю).
    Решено: буду использовать только JTDX, а WSJT-X отправлю в неоплачиваемый отпуск ;-)

    В качестве аппаратного журнала будет UR5EQF_Log (по совету с наблюдательского сайта http://rswlc.net/fornewswl.php): "Из всего разнообразия электронных журналов (или логов), пожалуй, больше всего подходит UR5EQF_Log. Он имеет различные функции для наблюдений за радиолюбительскими станциями. Имеется цифровой модуль, присутствует поле SWL (аналог WKD), он позволяет наблюдателям вести contest-лог с подсчётом статистики и многое другое".
    Там же предлагают "BBLogger – тоже мощный журнал для HAMs и SWLs". И для отчётов в соревнованиях тоже есть несколько вариантов (SWL_DQR_Log.exe и т.п.).

    Но хочется проверить свежий совет от R7FQ (см. выше), подтверждающий рекомендации с https://ur5eqf.ru/help_video/styikov...dx-s-ur5eqflog ("Стыковка оригинальных WSJT-X и JTDX с UR5EQFLog"). Займусь завтра на свежую голову.

    Хотя с этим можно подождать, потому что уже 18 апреля состоится очередной "ДА Digi Fest": "SSTV 3.730, 3.733; 7.165, 7.171; MP-73N, MP-110N, MP-140N - 10.132, 10.144; 1.840 — 2.000 кГц - по договоренности."
    В предыдущий "День активности" 11 апреля (для JT9) я поймал всего одно QSO, а к 18 апреля надо ещё поставить подходящую для SSTV программу.

  8. #48
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    я еще в посте №37 напсал что надо стыковать UR5EQF c JTDX через WSJTInterface.....
    de Mike

  9. #49
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    я еще в посте №37 написал что надо стыковать UR5EQF c JTDX через WSJTInterface.....
    Я тогда не дорос ещё до выполнения этой процедуры.
    Не дожидаясь завтрашнего утра, сейчас попытался состыковать. Нет, нужна свежая голова.Сложность для меня в том, что я, в прошлом компьютерщик (айтишник, сегодняшним языком), привык работать с коммерческими программами, в которых немалое внимание уделялось юзабилити (удобству использования). А нужные мне сейчас программы сделаны не по промышленной технологии — теряюсь... И видеоинструкция, даже на уменьшенной скорости, не помогла.
    Надеюсь на завтра.
    А то сменю набор инструментов. Веб-лог вот мне попался (https://allqso.ru/news/).
    ---
    Тем временем JTDX пашет за меня! На 30 метрах в FT8 вся Европа поймана.

  10. #50
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    184015 -23 -2.8 1502 ~ OK2IH DB2QM JO31 Германия
    184015 -19 0.1 1593 ~ OK2IH ON2BCB +01 Бельгия

    Верно ли понимаю эти строчки: немец позвал чеха в тот же момент, когда бельгиец передавал чеху рапорт (на другой частоте,
    на 91 Гц разнесены частоты).
    К сожалению, я сменил диапазон, и только потом увидел эту коллизию. Предполагаю, что чех видел вызов немца (если трансивер его услышал на достаточном уровне), и мог бы ответить по окончании QSO с бельгийцем.



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •