10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #191
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    на комбинацию JT9+JT65. Похоже, JTDX метит эти QSO так же, как чистую JT9: @
    Изучаем WSJT-X - Работа в режиме JT9+JT65 имеет особенности.

    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    мечта о раскодировании всего принятого, сразу во всех модах
    Тогда уж SWL теряется как образ. Отдать всю работу софту, а самому "курить, спать, и т.д."

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос....а зачем создавать для себя путаницу и включать сразу 2 моды когда ДА идет в одной?
    Чтобы больше создавалось вопросов.
    Vladimir

  2. #192
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    При подготовке к ДА по JT9 я на прошлой неделе прочитал рекомендованный Вами текст (так и спрашивал Яндекс: "JT9 + JT65"). Очень полезный! Буду возвращаться к нему. И чтобы не зависеть от сервера и интернета, списал его.
    Если верно понял, JTDX и в режиме "JT9 + JT65" знает, в какой моде идёт QSO, и в строку поставит правильную метку ("FT8 ~ , JT4 $ , JT9 @ , JT65 # , QRA64 : , MSK144 &", это для WSJT-X). Лишь бы хватило производительности компьютера. И чтобы нашлась частота, на которой решатся поработать в обоих модах. Поскольку штатно совпадения частот нет, то просится ДА на этот гибрид, с как водится заранее заданной частотой.

    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    Тогда уж SWL теряется как образ.
    Так и есть: образ прежних SWL (да и HAM-ов) изменился. Особенно SWL. Прежде-то надо было неотрывно слушать эфир, быстро записывать позывные и рапорта... А сейчас для Digi достаточно включить технику — и свободен.
    Вижу, однако, две проблемы: надо всё же периодически посматривать на окно приёма той же JTDX, чтобы не стоять на пустом диапазоне (который, однако, в любую секунду может ожить), и как потом обработать огромный лог (за август у меня больше 20 Мб). Имеющиеся логеры я не сумел применить, а может быть они и не умеют делать то, что я настраиваю в своих программах: получить на выходе ADI-файл, пригодный для участия в соревнованиях и для загрузки в eQSL.cc, да чтобы в этом файле не было дубликатов и указывались оба позывных для каждого QSO, которое закончилось 73-RR73-RRR.
    Видел в интернете RX как раз для SWL-Digi: он может принимать в 4-х диапазонах одновременно, и по заверению разработчика, с цифрой дружит, т.е. позволяет запустить ту же JTDX не в единственном экземпляре (замечу в скобках, что есть и другие логеры, чтобы в итоге наблюдать за четырьмя диапазонами). Недешёвое удовольствие, правда: как половина трансивера.
    Последний раз редактировалось UA3-170-419; 31.08.2022 в 21:04.

  3. #193
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Боже ж ты мой... Как много букв, перечитывал пост раз семь, пытаясь понять о чем вопрос (или не вопрос) - так ничего и не понял из "художествнно-литературно-технической" направленности.
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    ...Если верно понял, JTDX и в режиме "JT9 + JT65" знает, в какой моде идёт QSO, и в строку поставит правильную метку...
    И чтобы нашлась частота, на которой решатся поработать в обоих модах. Поскольку штатно совпадения частот нет, то просится ДА на этот гибрид, с как водится заранее заданной частотой.
    Вернитесь снова к ссылке выше и попытайтесь расшифровать ваш вопрос/высказывание/хотелку/рекомендацию/троллинг. Что не понятно в абзаце по поводу "Работа в режиме JT9+JT65"?
    Vladimir

  4. #194
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    Что не понятно в абзаце по поводу "Работа в режиме JT9+JT65"?
    Было не понятно, а ответ — да, есть в том тексте, и очень короткий: "Сигналы принятые в JT65 помечаются символом #, a сигналы JT9 символом @, так что в окне принятых станций их легко отличить."

    Ещё цитата оттуда же: "WSJT-X сохраняет все принятые сигналы в виде WAV-файлов на диске компьютера. ... UA6HJQ написал утилиту bkpHamConf, которая удаляет старые wav файлы..." Если я пока не чувствую необходимости сохранять "конфигурационные файлы и логи wsjtx, loghx, fldigi в архиве" (упомянутая утилита и это делает), то можно ли самому удалять wav-файлы?

    Я вообще сомневаюсь в их необходимости. Предполагаю, что запись эфира нужна была разработчикам, для отладки, а отключить эту функцию просто забыли. Чем могут быть полезны wav-файлы для рядового HAMа или SWL?

  5. #195
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Удалять можно. Запись wav можно отключить самому. Поищите в настройках. Я отключил и забыл где. Программы сейчас нет под руками.
    Михаил
    HA-04

  6. #196
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Запись wav можно отключить самому. Поищите в настройках.
    У меня JTDX версия 2.2.159, Windows 11, 64 бит (C:\PF\JTDX32\159\bin\jtdx.exe). Не раз искал в "Настройки", особенно внимательно пересматривал закладку "Звук": там можно только поменять папку для сохранения звуковых файлов (сейчас стоит умолчальное C:\Users\marsez\AppData\Local\JTDX\save), но пустое поле с именем папки JTDX игнорирует.
    Ещё в главном меню есть пункт (под "Файл") удалить все wav и c2 файлы. "Сохранить" (тоже в верхнем меню) у меня выбрано "Не сохранять".

    Заглянул сейчас в папку c:\Users\marsez\AppData\Local\JTDX\save\ — она пустая!
    И c:\Users\marsez\AppData\Local\JTDX\save\samples\ тоже.
    Чудеса...

    Для меня важно не засорять диск — это реально (через меню или даже вручную). Так что вопрос закрыт: не будем тратить время на недоработки программистов.

  7. #197
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    у меня выбрано "Не сохранять".
    Да, это то, что я сделал и забыл...
    Михаил
    HA-04

  8. #198
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Закрыли вопрос про сохранение WAV-файлов — открылся другой вопрос: про завтрашний ДА на DominoEX-4.

    Ведь как хорошо мне (и не только мне, конечно) в JTDX: выбрал моду — автоматически выставляется конкретная частота для трансивера/приёмника (если удалось настроить управление с компьютера). Но в JTDX нет моды DominoEX, а в гораздо более вездеходной по модам FLDigi управление есть (у меня версия 4.1.23), но смена моды не меняет частоту: ставь любую.

    Поискал в Сети — нашёл родную для Domino программу DominoexFEC 2.0d.exe, 2006 года. В главном окне на 14.074 MHz (20 метров) она показывает привычную для меня тарабарщину ("De TiKvr dwee0a9 ueueo8ѓBta=TiX" и т.п.), а запущенная FLDigi выводит в принципе такой же текст ("Îetnr€ovVaaiuoiOmg N ftre"), лишь гораздо меньше. JTDX же в это время показывает по 10-20 QSO, от Франции до Японии.

    Похоже, и в этом ДА не получится поучаствовать.

  9. #199
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    смена моды не меняет частоту: ставь любую
    См. тут, записать на бумажку, приклеить на видном месте. Для всех мод в FLdigi эти частоты практически не изменны.
    Vladimir

  10. #200
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    См. тут, записать на бумажку
    Спасибо! Я читал, конечно, этот текст про июньский ДА «Russian DOMINO», но за два прошедших месяца забыл, и сейчас искал диапазоны заново: сайта RDRClub в первых выдачах не было. Не догадался искать «Russian DOMINO».

    Получается, что диапазонов-то завтра всего 3 (40-30-20m + 17-15-12-10m по договорённости), а частот в 3-4 раза больше. Настоящая охота получится, без гарантии успеха, что буду стоять именно на такой частоте, где идут QSO. Хорошо хоть, что только DominoEX-4, без вариантов. Хотя, может быть, FLdigi справится и раскодирует DominoEX-88 при настройке на DominoEX-4 или даже Micro.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •