10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 6 из 26 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #51
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Верно ли понимаю эти строчки:
    Всё верно.

    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что чех видел вызов немца
    Видел
    Сергей, (R7FQ).

  2. #52
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Ещё непонятка: получается, что цифра (FT8 в этом случае) позволяет вести QSO с двумя корреспондентами одновременно.

    055400 -22 0.2 1956 ~ HI8RD UA1ZJV R-25
    Европ.Россия
    055400 -20 0.0 2415 ~ HI8RD SP3DSC +00 Польша


    Рапорты для HI8RD отправлены одновременно.
    Или тут нарушен регламент: ведь сначала надо получить ответ на CQ или на персональный вызов, и только потом можно рапортовать.

    Кстати, сейчас я запустил JTDX не напрямую, а через UR5EQF_LOG3, но пока не заметил преимуществ (хотя бы в виде аппаратного журнала): в "Статистике" и других открываемых кнопками окошках пусто. Видимо, надо ещё какие-то переключатели в UR5EQF_LOG3 задействовать.
    Разберусь.
    Но очень уж мелкий шрифт... Видимо, монитор у меня "неправильный" (большое разрешение на недостаточно большой диагонали), но все остальные программы выглядят комфортно.

  3. #53
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,202
    все правильно....существует режим "многослот" который позволяет отвечать нескольким станциям сразу...но в JTDX его нет,имеется в программе MSHV...
    Так же существует режим F/H .... вот тут о нем.... https://mcg-club.ru/digital-modes-ts...tion-mode.html
    может ДХ рабоать до 5 станций сразу.... отличие многослота от F/H в том что в многослоте можно звать где угодно на панораме и не "прыгать" после ответа на частоту ДХ...ну а по F/H читайте по ссылке....
    по UR5EQF существует очень подробный файл помощи... вот тут.... http://help.ur5eqf.ru/
    de Mike

  4. #54
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    режим "многослот" ... режим F/H .... вот тут о нем.... https://mcg-club.ru/digital-modes-ts...tion-mode.html ... по UR5EQF существует очень подробный файл помощи... вот тут.... http://help.ur5eqf.ru/
    Спасибо за ссылки. Читать мне ещё очень много.

    Восторгаясь возможностями DIGI-протоколов, понимаю, почему в соревнованиях и дипломах все моды считают за одну (в смысле повторных связей), иначе участники с традиционными связями потеряли бы шансы на победу. Например, я не знаю CW, а на SSB никогда не услышал бы Таиланд, например: антенны-то в лоджии. А в FT8 — пожалуйста: от японцев спасу нет, и вся Европа с Бахрейном туточки.

  5. #55
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Не понимаю, почему так получилось: я слышал (FT8, конечно) только итальянца, отработавшего с моим недальним соседом из Московской области. Разве что UA3DHR пользовался направленной антенной на юг: у меня принимались и Англия, и Китай аж с Таиландом. UA3DHR на восток от меня ("38 км от МКАД к востоку от Москвы"), и окна с антеннами у меня тоже на восток. Загадка.

    194200 -12 -0.3 722 ~ UA3DHR IK5ZAJ -12 Италия
    ...
    194230 -18 -0.3 722 ~ UA3DHR IK5ZAJ RR73 *Италия

    И ещё любопытно (на http://help.ur5eqf.ru/ ответа не нашёл: единственный символ не признаётся там поисковым запросом): что означают значки перед некоторыми названиями некоторых стран? Вот в примере выше это привычная звёздочка (*) перед Италией, а ещё бывают маленькие кружочки тоже в виде надстрочного индекса, светлые и залитые.

    У Вас может не быть этих особенностей, если используете другую версию JTDX: у меня 2.2.159.
    °Франция
    •Дания

    *Таиланд

    А то ещё красным шрифтом в открытой слева рамке. Цветовые выделения настраиваются в самой программе (ещё не разбирался), и, вероятно, взять в рамку там тоже есть для какого-то особого случая. Но только сейчас впервые попались такие строчки.
    CQ HB9WDF JN47
    При копировании сохранился только цвет, а подложка и незакрытая рамка пропали.

  6. #56
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,202
    кружочки и точки насколько я помню показывают LoTW member,а звездочка что то связаное с декодером HINT....
    цвета можно настроить самому...у меня к примеру красный идет когда кто то мне ответил или позвал....тут кому как удобно....
    de Mike

  7. #57
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    кружочки и точки насколько я помню показывают LoTW member,а звездочка что то связанное с декодером HINT....
    С моим нынешним позывным вряд ли актуально членство в LoTW, но посмотрю, что это.
    На eQSL я оформился.
    И есть ещё несколько сайтов, где полезно быть зарегистрированным.

    А вот свежайшее моё наблюдение в FT8 на 20 м:
    090415 -20 -0.4 1535 ~ PUTIN HERO
    Что это?
    Предполагаю — нарушитель правил QSO.

    Услышал вот такое:
    124645 -19 -0.7 801 ~ JN1GTG EP2C R-17 *Иран

    А этот EP2C, судя по https://www.qrzcq.com/call/EP2C, вовсе не поддерживает QSL-обмен.
    "eQSL QSL: no
    Bureau QSL: no
    Direct QSL: no
    LoTW QSL: no"

    Похоже, на qrzcq.com можно вовсе не тратить время, потому что на https://www.qrz.com информация другая, подробная:
    "EP2C Iran flag IranAlborz DX Club
    Karaj
    Alborz
    IranО
    QSL: Direct VIA EA5GL
    ...
    Our QSL Manager is Mr.Pedro ( EA5GL )"

    Этот испанец оказался QSL-менеджером не только иранцев, у него огромное количество клиентов. Он любит бумажные QSL и уважает LOTW:
    "QSL by Mail? Yes (e.g. Will this ham QSL by Postal Mail?)
    QSL by eQSL? No (e.g. Will this ham QSL with eQSL?)
    Uses LOTW? Yes (e.g. Does this ham use ARRL's LOTW ?)"

    Так что если хочется получить QSL из Ирана — придётся ускорить моё знакомство в LoTW.

    Отдельно спрашиваю: имеет ли смысл ставить и бороться/осваивать MSHV? На вопрос навела программа WSJTInterface, где заложено 3 отдельные кнопки на все эти программы.
    В комментах попалось, что некто только MSHV использует на УКВ, а вот для КВ — мою знакомую JTDX.

    Кстати, теперь у меня получилось запустить в работу одновременно JTDX и WSJT-X. У них слегка разная чувствительность и заметно разная способность декодировать: где JTDX приняло, например, 7 QSO, там WSJT-X показала всего 2. Меня здесь предупреждали, что JTDX лучше.

    И ещё кстати: где-то прочёл, что на FT8 может "уместиться" до 100 QSO одновременно. У меня максимум в районе 20.

  8. #58
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    И ещё кстати: где-то прочёл, что на FT8 может "уместиться" до 100 QSO одновременно. У меня максимум в районе 20.
    Может, если их столько есть в эфире одновременно. Но... нужно при этом иметь хорошую антенну. чтобы их все принять.
    А с MSHV решать Вам. Надо Вам это или нет.

    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему так получилось: я слышал (FT8, конечно) только итальянца, отработавшего с моим недальним соседом из Московской области. Разве что UA3DHR пользовался направленной антенной на юг: у меня принимались и Англия, и Китай аж с Таиландом. UA3DHR на восток от меня ("38 км от МКАД к востоку от Москвы"), и окна с антеннами у меня тоже на восток. Загадка.
    Почитайте про "мертвую зону" на коротких волнах. Она появляется на ВЧ диапазонах практически всегда.
    Михаил
    HA-04

  9. #59
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Может, если их столько есть в эфире одновременно. Но... нужно при этом иметь хорошую антенну. чтобы их все принять
    И ещё нужен быстрый компьютер, чтобы успевал обработать принятое.
    Однако само себе до 100 QSO на одной частоте (именно на одной — с точки зрения не FT8-наблюдателя) — уважаю!
    Плюс возможность проводить QSO одновременно с несколькими операторами — это тоже впечатляет меня в DIGI.

    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    А с MSHV решать Вам. Надо Вам это или нет.
    Я совсем чуть-чуть посмотрел, что пишут про MSHV. Восторги не попадались, скорее наоборот. Мне, как новичку, особенно в DIGI, лучше держаться за испытанный софт. Я выбрал JTDX.

    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Почитайте про "мертвую зону" на коротких волнах. Она появляется на ВЧ диапазонах практически всегда.
    Да, согласен. Не подумал (технический вуз полвека назад закончил, а ведь физику и что-то вроде радиотехники проходил).
    А то уж собирался спросить у UA3DHR про его антенну ;-)

  10. #60
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Вот в каком формате у меня заполняется левое (большое) окошко в JTDX-2.2.159:
    ----- 18.04.22 21:02:59 UTC ------------ 30m ----
    210245 -21 0.4 2187 ~ CQ F5OIH JN06 °Франция
    В таком логе не зафиксирована мода (в данном случае FT8), а так-то информации для отправки QSL французу — достаточно?

    Над этим окошком выводится информация о "Средн" (у меня сейчас -0,26) и "Lag" (с этим проблема: +2,37/3). Всплывающая подсказка рекомендует изменить такие параметры, не все из которых у меня есть. "Количество потоков FT8 декодера" у меня на "Авто". И запускается этот декодер однократно. "Чувствительность на QSO" — высокая, а в широкой полосе — минимальная. Поставил "Ранний запуск декодера".
    Все эти настройки, чтобы Lag стал отрицательным, вряд ли критичны для меня: на передачу не работаю, а именно она может пострадать при положительном Lag. Однако же мне "не вечно оставаться в колыбели" (Циолковский).

    Что касается "Средн", все DT у меня в каждом наблюдении свои: от -0,4 до +0,1. Нормально, по-моему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •