10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Индикация режима (моды) QSO на водопаде

  1. #1
    Супер модератор Аватар для RA4UDC
    Регистрация
    23.06.2014
    Позывной
    RA4UDC
    QRA loc
    LO24lb
    Сообщений
    236

    Индикация режима (моды) QSO на водопаде

    Цитата Сообщение от ra3e Посмотреть сообщение
    Вот THOR,THRB и Olivia там надо, что бы при CQ подставлять на водопаде в каком t/сек и т.п., или подсказать как это сделать!
    Александр, не понял в чем здесь вопрос или сложность. Какой программой пользуетесь?
    Алексей

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ra3e
    Регистрация
    16.10.2014
    Позывной
    RA3E
    QRA loc
    KO82AW
    Сообщений
    327
    Алексей здравствуйте, для этих THOR,THRB и Olivia мод я пользуюсь программой Multpsk,
    там переключение по декодированию быстрее чем в миксе 2,19.
    А как сделать, что бы на водопаде при CQ отображалось мода и декодер, что бы не
    гадать, вот вопрос?

  3. #3
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от ra3e Посмотреть сообщение
    А как сделать, что бы на водопаде при CQ отображалось мода и декодер, что бы не
    гадать, вот вопрос?
    Знаю что такое может "делать" FLDIGI вкладка Video Text, но как оперативно отключать/включать не пойму (только находясь в меню и устанавливая галочки). Вообще, я б в рекомендательном порядке советовал при работе на CQ хотя б с определенной периодичностью включать "Video Text". Другое дело, что не во всех программах это возможно.

    config-id-video.png
    Vladimir

  4. #4
    Активист Аватар для RN1TU
    Регистрация
    14.01.2015
    Позывной
    RN1TU
    QRA loc
    KO58QO
    Сообщений
    32
    Я пользуюсь сцепкой UR5EQF_Log и HamRadioDeLux (DigitalMaster). Там по водопаду при некотором опыте можно довольно точно определить вид модуляции. Даже PSK и QPSK. Но лучше вывести кнопки и включать VideoID и RSID. Тогда будет визуализация и всплывающее меню у пользующихся такой же программой. Кнопки удобны для оперативного отключения этих режимов при переходе от CQ к непосредственно самой радиосвязи.
    Список модуляций практически полный.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.09.2014
    Позывной
    R1TJ
    QRA loc
    KO57QU
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от RN1TU Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь сцепкой UR5EQF_Log и HamRadioDeLux (DigitalMaster). Там по водопаду при некотором опыте можно довольно точно определить вид модуляции. Даже PSK и QPSK. Но лучше вывести кнопки и включать VideoID и RSID. Тогда будет визуализация и всплывающее меню у пользующихся такой же программой. Кнопки удобны для оперативного отключения этих режимов при переходе от CQ к непосредственно самой радиосвязи.
    Список модуляций практически полный.
    совершено верно! я тоже этой сцепкой работаю.вполне доволен!

  6. #6
    Активист Аватар для R6FCP
    Регистрация
    03.09.2015
    Позывной
    R6FCP
    QRA loc
    LN14HE
    Сообщений
    64
    Вопрос актуален для начинающих (такой как я), частенько приходится пользоваться http://rdrclub.ru/obraztsy-signalov, ну а так чисто интуитивно.... Не знаю кто как но PSK и QPSK, практически не различить ну RTTY никто не спутает, к примеру, все связи проведены за счет интуиции... ну интересно же...

    1.png
    2.png
    3.png
    Последний раз редактировалось RW6AVK; 31.12.2015 в 12:19.
    С уважением
    R6FCP Виктор

  7. #7
    Активист Аватар для RW9CC
    Регистрация
    21.09.2014
    Позывной
    RW9CC
    QRA loc
    MO06gu
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от R6FCP Посмотреть сообщение
    ... Не знаю кто как но PSK и QPSK, практически не различить...
    Виктор, конечно, в любом деле важен опыт.
    Но если один раз присмотреться, то сигналы PSK и QPSK вполне различимы.
    У сигнала PSK вершинка амплитуды сигнала стабильная, никуда не дергается.
    А у сигнала QPSK эта вершинка как-бы покачивается влево-вправо, подергивается.
    Присмотритесь повнимательнее.
    Большинство сигналов в эфире, конечно. PSK, а если среди них встретите с подергивающейся вершинкой, то это оно - QPSK.
    А по ширине эти сигналы ( PSK и QPSK) одинаковы : самые узкие PSK(QPSK)31, примерно в 2 раза шире по спектру PSK(QPSK)63 и самые широкие PSK(QPSK)125...
    73! - Олег (RDRC#90)

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    03.08.2015
    Позывной
    RV6HW
    QRA loc
    ln14ma
    Сообщений
    1
    Разобраться с кучей видов связи довольно трудно особенно новичкам.
    Для этого придуман идентификатор, который позволяет программе определить вид излучения,
    в fldigi это RxID и TxID.В HamradioDelux это тоже имеется.

    ID.JPG

  9. #9
    Пользователь Аватар для R6M-48
    Регистрация
    11.01.2016
    Позывной
    R6M-48
    QRA loc
    KN97ud
    Сообщений
    15
    Недавно начал изучать программу fldigi Очень удобная прога, действительно определяет сама вид излучения. Но понял я это не сразу. Все определилось методом тыка при самостоятельном изучении. Благо. я легок на обучение и сработала интуиция с дедукцией.
    Лучший пиар своего имени-это собственный сайт, если есть время на его ведение. Владимир.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •