10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #171
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    локатор щас автоматом ищется в интернете и подставляется почти каждым журналом
    А я озадачился (на неблизкое будущее) локально определять страну по позывному. Пока же занимаюсь программой исключения дублей из лога, а то моя первая загрузка ADIF в eQSL.cc привела к тому, что, например, JA1FON прислал мне подтверждения на 10 QSO, отличающихся только временем (ну и корреспонденты разные).

    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    люблю писать 6 знаков, а во всех JT/FT модах передается 4
    Я сумел найти свой QTH на 10 знаков (KO85RU50AW): квадратик прямо на моём доме.

  2. #172
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    "RA3QH XX0XX WW00 -10"
    нет....такой фокус не пройдет....т.к имеется ограничение по числу знаков в строке .... насколько я помню 13 знаков максимум....
    насчет определять страну....JTDX в главном окне пишет справа и страну и префикс....я правда отключил у себя это...за 40+ лет в эфире все их знаю на память
    de Mike

  3. #173
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    "RA3QH XX0XX WW00 -10"
    нет....такой фокус не пройдет....т.к имеется ограничение по числу знаков в строке .... насколько я помню 13 знаков максимум
    Да, ограничение есть, конечно: ведь нужно уложиться, например, в 7,5 секунд (для FT4).
    А как Вам такой пример:
    040830 -20 2.0 3073 ~ B9FI4XDNGCSIT
    Это вряд ли позывной, но бывают очень длинные позывные (юбилейные или с ключами "/"). И вот представьте, они решили провести QSO.
    Я посмотрю в описании мод про ограничение на длину сообщения.

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    JTDX в главном окне пишет справа и страну и префикс
    За указание страны в главном окне я отдавал предпочтение именно JTDX. Но у этой программы только вчера прекратилась периодическая остановка логирования (в течение примерно недели мучила): водопад живой, индикатор таймера тоже, а главное окно не обновляется и в лог ничего не пишется. WSJT-X оказалась надёжнее в этом смысле. И позывные в угловых скобках она гораздо реже заменяет троеточием. Так теперь у меня и работают одновременно обе программы: в одной указывается страна, в другой нет страны, но она лучше по части раскодирования позывных.

    052530 -14 0.4 2809 ~ <JA9BFN> 5ZA6SFHJMG1 RR73
    Яндекс (а он знаком со всеми р/л сайтами) не знает такого позывного (
    5ZA6SFHJMG1)
    Хулиган в эфире?
    Полагаю, что нет защиты от использования чужого (
    и вообще произвольного) позывного.

  4. #174
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    "B9FI4XDNGCSIT"
    именно 13 знаков.....время передачи без разницы 7.5 или 15 сек цикл....ограничение одинаковое по знакам для FT4/FT8....

    "главное окно не обновляется и в лог ничего не пишется."

    у меня такое бывает если в процессе работы обновляю страницу пскрепортера....

    "WSJT-X оказалась надёжнее в этом смысле. И позывные в угловых скобках она гораздо реже заменяет троеточием"

    это иллюзия...по "чутью" JTDX выигрывает...просто немного прога перегружена сервисами....вот иногда и не успевает,особенно на слабых и средних компах....WSJT использую только для соревнований,там она так сказать к месту....
    de Mike

  5. #175
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    по "чутью" JTDX выигрывает... WSJT использую только для соревнований, там она так сказать к месту
    По моим наблюдениям (использую приличный ноут), обе проги могут не заметить в цикле хотя бы одно QSO, но бывает это достаточно редко. То одна прога не видит (не успевает раскодировать?) какой-либо сигнал, то другая. А сигнал-то один и тот же.

    Может быть ещё и потому есть разница, что я не удосужился проверить идентичность настроек этих программ. Но всё же в большинстве случаев они дают одинаковый результат. Одинаковый — по количеству раскодированных QSO. Но если посмотреть на показываемое ими dB... От простительной разницы 2 dB, до парадоксальных аж 12 dB. Как бы одна из этих прог чувствительнее, но отдать для JTDX первенство по "чутью" — не могу: бывает, что выигрывает WSJT-X.

    Чем WSJT-X лучше для соревнований? Рискну предположить — логом.

  6. #176
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    JTDX не поддерживает режим соревнований.....
    de Mike

  7. #177
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    20220610_023600 -8 -0.5 1091 ~ KB2MBC 4L1FL RRR
    ...
    20220610_023630 -6 -0.5 1090 ~ KB2MBC 4L1FL 73
    Нашёл в логах косвенное доказательство, что RRR не всегда означает окончание QSO. Придётся мне чуть поправить свою программу, которая оставляет в логе только строки с завершёнными QSO.
    Хотя некоторые используют-таки RRR как синоним RR73 (например, YO3VU).
    В Яндексе не нашёл подходящего ответа о смысле RRR в радиосвязи.

  8. #178
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    В Яндексе не нашёл подходящего ответа о смысле RRR в радиосвязи.
    RRR обозначает Roger Roger Roger....
    de Mike

  9. #179
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    RRR обозначает Roger Roger Roger....
    Я немного не согласен с объяснением.
    Буква "R" сначала появилась при работе полудуплексом в CW. То есть при передаче последовательно РСТ, ИМЯ, QTH в промежутках передавали "R" при приёме с первого раза, чтобы исключить повторную передачу и экономить время QSO. В данном случае "R" означает resive то есть ПРИНЯТО.

    То есть в первых программах JT65 и JT9 сначала подтверждали что всё принято, а затем желали 73! Это и перешло в новые программы. В JTDX есть окошко, для галочки и пропуска этой ненужной устаревшей информации. То тесть проведения более быстрого QSO.

    При работе в SSB с VOX, говорили ОК, Roger!
    Сергей, (R7FQ).

  10. #180
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,203
    Сергей...это абсолютно одно и тоже...Recive и Roger....
    R (received as transmitted, right) — всё понял (при работе телефоном говорят «роджер»)
    de Mike

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •