10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 12 из 26 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #111
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    это не JT9, это тональник, может кто-то что-то настраивает
    Действительно: чистый синус, без модуляции. Это настройка передатчика-антенны.

    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    под водопадом есть много разных интересных кнопочек переключалочек...
    поиграйтесь, будет немного интереснее смотреть на форму сигнала...
    Я исповедую программистскую мантру: если работает — не трогай. Да и побаивался играть этими кнопочками. Сейчас заехал туда мышкой: не по всем кнопочкам есть всплывающие подсказки, и кое-какие переключения не влияют на картинку. Ну и ладно: для меня главный интерес, чтобы в самом водопаде были знакомые по форме сигналы. Я и на нечто вроде осциллограммы в самом низу не очень-то смотрю: не вижу её пользы. Задал "Спектр 0": теперь водопад на всю высоту окна.

    И какой же может быть мой пост, если в нём нет вопроса. Вот он: у меня сложилось впечатление, что FT8 стало неким стандартом в DIGI. Не находил ни разу никого в других модах.

  2. #112
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    это не стандарт, а привычка - быстро, без лишней мутоты, качественно,
    а во всех остальных люди работают и не только в ДА. вот например JT9 за прошедшие 24 часа:
    2022-05-11_06-01-31.jpg
    так что надо запастить терпением и наблюдать.

    а FT8 вам просто дало чуство массовости. через некоторое время это пройдет.... и дальше уже будешь думать что-же сделать дальше....

    помню в бытность наблюдателем то-же было такое ощущение, а потом понадобилсь Антарктида на диплом "6 континентов" - чтобы ее услышать, при всей массовости понадобилось 4,5 месяца...
    73. Roman.

  3. #113
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    люди работают и не только в ДА. вот например JT9 за прошедшие 24 часа
    Не смог расшифровать "ДА"...

    Карта со связями за сутки в JT9 не впечатлила: если верно понял, это все QSO, отмеченные многочисленными их участниками, на всей Земле, и Ваших линий-связей на карте нет. Т.е. если Вы постоянно передавали CQ, все эти сутки держали трансивер в JT9 наготове на каком-то диапазоне — сутки прошли впустую.

    К сожалению, JT8 тоже не панацея: сколько раз я смотрел на безнадёжные CQ в этой моде на пустом диапазоне. Да, нужно терпение, нужно: "если хочешь получить результат быстро— иди колоть дрова". Но вряд ли рационально ставить именно терпение во главу угла.

    Думаю, тут чувствуется намёк на QRP. Пожалуй, их можно считать сектантами. Впрочем, как и активистов DIGI. Хотя разнообразных сект развелось много: есть принципиальные CW, есть столь же принципиальные УКВ, кто-то охотится за дипломами, кто-то не видит жизни без контестов — и все мы радиолюбители!

    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    понадобилась Антарктида на диплом "6 континентов" - чтобы ее услышать, при всей массовости понадобилось 4,5 месяца...
    Поставьте себя на место оператора в Антарктиде: станет ли он выбирать редкую моду, чтобы осчастливить самого терпеливого — или выберет массовую, чтобы порадовать DX-ом многих?
    Тем более, что подавляющее большинство дипломов и контестов сваливает все цифровые моды в одну группу: DIGI, и все дела.

    Только наш Клуб поддерживает все моды, устраивая Дни активности и т.п. Для цифровых гурманов так сказать. А есть ли шанс, что станет ещё хотя бы одна мода столь же популярной, как FT8? Вопрос к ветеранам Клуба.

    И вопрос от начинающего, вроде бы специфичный для DIGI ("универсальные" вопросы — для форума аналоговых наблюдателей берегу): в JTDX всплывающая подсказка на кнопке "Позывной DX" сообщает, что эта кнопка — для отправки спота на сайт dxsummit.fi. Побывал я на этом сайте: здесь собирают информацию о сработанных DX с указанием времени QSO, диапазона и моды. Вероятно, охотники за DX сюда часто заглядывают. Но DX — понятие не абсолютное. Я, например, был рад увидеть у себя в логе такие строчки:
    053930 -13 0.2 2450 ~ CQ DX EA6AJ JM19 °Балеарские о.
    100430 -20 0.1 1233 ~ JH3KCW EA9E 73 °Сеута и Мелилья
    142115 -15 0.4 1068 ~ DM2AU VU4W -12 Андаманские и Никоба
    Имело ли смысл сразу жать эту кнопку?

  4. #114
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    смотрите моду FT4,много там народа,я сам предпичитаю в ней работать...и связь быстрее проходит (цикл 7.5сек вместо 15 сек в FT8) и пока еще не особо загружен там участок...ДХ часто там появляются...не говоря уж о формально являющимися ДХ типа JA,PY,VK,W.....этих за 1-1.5 часа по 15-20-30 связей можно "набить"
    насчет dxsummit.fi рекомендую пока забыть...они ввели санкции...на на Россию и Белорусию споты не показываются там и от нас споты туда не принимаются.....но это не доставляет особых неудобств...есть много других кластеров...мне лично нравится https://dxheat.com/dxc/
    de Mike

  5. #115
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    смотрите моду FT4,много там народа
    Пока что ожидания не оправдались: никого не увидел. Правда, ждал недолго, и не на всех диапазонах.
    Понравилось же именно FT4 не только продолжительностью цикла (вдвое короче, чем у FT8), но и отсутствием нерабочих частот в меню JTDX. Например, в FT8 частота 21.074 помечена звёздочкой, а 21.091 — нет, и я беззвёздочную частоту никогда не выбираю. Понимаю, что так договорились: не работать на 21.091 в FT8. Так вот, для FT8 таких беззвёздочных частот в выпадающем меню JTDX примерно половина (причём после выбора частоты со звёздочкой, в закрывшемся меню звёздочка не сохраняется, что заставляет сомневаться в верности выбора). А для FT4 возможность выбора частот ограничена только согласованными: не промахнёшься.

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    насчет dxsummit.fi рекомендую пока забыть...они ввели санкции
    И не только они.
    Я недавно ещё раз попытался зарегистрироваться в LoTW: в длинном списке стран теперь нет России.
    А довольно часто работающий (именно в FT8) D1DX имеет пометку "*страна?".

  6. #116
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    неправильное понимание "звездочек"...21074 это общий участок,а 21091 так сказать "ДХ окно",это рекомендованая частота для экспедиций работать в режиме F/H,но реально экспедиции сами выбирают частоты для этого....
    D1DX...это непризнаная страна,такой префикс они себе сами присвоили...пока IARU не признает так и будут непризнаной террторией...Северный Кипр в таком положении уже много лет...работают префиксом 1В1 но никуда не засчитываются....
    по ЛОТВ не понимаю про что вы...я отправляю и получаю через них....какой это "длинный список" ? где вы его видите?
    по SWL в FAQ сказано....
    "Могу ли я использовать LoTW для подтверждения отчетов SWL?

    Нет. LoTW принимает только любительские позывные, и для получения подтверждения необходимо предоставить информацию от обоих участников QSO."

    и что пытаться вам там как то зарегистрироваться?
    по FT4...как пример...что то проснулся... покурить пошел в шэк...ну и между делом
    ScreenShot084.jpg

    дольше просто не хотелось сидеть....
    de Mike

  7. #117
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    неправильное понимание "звездочек"...21074 это общий участок,а 21091 так сказать "ДХ окно"
    Не знал, спасибо.
    Моя практика (всего месяц, примерно) показывает: не соблюдают. В этих окнах и проистекает основная (если не практически вся) активность. А на участках без звёздочек я постоял немного — и вернулся на "звёздные": пусто там. Мне, как SWL, не возбраняется пастись на DX-окнах. А вот обычные позывные, дающие здесь общее CQ, нарушают рекомендацию. Очень редко вижу CQ DX.

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    D1DX...это непризнанная страна,такой префикс они себе сами присвоили
    "Радиолюбительство вне политики" — не получается...
    Мне попадались в JTDX строчки-лозунги, вне стандартного формата (типа CQ позывной QTH). Последнее время затихло вроде.

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    по ЛОТВ не понимаю про что вы...я отправляю и получаю через них....какой это "длинный список" ? где вы его видите?
    В списке стран нет России. А список длинный, причём в нём есть страны с пометкой "Удалено". Но даже в таком варианте Россия не удостоилась быть в списке.

    LoTW_запрос_сертификата_2022-05-14.jpg LoTW_запрос_сертификата_2_2022-05-14.jpg

    Вряд ли они блокируют своих действующих российских клиентов, а вот новым из России "здесь не место".


    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    по FT4...как пример...что то проснулся... покурить пошел в шэк...ну и между делом
    "Маловато будет" по сравнению с FT8. И опять же: другая мода идёт в зачёт не только ли в наших, клубных активностях? А во всех прочих что FT8, что FT4, что любая остальная дюжина с хвостиком мод — всё едино: DIGI. И повторы только на других диапазонах и т.п.

    Кстати, сейчас у меня основной способ оформления QSL — вручную, прямо на eQSL.cc по вордовой копии содержимого главного окна JTDX. Тем более, что стыковка лога и JTDX так и не получилась. К тому же при успешной стыковке нужно было бы успевать оформлять QSL почти в режиме реального времени, потому что через 15 секунд список позывных обновится (как в видеопримере, полученном здесь). А если среди полноценно раскодированных не одно интересное QSO — явно не успеть (вспоминается Чаплин на конвейере).

    Правда, и здесь есть засада: вроде бы ограничен объём памяти, отведённой для главного окна JTDX, т.е. если связку трансивер-компьютер оставить включённым на сутки, то первые строчки этого "лога" пропадут. На сколько часов хватает памяти — непредсказуемо: зависит от активности в выбранном диапазоне. Ну я и не исследую пределы, а просто каждые несколько часов копирую накопленное. Копирую — и очищаю этот "лог".

    Везёт же мне на аномалии...
    Станция вызывает конкретную на двух частотах. Смысл?
    ----- 14.05.22 07:27:44 UTC ------------ 20m ----
    072730 -15 0.1 982 ~ R4HHG R3BV KO85 Европ.Россия
    072730 3 0.1 882 ~ R4HHG R3BV KO85 Европ.Россия
    И ещё удивительно, что на одной частоте было -15, а на другой 3.

  8. #118
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    А вот обычные позывные, дающие здесь общее CQ, нарушают рекомендацию.
    Основываясь каким документом, вы сделали для себя этот вывод? (Маааленькая подсказка).
    Vladimir

  9. #119
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    Основываясь каким документом, вы сделали для себя этот вывод? (Маааленькая подсказка).
    Вы просите (использую новое словцо) "пруфы" (доказательства) — их есть у меня: цитированное сообщение от RA3QH (а он супермодератор, далеко не новичок).

    Радиочастоты по ссылке на маленькую подсказку конкретно для 21 МГц оговаривают:
    21070–21110 500 Узкополосные виды – цифровые виды
    21110–21120 2700 Все виды за исключением SSB, цифровые виды
    21120–21149 500 Узкополосные виды

    Упомянутые в переписке "21074 это общий участок, а 21091 так сказать "ДХ окно", это рекомендованная частота для экспедиций работать в режиме F/H" упомянутым нормативным документом не подтверждаются.

    Но в нём и, естественно, никак не объяснено, почему в меню JTDX для моды FT8 помечены звёздочкой некоторые частоты диапазонов. Вероятно, рекомендации относительно 21.091 для DX приняты где-то на стороне и отнюдь не претендуют на соблюдение всеми.

    В заключение важная поправка (всего-то внимательнее посмотрел на меню): я пасусь на 21.074 — это общее окно, частота со звёздочкой. Так что удивительно появление именно на этой, общей (в соответствии с некой рекомендацией) частоте вызовов DX: их приоритетное место на 21.091 (без звёздочки).

    Если верно понимаю логику DX-охоты, этично вызывать DX именно на общей частоте, и слушать ответ на приоритетной. Хотя вряд ли: уж если стаж или азарт позволяют охотиться, то надо молча стоять на DX-частоте, ждать появления редкой станции. Впрочем, охота за DX это очень отдельная тема, сейчас меня не касается.

  10. #120
    Супер модератор Аватар для RA3QH
    Регистрация
    24.06.2014
    Позывной
    RA3QH
    QRA loc
    KO91ST
    Сообщений
    1,201
    начнем по порядку....нет России...смотреть надо немного не там...страна проходит как European Russia....

    не маловато ли....

    нормально если учесть что это уже ночь и у меня включен фильтр на EU....то что я показал сработано за примерно 30 мин...
    все цифровые моды считаются как DIGITAL на некотрые амеровские дипломы есть отдельный зачет по FT4 и FT8

    далее...все декодированые строки пишутся в файл
    ScreenShot085.jpg
    на каждый месяц свой файл....

    Станция вызывает конкретную на двух частотах.....

    то где -15 это его гармоника...100 герц между частотами....

    рекомендации относительно 21.091 для DX приняты где-то на стороне и отнюдь не претендуют на соблюдение всеми.

    ключевое слово РЕКОМЕНДОВАНЫ....

    логику DX-охоты

    почитайте тут mcg-club.ru/digital-modes-tsifrovye-vidy-radiosvyzi/wsjt-x-ft8-fox-hounds-dxpedition-mode.html
    вообще у автора много интересного написано кроме этого по цифре....
    de Mike

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •