10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16242526
Показано с 251 по 256 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #251
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    если выложить скрин всего окна программы будет понятнее....
    В мае-июне прошлого года я подступался к FLDigi, чтобы поучаствовать в ДА (может быть в том же «РУССКОМ DOMINO», что состоится 11-12 июня) - не склалось тогда, хотя мне помогали через форум же.
    Более внимательно начал читать инструкцию на сайте разработчика: огромная, расписаны все детали. В частности прельстило, что FLDigi можно поставить на флешку, но и озадачило, что тогда (или всегда?) нельзя просто закрыть программу: нужны предварительные процедуры. Сейчас мне не до этих красот: не укажете ли, в каких разделах описаны настройки, чтобы тарабарщина стала читабельной?
    "Fldigi Users Manual 4.1.24" содержит главы о настройке приёма разных мод, в том числе и DominoEX. Но практически всё (?) - для режима передачи, а мне достаточно принимать QSO: SWL, сейчас работаю с Малахитом.

    Кстати, сам документ "Fldigi Users Manual Documentation" начинается скрином, на котором знакомая тарабарщина в приёмном окне, разве что есть даты (у меня этого нет).

    FLdigi_2023-06-08_полный_экран.jpg

  2. #252
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Наверное, осталось только одно... Установите anydesk, присутствуйте в чате в дни активности для оперативного обмена инфо и, может быть, кто-то подключится к вашему рабочему столу и поймет что не так...
    Vladimir

  3. #253
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    Cудить по предварительным результатам в очередной раз ни... не получлось :-(

    беда.... мельчает нынче Digi SWL....
    73. Roman.

  4. #254
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    беда.... мельчает нынче Digi SWL....
    Судя по https://rdrclub.ru/files/reports/domino-2023.dat, среди 50 участников ДА «Русское DOMINO» нашёлся только один SWL. Это 2%, в пределах статистической погрешности.
    А я не участвовал потому, что так и не настроил FLDigi на читабельный режим. Мне предлагали включить на компьютере дистанционное управление, чтобы опытные люди настроили.

    Нет, хочу сам, но нужны конкретные рекомендации по настройкам. И опытным людям было бы лучше: не возиться с каждым начинающим "в прямом эфире", а один раз подготовить некий текст. Могу взять на себя облагородить черновик (не зря же я "многослов", много лет проработал в большой ежедневной газете), проверив на себе его пользу.

    Вероятно, на подготовку черновика такой инструкции понадобится больше времени, чем один раз подключиться к компьютеру новичка и всё настроить. Но зато впоследствии достаточно будет разместить этот текст на сайте. И вишенка на торте: учитывать там, сколько раз его открывали, и сколько раз поблагодарили.

    Правда, эта моя рекомендация имеет смысл только в случае роста количества начинающих, а судя по форуму, я тут почти (или даже без почти) единственный тормоз...

  5. #255
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    А я не участвовал потому, что
    Ну прямо анекдот какой-то...

    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Нет, хочу сам, но нужны конкретные рекомендации по настройкам.
    Нечего там настраивать по "конкретным рекомендациям". Все индивидуально и зависит от аппаратуры. Идите на 14070, включайте в ФЛдиги BPSK31 и тренируйтесь в приеме.

    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    беда.... мельчает нынче Digi SWL....
    А чего ему не мельчать, если
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Я разбалован программами JTDX и WSJTX, которые всё пишут в читабельный лог, пригодный к программной обработке.
    Включил, забыл, ушел ... пришел - все готовое, только успевай посылать куда ни попадя липовые наблюдения. Вот поэтому ФЛдиги "никак не настраивается", тарабарский софт эдакий.

    P.S. Есть еще такое, ноги растут отсюда (примерно с середины темы).

    P.P.S. В копилку ссылок для SWL Российский международный клуб радионаблюдателей

    P.P.P.S. По поводу SWL позывных пост #61
    Vladimir

  6. #256
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение

    Нет, хочу сам, но нужны конкретные рекомендации по настройкам.
    Рекомендаций достаточно. Но у всех разная техника. Можем попробовать в теме по FlDigi настроить программу. Почему в той теме? Потому, что будет полезно и другим. Но сначала нужно перечислить конкретные вопросы, проблемы. Показать на скриншотах. Все настраивают и работает.
    Сергей, (R7FQ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •