10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #71
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Не вижу FT8 в FLDigi.
    http://rdrclub.ru/arkhiv-programm там есть табличка какие программы поддерживают определенные ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ.

    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Что должно быть указано на QSL — это вообще оффтоп в данном случае
    В таком случае это "дело личное".
    Vladimir

  2. #72
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Предполагаю, Вы хотели бы видеть на ней, с кем было QSO.
    Да.
    Не пиняйте на eQSL. Он не при делах. Что загрузили, то и отображает. Усвойте чётко, что такое WKD, CFM, WKD with, WKD CQ. Изгаляйтесь как можете при загрузке АДИФ, но должен там быть комментарий: WKD with ХХ0ХХ или, на крайний случай, WKD CQ (я про это уже говорил).
    А я не ВСЕ - это к фразе "ответные QSL получил". Вас просто жалеют, вот и подтверждают.
    Из Нидерландов тоже один SWL отправляет автоматически. Он все что принимает, сразу переправляет на всякие сервисы. Ему уже наши перестали подтверждать и на eQSLсс и на Хэмлоге.
    Был у меня случай. Пришла на eQSLсс карточка от московского SWL тоже никчемная. Стал смотреть по своему журналу. Оказалось, я в тот день вообще не был в эфире. Не поленился, нашел его адрес. Спросил. Он говорит: не обращай внимание, это я тренировался, осваиваю процесс отправки-получения QSL. Хотел сказать ему: "Тренируйся на кошках". Но не стал обижать.
    Михаил
    HA-04

  3. #73
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    Ну что порекомендовать... свяжитесь с YL-RS-01... человек всю жизнь наблюдатель... во времена СССР вел в журнале РАДИО раздел SWL...
    to RA0WHE
    тезка... да этот голландец задолбал уже... насчет хамлога согласен,тоже там не подтверждаю SWL,пока не сделают все как надо...
    de Mike

  4. #74
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.09.2014
    Позывной
    SWL
    QRA loc
    KN78MJ
    Сообщений
    178
    to UA3-170-419
    Зачем Вы загоняете adif из JTDX на eQSL. Там нет поля с кем работала станция и Вам на 90% ничего не подтвердят. Как я понял Вы используете UR5EQF_Log. Заносите туда все наблюдаемые станции и в поле WKD с кем станция проводила связь.

    swl.jpg

    Из этого же лога отправляем наблюдения на eQSL. Они уже будут правильно оформлены. Наблюдаемая станция и с кем проводилась связь. На LoTW не суйтесь, это не для наблюдателей.
    73! Олег

  5. #75
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Вам на 90% ничего не подтвердят
    Гораздо больше 90% не подтвердили. Я предполагал, что на eQSL у меня будет возможность выбрать, кому и на какую QSO отправлять свою QSL, предварительно отредактировав её. Нет, всё ушло автоматом, и я многим показался чуть ли не жуликом.

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Как я понял Вы используете UR5EQF_Log. Заносите туда все наблюдаемые станции и в поле WKD с кем станция проводила связь.
    Я пробовал эту программу. Не сумел справиться с настройкой, чтобы управлять трансивером — и остался на JTDX, где управление получилось.
    После фиаско с первой загрузкой своих наблюдений на сервис рассылки, стал искать, где же в JTDX возможность вставить WKD с позывным или CQ. Ваше сообщение содержит ответ: там нет такой возможности. Так что теперь я сосредоточусь на настройке UR5EQF_Log, чтобы управлять трансивером. У меня IC-7100, и в меню Omni-Rig Settings я его добавил.

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Из этого же лога отправляем наблюдения на eQSL. Они уже будут правильно оформлены.
    Я сейчас вручную заполнил поля для одного из наблюдений. Понравилось, что тут же после ввода позывного, на глобусе появилась его метка и отмечена прямая дорога к нему по глобусу (хотя это необязательная фича, в отличие от поля WKD). Но пока что не нашёл возможности перенести эту запись в журнал. Хелп списал: 679 (!) страниц в PDF, читать не перечитать. Полагаю, что справлюсь. Хотя ручной ввод QSO — не основной режим работы: есть пункт в меню "Импорт данных в журнал из..."
    Так из формата ADI импорт в журнал приходит нормально, но я так их создавал (или брал из такого места в JTDX). что пресловутое поле WKD отсутствует. Поэтому я стал в конце дня копировать в текстовый файл содержимое главного окна JTDX. Предложил такой файл для импорта в UR5EQF_Log — требуется template. Не нашёл, как создать.

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    На LoTW не суйтесь, это не для наблюдателей.
    Да, мой позывной, с дефисами — там не принят (и IC-7100 пришлось обмануть: представился ему как UA317041/9). Знаю про альтернативную (не российскую) систему присвоения наблюдательских позывных, без дефисов: они заканчиваются на SWL. Но их тоже не везде принимают — не стал получать второе "имя".

    Что ж, после Ваших советов приступаю к вспахиванию другого поля ;-)
    Спасибо Вам!
    73!

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    свяжитесь с YL-RS-01
    Связался. Мы почти ровесники. Однако у меня ни одного диплома и всего несколько бумажных QSL из ХХ века (плюс десятка два-три современных eQSL).
    А Александр Вилкс... "...дипломов у меня более 26 тысяч". Про количество QSL-eQSL страшно спросить.
    На мои вопросы он не ответил, хотя переписку продолжает.
    Верный путь указал здесь SWL-коллега: правильные наблюдательские QSL делает UR5EQF_Log. Буду учить эту программу управлять моим трансивером: до сих пор не получалось.

  6. #76
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    ----- 29.04.22 17:30:14 UTC ------------- 2m ----
    173000 -5 0.1 1045 ~ CQ R2BDY KO85 •Европ.Россия
    ...
    ----- 29.04.22 17:58:14 UTC ------------- 2m ----
    175800 -7 0.1 1045 ~ CQ R2BDY KO85 °Европ.Россия
    Наблюдал в течение почти получаса за безответными CQ в моде FT8. Как считаете, найдутся ли эти записи в аппаратном журнале R2BDY (Roman), и отправит ли он ответную eQSL, если в моей будет указано "WKD: CQ"? Посмотрел его логбук на https://www.qrz.com/db/R2BDY — там только состоявшиеся QSO указаны.
    На самом деле вопрос более общий: считаете ли Вы легальными подобные наблюдения, за CQ?
    О нелегальности наблюдений без указания в своей QSL, что конкретно я наблюдал (QSO, и с кем, или то самое CQ, чего не было в моих первых eQSL) — я понял. Теперь спрашиваю о деталях: наблюдения за CQ — легальны ли? Вопрос не специфичен для DIGI, но мало ли, в этих режимах может быть есть специфика: аппаратный журнал ведётся автоматически, и вероятно записывается любая активность передатчика.

    Заодно пара специфических для DIGI вопросов.

    JTDX иногда показывает в водопаде не привычную несколько размытую картинку сигнала FT8, а тонкую прямую линию. Я щёлкал разные моды — ничего не декодировалось. Какую программу надо допоставить, чтобы раскодировать и такое?

    Вышеупомянутое получасовое CQ: процитированные первая и последняя строчки выглядят обычно, но между ними частота сначала плавно опускалась (дошла до 1034), а затем столь же плавно вернулась к 1045. У кого-то из нас двоих генераторы нестабильные?


  7. #77
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    На https://www.eqsl.cc/qslcard/enterLog.cfm есть возможность (известная Вам, конечно) вручную заполнить все поля QSL. Попробовал. Вот что у меня получилось.
    to_RA0AM_cfimg572388328584545913.JPG
    Почти уверен, что такую информативную QSL подтвердило бы ответной карточкой больше HAMов, чем по моей первой рассылке. Недостаток такого подхода в его трудоёмкости, но у меня пока не получилось автоматически получать такие полноценные QSL. Ручным могло бы остаться заполнение только поля "WKD with" (или CQ).
    Вообще-то опять впадаю в офф-топ, но выражу и здесь своё недовольство работой eQSL.cc. Они экономят место на своих серверах, и поэтому запредельно зажимают качество графики QSL: в приличном качестве распечатать полученные можно только в размере, меньше примерно вчетверо (лень считать точнее), чем полноценная бумажная QSL. А если печатать eQSL в размер бумажной, то качество печати будет как в 20 веке. Я отправил вопрос об этом в поддержку — ответа нет.

  8. #78
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.09.2014
    Позывной
    SWL
    QRA loc
    KN78MJ
    Сообщений
    178
    В UR5EQF_Log меню Журнал-Печать-Настройка печати QSL. Прописываем вот так.
    swlur5eqf.jpg
    Далее уже автоматом, при заполненом поле WKD, формироваться файл adif при отправке на eQSL.
    swlur5eqf1.jpg
    73! Олег

  9. #79
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    RR73
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    В UR5EQF_Log меню Журнал-Печать-Настройка печати QSL. Прописываем вот так.
    swlur5eqf.jpg
    Пусть хоть какая-то минимальная польза будет от меня: на картинке предполагается одинаковый текст (верхняя красная рамка), получена карточка или нет. Если получена — излишне снова просить её. Хотя мало ли: как раз наблюдатели всегда первыми просят, потому что вряд ли когда первыми получают.

    А теперь о проблеме. Я ведь в средУ SWL только формально — возвращаюсь, после полувекового перерыва. В радиолюбительстве столько всего изменилось, что фактически я абсолютный новичок. Может быть зря я решил начать "возвращение" с DIGI. Но программист же, профессиональные навыки должны были пригодиться. Есть такое, отчасти. Но по количеству настроек, разветвлённости меню — некоторые р/л программы сопоставимы со знакомыми мне на практике программами вёрстки и графическими редакторами (типа пресловутого Фотошопа), для освоения которых выпускают толстые книжки и проводят многомесячные недешёвые курсы.

    Здесь же в порядке вещей оставить на сайте устаревшую инструкцию, и сайт разработчика вовсе закрыть. С UR5EQF_Log я попробовал работать — и перестал. К тому же (вот это главная проблема) не попадают мои наблюдения из JTDX в журнал UR5EQF_Log, т.е. все QSL надо оформлять ручками, как в прошлом веке, с картонными карточками.

    Сейчас я вызываю JTDX из WSJT-Interface (такой совет получил когда-то), но так и не понял, где сохраняется аппаратный журнал (лог-файл). Поэтому каждый день заканчиваю копированием содержимого из главного окна JTDX в текстовый редактор, чтобы сохранить и цветовые метки.

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Далее уже автоматом, при заполненном поле WKD, формироваться файл adif при отправке на eQSL.
    На днях я заполнил вручную все поля на какое-то наблюдение — и эта запись тоже не вызвала появление журнала.

    Короче говоря, меня может (должно!) спасти только армейское "Делай как я!": какие программы в каком порядке Вы вызываете, чтобы в результате получить adif-файл, пригодный для загрузки на eQSL.cc. Причём желательно иметь возможность редактировать этот файл, чтобы избежать повторных запросов к кому-то на тот же диапазон в той же моде. Уверен, что этот процесс автоматизирован.

    Правда, где-то на eQSL.cc мне попадалось обещание рассылать eQSL не по всем записям загруженного adif-файла, а только по тем, которые имеют подтверждение у получателя. Не похоже, чтобы это работало. Иначе браковались бы все строчки лога, соответствующие наблюдению за CQ (не за полноценным QSO).

    И кстати, после какой посылки QSO может считаться состоявшимся и гарантированно попадает (или хотя бы должно попадать) в журнал? Если переданная строчка заканчивается рапортом — рано: я не раз наблюдал, что такая строчка повторяется неоднократно, и за ними не следует что-нибудь типа RR73. Да и эти RR73 иногда передаются повторно.

  10. #80
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    ну как это не попадают? покажите скрин закладки SETTING в WSJTInterface....эта программа служит для связи JTDX c UR5EQF....
    что бы увидеть адиф в JTDX нажимаем ФАЙЛ--- Открыть файл лога связей.....
    de Mike

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •