10TH ANNIVERSARY OF RDRC
Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 1523242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 256

Тема: История начинающего SWL-щика

  1. #241
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    ----- 07.04.23 18:37:51 UTC ------------ 15m ----
    183745 -21 -1.2 1389 : HB7BFF 9S5SIR 21C WI Дем. респ. Конго
    Вот такая единственная строчка у меня в логе про экзотическую для меня страну. И не первый раз так же однократно мелькают у меня в логе дальние страны, причём не с самым слабым сигналом (dB = -21).

    ----- 07.04.23 16:53:44 UTC ------------ 12m ----
    165337 -21 0.5 3436 : QU1RK/R YY6OWL/R HL00 Венесуэла
    Теряюсь в догадках...

    Кстати, этично ли просить QSL у этих конголезца и венесуэльца, а также в других аналогичных случаях, когда принято единственное сообщение, причём без признака завершения QSO?

  2. #242
    Модератор Аватар для R7FQ
    Регистрация
    03.05.2015
    Позывной
    R7FQ
    QRA loc
    LN15AA
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Кстати, этично ли просить QSL у этих конголезца и венесуэльца, а также в других аналогичных случаях, когда принято единственное сообщение, причём без признака завершения QSO?

    У каждого наблюдателя есть право просить QSL, тем более QSO было. Этого достаточно, без остальных признаков.
    Сергей, (R7FQ).

  3. #243
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    но вот эти "/R", "21C WI" говорят нам о том, что это ложнодекоды... т.е. по просту "хрень".
    73. Roman.

  4. #244
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    054700 -14 0.1 2649 ~ OK1FIM RI41POL RR73 Европ.Россия
    RI41POL. Активатор работает этим спецпозывным с борта самоходной арктической станции, вышедшей в море 17 сентября прошлого года, т.е. теоретически до него больше 10 тысяч км, и тогда это наблюдение могут зачесть на диплом "Дальние радиосвязи". Но активатор не передаёт GRIDSQUARE (QTH), а JTDX приписала его к Европейской части России.
    Можно, конечно, связаться с активатором, но его ответ (где он был во время этой связи) вряд ли будет принят как доказательство зачётного наблюдения.
    Поправимо?

  5. #245
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    неправильно.

    станция находится во льдах и постоянно дрейфует, иногда в течении дня меняет 2-3 локатора. ибо чем ближе к СП тем меньше угловое расстояние между мередианами
    локатор надо смотреть в кластерах там периодически его спотят или расичтывать самому - координаты судна есть в онлайне на специальных сайтах.
    да и 10000 до СП это как-то очень оптимистично
    73. Roman.

  6. #246
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от R3KEE Посмотреть сообщение
    10000 до СП это как-то очень оптимистично
    Ваша правда: от Москвы даже до Вашингтона незачётное расстояние. Я пользуюсь сервисом на http://analyzer.adventureradio.de — годятся для диплома "Дальние радиосвязи" всего несколько (меньше необходимых 10) моих наблюдений с Австралией, Индонезией, Папуа-Новой Гвинеей, Южной Африкой.
    В каком-то другом сервисе можно было заказать концентрические окружности на карте, через каждую тысячу км, например. Но я тогда ещё не думал об этом дипломе. А указанный сервис рисует круги по 100 км и ограничивается тремя тысячами.

  7. #247
    Поддержка форума Аватар для RW6AVK
    Регистрация
    22.06.2014
    Позывной
    RW6AVK
    QRA loc
    KN95la
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от UA3-170-419 Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь сервисом...
    А указанный сервис ... ограничивается тремя тысячами.
    А каким логом пользуетесь? Практически в любом есть подсчет расстояния от своего WW loc до корреспондента. В чем проблема?
    Vladimir

  8. #248
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от RW6AVK Посмотреть сообщение
    А каким логом пользуетесь? Практически в любом есть подсчет расстояния от своего WW loc до корреспондента.
    В начале этой ветки форума сохранилась переписка как раз относительно использования логов для SWL. Не сумел я их освоить, к сожалению. И взялся, ни шатко ни валко, программировать обработчик исходных логов от JTDX и WSJTX. Попутно выяснилось, что есть потребность в такой фильтрации логов, которой нет в стандартных аппаратных журналах типа UR5EQF, LogHX и т.п. Например, для одних дипломов учитываются QSO (наблюдения) только с определённым перечнем позывных, для других — нужно "накрыть" заданные QTH, и т.п. Да и учёт расстояния нетривиальная задача для наблюдателя, не освоившего продвинутые аппаратные журналы.

    Хотя, может быть я неправильный DIGI-наблюдатель: не сижу у компьютера часами, чтобы нажимать кнопку записи QSO, а занимаюсь другими делами. Понадобился ADI-файл — запускаю свою программу, скармливаю ей штатный исходный лог (за месяц набирается не один десяток мегабайт), и получаю на выходе "чистый" ADI-файл по всем завершённым QSO. Причём недавно научился фильтровать дубли с учётом требований "заказчика" файла: это у нас каждая мода — отдельный вариант, а у многих все DIGI-форматы считаются одним видом.

    Пока буду вручную, на упомянутом ранее сервисе, проверять соответствие требованию (больше 10 тысяч км) на диплом "Дальние радиосвязи". Для начала достаточно 10 наблюдений, а наклейки за 51 наблюдение и более вряд ли реальны при моём антенном хозяйстве: всё в лоджии.

  9. #249
    Многослов
    Регистрация
    21.03.2022
    Позывной
    UA3-170-419
    QRA loc
    KO85RU
    Сообщений
    126

    DOMINO: как настроить FLDigi, чтобы принимались читабельные QSO?

    DOMEX5_14-074_MHz_2023-06-07_Belgium-cor.jpg
    Скрин поясняет мою проблему: осмысленный текст появляется только во всплывающем окошке, а само окно приёма в FLDigi заполняется бегущей строкой тарабарщины. Локальный файл beginners.html из документации к FLDigi посмотрел, на сайте разработчика (http://www.w1hkj.com/FldigiHelp/configuration_page.html) побывал. Не помогло.

    Я разбалован программами JTDX и WSJTX, которые всё пишут в читабельный лог, пригодный к программной обработке. А тут... Однако работают же люди в DOMINO!

  10. #250
    Супер модератор
    Регистрация
    17.11.2016
    Позывной
    R3KEE
    QRA loc
    KO91oh
    Сообщений
    1,897
    справа ползунок регулятора чуствительности есть, загрубите его выше чем индикатор зеленый и тараьарщины не будет.
    появится сигнал выше вашего загрубления начнется декодирование.....

    и если выложить скрин всего окна программы будет более понятнее....
    73. Roman.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •