PDA

Просмотр полной версии : Как правильно настроить цифровой модуль в UR5EQF (RUS-WW-PSK)



ua3dnk
04.02.2021, 14:56
Уважаемые коллеги ! Еще одна проблема- помогите правильно настроить цифровой модуль UR5... лога для участия в предстоящем тесте . У самого опыта нет,перерыл весь инет,информации много но она с " бородой" и во многом не стыкуется с существующим логом.Желательно по скайпу-UA3DNK в любое время ( не пожалейте 15 минут на благое дело). Надеюсь на понимание.
С уважением Николай.

UA1AOS
04.02.2021, 17:17
У меня установлен UR5EQF, но я использую его в качестве аппаратного журнала. Его цифровой модуль мне не нравится, а в соревнованиях, в том числе и цифровых я использую Russian Contest Log от RA4CBH: http://ra4cbh.qrz.ru/russian-contest-log там как раз есть и Russian WW PSK Contest. Я сам какое-то время помучился с модулем UR5EQF, а Russian Contest Log легко зашла, только макросы подредактировал. Это конечно не ответ на Вашу просьбу но я так вышел из положения и мне так комфортно, тем более, что после теста я просто закрываю Russian Contest Log там всё сохраняется, пока не соберусь составить отчёт.

RK3DSW
04.02.2021, 18:20
в PSK тестах пользуюсь MixW 2.19 - из всех версий микса советую именно эту старую версию... вроде после установки можно месяц ею пользоваться без регистрации
как настроить эту программу для нашего контеста и как сделать отчёт написано с картинками здесь:
http://www.digitalrus.ru/Files/Tuning&Result/TuningPskww.htm

UT2GA
04.02.2021, 19:28
Полностью согласен с Вами,Юрий! С 2009 года пользуюсь 2.19-никаких проблем. СУПЕР!

UT2GA
04.02.2021, 19:34
Уважаемые коллеги ! Еще одна проблема- помогите правильно настроить цифровой модуль UR5... лога для участия в предстоящем тесте . У самого опыта нет,перерыл весь инет,информации много но она с " бородой" и во многом не стыкуется с существующим логом.Желательно по скайпу-UA3DNK в любое время ( не пожалейте 15 минут на благое дело). Надеюсь на понимание.
С уважением Николай.

Николай,установите MixW 2.19 и будет Вам счастье.

RA0WHE
04.02.2021, 19:36
В любом тесте, кроме WAE, любой модой, использую только UR5EQF. Конечно, в CW не то, но я практически и не работаю CW. К сожалению, скайпа нет у меня, а объяснять на словах сложновато, тому кто первый раз.

ua3dnk
04.02.2021, 19:53
Спасибо всем. Михаил, а ВАТсап у вас есть ? Не хочется (пока) переключаться на другой лог,хочу этот добить. Если не получится в ближайшее время, тогда МИКС установлю и буду продолжать мучиться...

RA0WHE
04.02.2021, 19:58
Да откуда у пожилого человека да из дикой Сибири КАЦАП? :D:D:D Ладно, Николай. Сейчас уже поздно, 23 местного, а завтра часов в 17 по МСК или позже, попробую объяснить здесь. Возможно с картинками. Скажите у Вас в логе один журнал? Или др. словами, второй журнал сможете сами в лог прописать?

RA0WHE
04.02.2021, 20:10
До Завтра.

ua3dnk
05.02.2021, 10:34
:DМихаил, а как же вы на форуме если нет инета ?:D Я все делаю до нескольких операций в цифровом модуле. Я создал команды, но не знаю насколько они верны. Помогите пока с этим- напишите их. В ПСК я давно ,все знаю ,также и в FT8 и FT4.А вот в тестах впервые и,понимаю,что одна небольшая неточность может привести к НЕУЧАСТИЮ в тесте.
Спасибо, я тоже далеко не молод и живу в лесу( Подмосковном,правда ):).Жду вас.
Николай.

RA0WHE
05.02.2021, 13:48
Инет есть. Не знаю и не умею ВАТсап.:)
Еще пару слов. Я тоже когда-то лет 15 назад начинал работать в цифре МИКСом. Когда попался на глаза UR5EQF log, то МИКС сразу ушел в сторону.
Теперь главное и по порядку. Буду писать с частыми сохранениями и дальнейшими редактированиями сообщения, чтобы браузер не вышвырнул меня с сайта.
Итак соревнования и настройка UR5EQF для участия в них.
Внимательно изучаем положение о тесте. Обращаем внимание в первую очередь на контрольные номера и на разрешенные (не разрешенные) повторы.
С подтурами в тесте настраивается так http://www.rdrclub.ru/index.php/nastrojka-kontest-programm/75-nastrojka-ur5eqf-log
Далее рассмотрим настройку на примере теста RUS-WW-PSK без подтуров.
Для начала скачиваем файл статистики для теста отсюда https://ur5eqf.ru/contest_statistic/contest_statistic-2 . Берем "Статистика от US-E-12" файл "Russian WW PSK Contest" разархивируем и помещаем его в папку Plugins каталога UR5EQF. Потом пригодится.
Запускаем UR5EQF. К основному логу RA0WHE создаем дополнительный журнал с любым названием, например "Тесты". Лучше если его индекс будет отличаться от основного, например "В" или "С". Тогда позывные не сработанных новых стран в тесте будут при приеме прописываться синим цветом.
Открываем журнал "Тесты", если по какой-то причине выбран другой журнал.
Варианты настройки могут быть различные, но суть одна: Сказать модулю как вести себя в тесте.
В меню модуля нажимаем "Конфигурация"-"Режим соревнований".
Ставим галочку на Режим соревнований и Ввод позывного... На остальные надписи не обращаем внимания.

RA0WHE
05.02.2021, 14:07
Вот беда. Начались жуткие тормоза. Либо инет, либо сайт тормозят со страшной силой.
Продолжаю.
Жмем "ОК". Изменится вид ц.модуля.
Внизу у верхнего края передающего окна прописано название какого-то теста. Не важно. Справа от надписи имеется флажок и лупа. Жмем лупу. Появится окно "Правила соревнований" Состоит из 2 половинок. В левой перечислены тесты, а правая для настройки. Причем правя тоже из 2 закладок. Заполняем в закладке Информация строку Contest. Можно и остальное заполнить, а можно остальное оставить пустыми.

RA0WHE
05.02.2021, 14:20
Переходим в закладку Правила. Она главная здесь. Выбираем Передавать RS+ отмечаем Текст2. И Различной модуляцией На различных диапазонах. Всё! Пока жмем кнопку Закрыть, но мы еще сюда вернемся.

RA0WHE
05.02.2021, 14:27
Теперь говорим модулю, передавай RST (галочку) и пропишем сам TEXTLAST-Текст2 (HA, MO, VR, RK... кто где находится на момент теста).

RA0WHE
05.02.2021, 14:29
Но этого не достаточно и модуль говорит "не буду передавать и сохранять в журнал пока не заполнишь соответствующие поля Transmits и Сохранить".
Жмем на лист с карандашом справа от Transmits и выбираем двойным кликом AUTONUMBER. Или можно RST пробел TEXTLAST пробел TEXTLAST. Жмем OK.
Продолжу позже. Тормоза

RA0WHE
05.02.2021, 15:06
Идем на листик Сохранить. Ставим RST пробел TEXTLAST один раз . Жмем OK.

RA0WHE
05.02.2021, 15:07
Возвращаемся к лупе "Правила соревнований" на закладку Правила. Жмем кнопочку справа от окошечка Статистика. Подключаем статистику из выпадающего списка-два клика. Жмем Сохранить , затем Закрыть.

RA0WHE
05.02.2021, 15:16
Появится доп окошечко. По началу оно не нужно и нажав на крестик оно уходит в панель задач.
Все! В принципе можно работать. Но....
ВАЖНО. По окончании теста выйти из режима Соревнований либо отключить статистику. В противном случае если у Вас в основном журнале RA0WHE более 100 000 связей и вы запустите там цифровой модуль, то очень много потребуется времени для пересчета 100 000 записей для статиски, вся программа как бы зависает.
Теперь о работе в тесте.
Как мы знаем она проводится по двум вариантам: поиск и общий вызов.
Проще давать CQ и отвечать подходящим. ГЛАВНОЕ чтобы в макросе TU было <SAVEQSO>. Тогда сохранение переданного и принятого в лог идет автоматом. При работе на поиск принятое и переданное нужно сохранять руками кнопкой дискетки справа от кнопок макросов либо на клаве Alt+S. Ну и внимательно смотреть на окошечки Позывной и Принять №. Они перед сохранением должны быть заполнены. С применением указанной статистики на российские позывные при приеме прога поставит область сама (сверить с принятой из эфира), контрольные номера иностранцев нужно вносить кликом из приемного окна. Кликать только по номеру, RST не трогать.
При таких настройках позывные сами влетают в окошко Позывной, если оно пустое. Если там торчит не тот позывной с которым нужно провести связь, то быстрая очистка на клаве кнопкой PAUSE/BREAK.
Макросы посмотреть и возможно подкорректировать на своё усмотрение.
Рекомендую писать весь тест в текстовый файл. Очень помогает после теста особенно на первых порах пока хорошо не освоишь работу в тесте. В цифровом модуле нажать Конфигурация-Настройка РТТ. Установить галочку Запись в файл. Здесь же, кстати,устанавливается период автоCQ. В каталоге UR5EQF будет папка Rxlog, в неё вся запись упадет.

RA0WHE
05.02.2021, 15:22
После теста проверяем лог, недостающую инфо берем из Rxlog, составляем отчет, копируем все связи в основной лог с названием RA0WHE и очищаем лог "Тесты". Для следующего теста.
ВЫЙТИ из режима соревнований.
Составление отчета, думаю, не должно вызывать трудностей.
Ничего нового я не сообщил. Все это известно давно, нужно только разобраться.
Картинки смотреть внимательно, установки подчеркнуты красной полоской.
Удачи в настройке модуля для теста!

ua3dnk
05.02.2021, 15:45
Михаил,не знаю как благодарить за столь объемное и подробное объяснение ! СПАСИБО!!! Буду изучать и делать. Будет вопрос по макросам ,но это потом. Непросто все это.
С уважением Николай.

RA0WHE
05.02.2021, 15:47
Чем смогу помогу.

ua3dnk
06.02.2021, 17:37
Михаил,здравствуйте!
Небольшое лирическое отступление. Начал настраивать по вашей инструкции ( иначе назвать нельзя) и сразу вспомнил курсантские годы ,регламентные работы на технике. Так вот те инструкции писались для людей-все понятно,и что делать и физика процесса при этом.Ваша инструкция точно такая же,с душой написана ,логичная и доступная. Я и мой приятель без проблем настроили и на днях попробуем провести тестовые связи. С логом я ,думаю, разберемся. С макросами все в основном понятно. Один момент подскажите: если я не принял область или номер то какую команду надо отправить чтобы корреспондент повторил ? И второе : как вставляется номер к позывному, также как при связи в ПСК вставляется имя,город...?
Еще раз спасибо за помощь,вы добрый и душевный человек ,побольше бы таких... .
С уважением Николай.

RA0WHE
06.02.2021, 19:00
Приветствую, Николай.
По 1. У меня макрос №8 AGN. Его содержимое, которое летит в эфир, у меня NR? NR? NR?. Все понимают и повторяют контрольный номер (хоть область, хоть номер, хоть локатор)
Кстати, там можно написать AGN? AGN?. Тоже понимают.
А второй вопрос я что-то не понял. О каком номере идёт речь?

RA0WHE
06.02.2021, 19:07
Дошло... В приемном окне мышкой кликнуть на принятый номер и он запрыгнет на свое место (окошко "Принять №" правее окна Позывной). Если с одного клика не получается, то двойным кликом. При подключенной статистике номера (буквы областей) от российских станций, будут влетать без кликов.
Немного комента не по теме. Подготовил сегодня тестовый модуль CW SSB к тесту Евразия, на картинке в предыдущем сообщении видно, но не смог поработать. А настройки переползли и в цифровой модуль. О как...Название теста не успел поменять, готовил за 3 минуты до теста. С началом теста домашние проблемы не дали возможности поучаствовать.

ua3dnk
06.02.2021, 21:05
И еще , при включении цифрового модуля выскакивает табличка,как я понял это продукт Олега , какая польза от нее , особенно в тесте ? Завтра с приятелем будем пробывать все в работе.

Прочитал ваш последней пост и уяснил зачем этот файлик я закидывал в UR5... -чтобы буквы областей автоматом заскакивали куда надо. А вот на столе какая польза от этой картинки ?

RA0WHE
07.02.2021, 05:47
Все правильно.
Да в принципе, по началу, пользы никакой. После теста только результат посмотреть. Ну и во время теста посмотреть не сработанные области (там в табличке есть "кнопа").

ua3dnk
07.02.2021, 20:32
Михаил, доброе время суток !Разобрались по работе,все заполнили ,создали оптимальные команды ,поработали в мини тексте ,все получилось. А вот с отчетом хотелось бы вашей инструкции. Пробовали сами, но не совпадает инфо и таблица лога UR5... с таблицами отчетности на сайте цифрового клуба. Нашел в инете описание UR5...,но и там как формировать отчет я не все уяснил.Вот такие дела.Помогите,пожалуйста.М будем участвовать в SOSB-SINGLE-OP на 20м.

RA0WHE
08.02.2021, 17:11
Пробовали сами, но не совпадает инфо и таблица лога UR5... с таблицами отчетности на сайте цифрового клуба. SOSB-SINGLE-OP на 20м.
Ничего страшного что не совпадают, как Вы говорите "Таблицы" (думаю речь идет о шапке отчета) . Шапка отчета - это текстовая часть до записей о проведенных QSO. Необходимо чтобы в шапке были главные строчки. В положении на этом сайте есть образец как раз для вашего случая SINGLE-OP на 20м.
Ниже вариант, который отличается от образца из положения, но он тоже SINGLE-OP на 20м. Он 100% пройдет при загрузке на сайт UA9QCQ. Файл (шапку) в крайнем случае можете отредактировать вручную, убрав лишние строки и добавив необходимое.

RA0WHE
08.02.2021, 17:24
Еще раз: Главное чтобы были строчки CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-BAND: 20M и LOCATION: MO причем в любой последовательности сверху вниз.
Извините, я ввожу в заблуждение, там в образце на сайте все диапазоны: CATEGORY-BAND: ALL . Редактировать то сообщение мне не удалось, прошло более 30 минут.

RA0WHE
08.02.2021, 18:16
И ещё. Рекомендую основные моменты написать на листик как шпаргалку.
Очистка позывного - PAUSE/BREAK.
Клик на принятый номер.
Синий шрифт позывного - новая страна (мульт)
Черный шрифт позывного - связь была (т.е. будет повтор)
И т.д. на Ваше усмотрение.
Цветная маркировка штанов :)(шрифтов) на картинке в сообщении №19 слева сверху.
Этот листок должен помочь в первом тесте.

ua3dnk
08.02.2021, 19:10
Михаил, спасибо . Оно вроде бы понятно,а вдруг что не так ... Теперь все понятно,сейчас настрою и выведу файл. Мы когда настраивали по эфиру и то долго искали как лучше, создавали ситуации... А то что вы написали я для себя сделал в виде инструкции. В нашем клубе есть опытные тестовики , но они работают на других программах и не в цифре. Смотрели , смотрели,интуитивно что-то подсказали и все... Спасибо!
С уважением и признательностью Николай.

RA0WHE
08.02.2021, 19:52
До теста время ещё есть, можно разобраться, главное не забыть то, в чем уже разобрались. В крайнем случае, сформируете отчет и какой получится пришлете на RA0WHEсобакаmail.ru. Посмотрим, если будет нужно - скорректируем.

ua3dnk
10.02.2021, 20:32
Спасибо,Михаил. Сформировал файл, по-моему получилось. Теперь обдумываю,какую частоту выбрать 20 или 40 , смотрю проход. На 20 у меня траповый вертикал на пятиэтажке, на передачу работает очень здорово, а на 40 два элемента на два направления- восток - запад,неплохая получилась антенна, сам моделировал и настраивал.Буду выбирать , наверное, по проходу. Михаил,если можете, немного по тактике: с чего начинать -на общий вызов или с поиска, в начале множители набирать или очки ... Хотелось бы с головой участвовать...

RW6AVK
11.02.2021, 09:58
с чего начинать -на общий вызов или с поиска
Загляните в сообщение (http://rdrclub.lan23.ru/showthread.php?t=391&p=9630&viewfull=1#post9630). Скачайте "N1MMPlus GettingStarted_RUS.pdf". Страница 90 "3. N1MM Logger и Методика Работы в Контестах". Пожалуй, это верная рекомендация: сначала на поиск (S&P) по всему диапазону, потом на вызов (RUN). В целом хороший мануал для начала.

RA0WHE
11.02.2021, 16:51
сначала на поиск (S&P) по всему диапазону, потом на вызов (RUN).
Трудно не согласиться с этим. По множителям и очкам, лично я всегда стараюсь упор делать на множители. Но и очки тоже важно.

RW6AVK
11.02.2021, 18:08
По множителям и очкам, лично я всегда стараюсь упор делать на множители
Да это видно в любом логе, включая N1MM (в этот раз попробую его эксплуатировать в тесте).

ua3dnk
11.02.2021, 19:03
Владимир, спасибо.

RA0WHE
12.02.2021, 12:09
Про часовые пояса в тактике тоже не нужно забывать, особенно на ВЧ диапазонах. Когда в EU RUS утро, то у нас уже обед, а на Дальнем востоке под вечер и соответствующее прохождение. А тут тоже множители находятся. Имейте ввиду.

ua3dnk
12.02.2021, 13:59
Михаил, Владимир, спасибо за рекомендации. Есть о чем подумать. Только что с улицы -17, сильный ветер с-в , снег и метель... Давно такого не было у нас.Вот так мы и живем...:)
С уважением Николай.

RA0WHE
16.02.2021, 18:35
Я как бы чувствовал, что могут быть изменения. Николай! Смотрите по составлению отчета здесь http://www.rdrclub.ru/index.php/russian-ww-psk-contest/46-rus-ww-psk#section5 . Добавили в шапку GRID локатор и местоположение не область MO, а РДА район MO-77. Я не знаю для чего.
На настройки цифрового модуля это не влияет.

ua3dnk
17.02.2021, 17:44
Увидел.Михаил,там два формата отчета Cab. 3.0 и Cab.2.0, можно в любом формате отправлять ?

RA0WHE
18.02.2021, 18:40
Увидел.Михаил,там два формата отчета Cab. 3.0 и Cab.2.0, можно в любом формате отправлять ?
Да. Можно.
GRID-LOCATOR: KO85IM придется вручную путем редактирования отчета вносить. У UR5EQF нет строки GRID-LOCATOR в чистом виде.

ua3dnk
18.02.2021, 18:50
Буду смотреть...

RK3DSW
19.02.2021, 09:07
Да. Можно.
GRID-LOCATOR: KO85IM придется вручную путем редактирования отчета вносить. У UR5EQF нет строки GRID-LOCATOR в чистом виде.

не обязательно редактировать шапку внося GRID... при загрузке на ua9qcq.com откроется таблица, где будут строчки со всеми нужными для загрузки данными шапки... в каждой строке кнопка ОК... каждую строчку нужно будет проверить, исправить или дополнить отсутствующие данные, далее каждую строчку подтвердить нажав ОК... там будет и строка GRID-LOCATOR:... в неё нужно вписать локатор, нажать ОК и эта строка с локатором добавится в шапку вашего загружаемого отчёта

ua3dnk
19.02.2021, 10:36
Спасибо.Оказывается изучение матчасти и документации значительно сложнее и продолжительнее , чем сам тест...:)