10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #101
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    В настройках JTDX в PTT уберите всё
    Теперь у меня "Управление PTT" - "VOX". Остальные переключатели в этой части закладки "Радио" (Режим и Разнос частот) - выкл.
    Вроде эти настройки и не помешали бы, потому что в главном окне у меня кнопка "АвтоTX" розовая (т.е. двойной клик на позывном не приводит к включению передачи).
    Но — сделал.

    QSL_from_SWL_2022-05-07_3.jpg

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Прикрепил архив, как работать в UR5EQF в связке JTDX для SWL.
    Большое спасибо за ролик!
    Я пересмотрел его несколько раз. Не в коня корм: двадцатиместное окно для позывных (у меня так, две строчки где-то задал) остаётся пустым. У Вас в демо-ролике оно шустро заполнилось раскодированными позывными — у меня пусто.

    QSL_from_SWL_2022-05-07_1.jpg

    Я уж осмелился пойти дальше ролика: поставил автозапуски... Не могу конкретизировать, где нашёл включение автозапуска из лога в интерфейс. Вот дальше, из интерфейса в JTDX — знаю: закладка "Settings" и там поставить птичку на "Autostart JTDX" (на SWL птичка стоит).

    QSL_from_SWL_2022-05-07_2.jpg

    Не может ли быть причиной моей неудачи несовпадение версий программ (сужу по демо-ролику: у меня новее). Или то, что у меня Windows-11? Всё это маловероятно. Что-то другое я недокрутил.

  2. #102
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.09.2014
    Позывной
    SWL
    QRA loc
    KN78MJ
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    у меня пусто.
    Правая кнопка мышки в этом окне и выбираем

    swlur5eqf1.jpg
    73! Олег

  3. #103
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    ...нередко бывае и такаое...зовешь кого то сплитом,он отвечает "прыгнув" на мою частоту и после связи так и остается там....видимо считая что ему предоставили эту частоту....
    Да такое бывает часто... Но это из-за неопытности. Либо используют не JTDX, в которой "прозрачное" управление частотами RX-TX. Я, например, до сих пор не могу понять логику управления RX-TX в MSHV. Наверно потому, что практически в MSHV не работаю.
    Если остаются, то давай CQ.... Через 2-3 периода "слиняют"...
    Михаил
    HA-04

  4. #104
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    "Битва" за частоту 590 достойно ли радиолюбительской административки ;-) ?
    Или они не мешают друг другу?
    Мешают, но оба не знают об этом...Московская и Ивановская области, как правило в мертвой зоне друг для друга. Опять мертвая зона вылезла....
    Хуже, когда две "мемориалки" на одной частоте и обе мною не отработаны...
    Михаил
    HA-04

  5. #105
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Правая кнопка мышки в этом окне и выбираем
    Спасибо!
    Я выбрал не только 3 строчки (вроде не бывало до сих пор потребности в большем количестве), но и облегчил попадание в эту таблицу: чтобы все попадали, а не только CQ и RR73. Не помогло: всё равно пустая таблица.

    QSL_from_SWL_2022-05-07_4.jpg

    Вынужденно (других подходящих вариантов нет) осталось ограничение, чтобы человек был в eQSL (если верно понимаю соответствующую птичку). Но LoTW меня не регистрирует с наблюдательским позывным. Кстати и HAMLOG меня не берёт к себе.

    ПОПРАВКА: относительно eQSL и LoTW — есть четыре варианта. Я убрал птичку с eQSL — должны фиксироваться все, независимо от участия в этих системах электронного обмена QSL. Т.е. открыл доступ максимально возможно. Если будет кто-то интересный и неохваченный этими системами — посмотрю, как ему отправить бумажную QSL. (В информации о позывных мне попадались такие, кто ни в каком виде не принимает QSL, на все варианты — "No").

    Предполагаю, что против автоматического запуска программ возражений нет.
    Но и результата всё равно нет.
    Может оказаться, что осталось всего одну кнопку нажать где-то — и начнётся желанный процесс подготовки SWL-QSL. А пока самым надёжным остаётся вариант копирования главного окна JTDX в текстовый редактор с сохранением форматирования (цветовых отметок). Хлопотный вариант, не технологичный. Вынужденный.

    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Мешают, но оба не знают об этом... Опять мертвая зона вылезла... Хуже, когда две "мемориалки" на одной частоте
    А JTDX справляется, однако. Получается, FT8 позволяет даже на одной частоте работать: Вы-то обе станции видите. Вызывайте по очереди. "Третьим будете" ;-)

    Кстати, много ли мемориальных позывных Вам осталось отработать?
    Я вчера-позавчера смотрел их промежуточные результаты: то ли они нерегулярно выгружают свои логи, то ли и в самом деле: тогда было несколько позывных с нулём QSO.

    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Не могу конкретизировать, где нашёл включение автозапуска из лога в интерфейс
    Нашёл: в логе "Быстрый запуск" - "Конфигурация". Там для WSInterface.exe прописан путь и в столбце "Авто" стоит Yes.

  6. #106
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.01.2016
    Позывной
    RA0WHE
    QRA loc
    NO53QO
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    А JTDX справляется, однако. Получается, FT8 позволяет даже на одной частоте работать: Вы-то обе станции видите. Вызывайте по очереди. "Третьим будете" ;-)
    JTDX не всегда справляется. Если DT и уровень обех одинаковые, то у меня декодирования нет ни той ни другой. Такое бывает, но не часто.
    Советом воспользуюсь обязательно
    А кто их знает сколько сработал и сколько осталось... Дипломы выполнил, что ещё надо?
    К тому же из наших краёв сработать всех - это подвиг!
    Михаил
    HA-04

  7. #107
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Советом воспользуюсь обязательно
    Это Вы насчёт "третьим будете?" ;-)

    А если серьёзно, то я только что наблюдал в течение нескольких минут многократное CQ (с интервалом 30 секунд), и конкретные ответные вызовы именно этой станции в положенные 15 секунд между CQ. Так и не удалось достучаться до CQ-ющей. Там ещё третья станция появилась, и CQ было заменено на конкретный вызов, и тоже несколько раз. И тоже неудачно. Но попытки были. Зачёл их только я, SWL. Но если отправлю этой невезучей троице свои QSL — ответные вряд ли получу. Разве это справедливо?

    Для себя я понял, что надо игнорировать (в смысле не отправлять QSL на) не только вызовы, но и на рапорта. Даже финальное RR73 не гарантирует включения QSO в лог: его иногда тоже передают несколько раз. А я далеко не всегда слышу обоих, чтобы убедиться, что RR73 отправили оба.

    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    из наших краёв сработать всех - это подвиг!
    Я видел сейчас, как японец настойчиво вызывал CQ RP77. Вот ему удалось, и не с одной мемориальной станцией он сработал.

    Всего мемориальных станций заявлено 155 "из России, а также из Республики Беларусь, Казахстана, Болгарии", но статистика их активности (https://pobeda.srr.ru/) показывает, что наряду с лидерами (RP77UAI, Ставропольский край, QSL via RN3RQ, больше 15 тысяч QSO) есть и не начавшие (RP77KKS, Санкт-Петербург, QSL via R1AIT, ни одного QSO). Так что добиться 100% охвата вряд ли реально. Или организаторы должны отозвать мемориальный позывной у невключившегося.

    Одна из "моих" мемориальных станций (RP77M, Москва, QSL via R5CA, 4.518 QSO) — в серёдке по активности, ещё две — ещё дальше от лидеров. Все станции представлены на https://pobeda.srr.ru/stations/
    Итоги подведут буквально через несколько часов ("в 14 ч. 59 мин. UTC 9 мая 2022 г.").

    Мой первый Диплом.

    RDRC-UA3-170-419-ADRA-UCH-2022_.jpg

    На http://awards.rdrclub.ru/list/ при выборе «Диплом любительского цифрового радио» меня не видно: там вообще пусто (может быть пока, просто сервер ещё не сообразил). Позывные обладателей такого диплома есть на закладках за тысячи и тысячи QSO — до этого уровня мне ещё очень долго добираться.
    Наблюдатель я тоже не первый: видел позывной ***SWL.
    Но диплом радует, однако.

    Спохватился, что не поблагодарил своих консультантов в этой теме форума, когда 30 минут уже прошло.

    СПАСИБО ВАМ!

    Мы и для этого диплома наклейки заработаем, и другие дипломы получим.
    А там, глядишь, соревнования, спортивные разряды...
    Пробьёмся!

  8. #108
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    У меня ещё один повод для радости: мы теперь в одной команде.

    RDRC-UA3-170-419-MEMBER-RDRC--2022_352х249.jpg

    В заявлении на вступление в РЦРК я указал свои планы, далеко идущие.
    Далеко: пока что успехи минимальные.
    Пробьёмся!

  9. #109
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Я как-то задавал вопрос о незнакомом отпечатке (следе) передачи в водопаде: ровная линия.

    Водопад_линия_вертикальная_2022-05-10.jpg

    Посмотрел на http://rdrclub.ru/obraztsy-signalov известные образцы. Больше всего похоже на JT9, но только похоже. Сменил моду в JTDX с FT8 на JT9 — ничего не раскодировалось.
    Разве что в меню выбора диапазона изменился их набор, и помеченные звёздочкой участки разместились подряд (в моде FT8 участки со звёздочкой разбавлены "чистыми" метрами).

    Очевидно, что в этой "ровной" моде будут единичные наблюдения. Однако хочется увидеть, кто же работает в этой редкой моде.

  10. #110
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    это не JT9, это тональник, может кто-то что-то настраивает....

    вообще внизу под водопадом есть много разных интересных кнопочек переключалочек...
    поиграйтесь, будет немного интереснее смотреть на форму сигнала...
    73. Roman.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •