10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #141
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    ...все остальные можно смело грохнуть.
    АпТуЮ, как говорится: я сохранил сейчас у себя все 14 страниц. Спасибо, что предупредили.
    Но я здесь не единственный автор: пусть тогда все участники этой темы (или кому не безразлично отношение к их мнению) тоже выберут сохраняемые посты.
    Или более радикальное решение: тему закрыть.
    И придётся мне искать другой источник помощи.
    Или всё же разрешите задавать здесь конкретные вопросы? Оставив при себе нечто вроде отчётов о применении рекомендаций.
    Правда, если полученная рекомендация не понятна (как раз начинающему) или не дала ожидаемого результата — придётся снова обращаться к той же теме, обнародовав отчёт.
    Свежий пример: "НЧ сигнал на входе звуковой карты ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ у вас". Верно ли понимаю, что это можно исправить только в настройках самого трансивера, из программы это не сделать?

    В заключение очередной оффтоп: буду работать над "Курсом молодого бойца" для начинающего SWL в DIGI.

  2. #142
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,202
    да все нормально....ничего "грохать" не надо....
    de Mike

  3. #143
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    . Верно ли понимаю, что это можно исправить только в настройках самого трансивера, из программы это не сделать?
    а здесь нельзя дать однозначного ответа/совета, необходимо все рассматривать в комплексе.
    скажу я например настройте тут - а увас там шум +60dB - ведь антенна на балокне....
    или скажу я уменьшить тут, включить то и пр... и у вас все вообще пропадет...
    и буду я потом думать кто-же меня так там пылесосит, что я икать не перестаю... :-(

    поэтому, пути где можно регулировать:
    трансивер - усиление ВЧ, аттенюация
    звуковая картар - усиление по входу, всякие +20dB чуствительность и пр. обработка сигнала.
    программа - выравниванием спектра, чуствиельность RX...

    ну и путь решения:
    ставите все на серединку, а затем начинаете двигать что-то одно и думать нравится вам или нет, потом второе двигаете и возвращаетесь к 1му,и т.д.... , главное не забывать думать...


    p.s. а потом ставите антенну на крышу и начинаете все с начала.... :-)
    73. Roman.

  4. #144
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    и водопад сразу станет информативнее....
    В окошке водопада на краю справа есть 2 регулятора. Ими тоже можно поиграть. Я как то тоже про них забываю иногда.
    Судя по всему, в звуковой карте большое усиление.
    Если нет опыта эксплуатации трансивера, лучше начинать регулировки в компьютере (звуковая карта и сама программа)
    Михаил
    HA-04

  5. #145
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Спасибо за советы!
    Буду лапидарен, даже цитировать никого не буду.
    Проблема возникла после изменения настроек в самом трансивере — в нём же я и попытался восстановить исходные параметры. Помогло: теперь в JTDX индикация справа стоит на уровне 70 dB.
    Подтверждаю давно известную истину: надо сохранять исходные параметры (трансивера, в этом случае).
    Жалко тратить время на проверку, сохранилась ли работоспособность FLRIG и FLDIGI (я лазил в настройки трансивера ради них).
    Два регулятора справа от водопада — это Вы про MSHV, вероятно. Я работаю с JTDX: примерно в этом же месте регуляторы касаются внешнего вида водопада.

  6. #146
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    FLRIG и FLDIGI (я лазил в настройки трансивера ради них)
    В посте я подсказал куда посмотреть. Там под спойлером настройка того, что вам надо. Кроме того, через FLRIG работают почти все "ваши любимые программы". Т.о. один раз настроив параметры в трансивере [смотрим копипаст под спойлером в этом сообщении, если облом куда-то ходить], запускаем FLRIG (получаем доступ к управлению трансивером и работаем через него ВСЕГДА), а далее во всех программах выставляется только звуковое устройство (запись/воспроизведение) и указывается управление через FLRIG. Всё.

    IC 7100 menu setup:

    IC 7100 menu setup
    Press the transceiver SET button then the on screen item: then Connectors.

    Make sure the settings for these items are as follows:

    USB Audio SQL - OFF
    ACC/USB Output Select - AF
    ACC/USB AF Level - 50%
    ACC/USB IF Level - 50%
    ACC MOD Level - 20%
    DATA MOD Level - 100%
    USB MOD Level - 10%
    DATA OFF MOD - MIC, ACC
    DATA MOD - USB
    CI-V
    Baud Rate - 19,200
    Address - 88h
    Transceive - OFF
    Output (for ANT) - OFF
    USB Port - Unlink from REMOTE
    FUNCTION
    Monitor - ON
    Monitor Level - 50%
    Beep Level - 50%
    CW Normal Side - USB


    FLdigi HELP на русском языке:

    В сообщении есть ссылка "HELP на русском языке".
    +
    https://radioalert.ru/wp-content/upl...-1-5-7_rus.pdf
    Vladimir

  7. #147
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    один раз настроив параметры в трансивере
    Я настраивал трансивер именно по указанной Вами инструкции. Сегодня чуть откатил, чтобы получать не 90+Db, а 70, как когда-то.

  8. #148
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Сегодня чуть откатил, чтобы получать не 90+Db, а 70, как когда-то.
    на настроки связи TRX-Comp это не влияет, нужно запускать flrig самой первой из всех программ, а уже потом остальные....
    73. Roman.

  9. #149
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    нужно запускать flrig самой первой из всех программ, а уже потом остальные....
    Очень заманчиво: я так понял, что FLRIG возьмёт на себя взаимодействие трансивера и софта. При этом в софте (проверил на JTDX и MSHV) ожидал увидеть не только USB и несколько com-портов для управления трансивером, но и FLRIG. Нет, не увидел: FLRIG монопольно взял на себя управлением трансивером, а быть полноценным посредником с софтом отказался.
    Причём особенно странно получилось с MSHV: я поставил там 10 MHz, тогда как на FLRIG (и на послушном ему трансивере) стояло 7.074 — и после некоторой паузы начался приём: фактически на 7 MHz, а в лог MSHV это писалось как 10.136. Выбрал в MSHV 50 MHZ — этот же диапазон вижу в его логе, а фактически трансивер так и стоит на 7.074.
    Что-то я не так сделал. Традиционно.
    ---
    ДОСЫЛ.
    FLRIG "дружит" с FLDigi: меняю частоту на одном — тут же изменяется и на другом.
    Ещё раз проверил JTDX — тоже подружился. Оказалось, что требовалась перезагрузка.

    Цитата Сообщение от UA3-170-419
    Ещё раз проверил JTDX — тоже подружился. Оказалось, что требовалась перезагрузка.
    После перезагрузки я сразу включил JTDX, так что он работал с трансивером напрямую. Рано порадовался.

  10. #150
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Что-то я не так сделал. Традиционно.
    Не понимаю, почему вы читаете между строк? Ну чистейший троллинг в теме форума.

    Повторю:
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    запускаем FLRIG ... , а далее во всех программах ... и указывается управление через FLRIG
    Еще раз.
    1) Включаем комп. Запускаем FLrig (он уже д.б. настроен на работу с трансивером [один раз]).
    2) Запускаем JTDX - в меню "Радио" д.б. указано в качестве трансивера "FLrig", в меню "Аудио" ваша зв.карта трансивера. Далее в программе контроллируем уровни звука. Работаем. Закрываем JTDX.
    3) Запускаем MSHV - в меню "Радио" д.б. указано в качестве трансивера "FLrig", в меню "Аудио" ваша зв.карта трансивера. Далее в программе контроллируем уровни звука. Работаем. Закрываем MSHV.
    4) Запускаем FLdigi - в меню "Радио" д.б. указано в качестве трансивера "FLrig", в меню "Аудио" ваша зв.карта трансивера. Далее в программе контроллируем уровни звука. Работаем. Закрываем MSHV.
    ...
    N) Закрываем FLrig. При этом восстанавливаются "последние" параметры в трансивере, которые были до использования FLrig.
    N+1) Выключаем трансивер кнопочкой "Power", снова включаем трансивер, продолжаем работать с трансивером в других программах, где нет управления через FLrig.


    P.S. FLrig позволяет одновременно работать нескольким программам одновременно, например, LogHX + JTDX.
    P.P.S. Бонусом FLrig выставляет дату/время из компа в IC-7300 (может и в других - не знаю).
    Vladimir

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •