PDA

Просмотр полной версии : Дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ



RK3DSW
14.12.2018, 12:17
Опубликовано положение и образцы 16-ти дипломов «Дальние радиосвязи» (Digital QSO Long Distance awards):
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

Зачёт радиосвязей (наблюдений) на дипломы начинается с даты образования Российского цифрового радиолюбительского клуба 21 марта 2014 года.

На hamlog.ru пока не отправлял. Предварительно с Евгением R4AS в этом году разговаривал и он обещал, что сможет сделать подсчёт на сайте по условиям этих дипломов.
В любом случае, он поставит эти дипломы в очередь на добавление в hamlog.ru в 2019 году.

Уже можете присылать заявки, оформив их "по-старинке" в виде выписки из логов (читайте в положении). Кто пришлёт заявку в этом году и если после её проверки не возникнет вопросов, получит диплом 1 января 2019 года.

Желаю всем удачи в проведении дальних радиосвязей в DIGI модах, 73!

RA3QH
14.12.2018, 13:16
Считаю что не надо выдавать на основании выписки...Появится на хамлоге,тогда вперед....
И еще...с указанием километража в АДИФ возникнет проблемма...т.к ни WSJT ни JTDX ни UR5EQF ни FLDigi(другие логи не проверял) не указывают километраж в АДИФ

R3KEE
14.12.2018, 13:29
Михаил, формулы расчета расстояния по локаторам в принципе есть... если на хамлоге - то не вижу никаких проблем при проверке сделать расчет.
а если вручную то конечно нужно что-то думать в экселе... или какой онлайн сервис - ты в него адиф с локаторами суешь, а на выходе адиф с дистанцией скачиваешь.

RA3QH
14.12.2018, 13:32
Роман я про что и говорю...логи не пишут расстояние в адиф...если только в комент записывать руками....возможно я ошибаюсь и есть какой то способ заставить лог писать этот параметр в адиф автоматом

RK3DSW
14.12.2018, 14:06
Считаю что не надо выдавать на основании выписки...Появится на хамлоге,тогда вперед....
И еще...с указанием километража в АДИФ возникнет проблема...т.к ни WSJT ни JTDX ни UR5EQF ни FLDigi(другие логи не проверял) не указывают километраж в АДИФ

Все логи можно настроить, чтобы при написании принятого локатора автоматом подставлялось расстояние в тэг DISTANCE... ищите в настройках своих основных логов, в которые сливаете связи из разных программ...

У меня основной лог Logger32 настраивается на автоматическое определение расстояния...

А сейчас, когда вы узнали о существовании этих дипломов - подставляйте дистанцию в дальних связях руками... та же JTDX и другие проги показывают расстояние при приёме локатора... при желании, можно и поискать в своём логе дальние связи и подставить в них локаторы (если их там нет) и расстояние указать...

Кому лень - ждите появление авардов на hamlog.ru ... но это может быть не скоро и зависит только от Евгения, его занятости и желания этим заниматься

А кто хочет получить первые номера авардов - присылайте заявки уже сейчас!

Я думаю, что Евгению проще будет на хэмлоге сделать именно по тэгу DISTANCE, чем вычислять при помощи программы расстояние от вашего локатора до локатора корреспондента в каждой загруженной связи и потом отбирать только те, где дистанция пятизначная - более 10000 км... он мне говорил, что можно всё сделать на хэмлоге, но как он это будет делать я не знаю

RA3QH
14.12.2018, 14:35
тэг DISTANCE.....Юра возникает вопрос КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? многие не смогут разобраться как сделать...Я думаю надо выложить типа инструкции хотя бы для начала как ты это сделал в своем Logger32...

RK3DSW
14.12.2018, 15:17
в Logger32 это просто

2052

клик правой мышкой по любому из полей ввода QSO - в открывшемся окне выбираем "Настройки" - далее ставим галочку "Записывать QRB..." (QRB - это расстояние)

здесь же обратите внимание на "координаты моего QTH" - кликните... откроется окошко в котором пропишите свой локатор и выберите определение в километрах... и всё

правда бывает, когда напрямую подгружаю логи из других программ - не всегда проставляются километры...

а в JTDX, если проводите дальнюю связь (любую связь), в основном окне под принятым локаторам прога вам покажет расстояние в км (только на вкладке настроек по умолчанию надо выбрать показывать КМ, а не мили) - вот эти цифры запишите в поле Comment... потом из поля комментариев перенесите цифры расстояния в основном логе в поле DISTANCE... или ещё до загрузки в основной лог из JTDX, поменяйте в адифе тэг COMMENT на тэг DISTANCE

вообще, что касается WSJTX - JTDX, то раз эти проги показывают цифры расстояния в основном окне, то как-то они должны формировать и адиф c полем DISTANCE - задайте этот вопрос программистам JTDX на форуме qrz.ru

про UR5EQF-log ничего не знаю... но думаю, что во всех логах можно настроить формирования адифа со всеми возможными полями, и не только с DISTANCE

RU4I
14.12.2018, 16:32
VK,LU,ZL ,PY и пр. все дистанции более 10 тыс.км. может не надо на эти позывные писать дистанцию,много времени уйдет на расчет и писанину?

RA3QH
14.12.2018, 16:45
я в EQF пока подобного не нашел...да,в Logger32 это просто действительно....ну вопрос на форуме задал по EQF может кто предложит какой то вариант....

RU4I
14.12.2018, 17:28
А кто хочет получить первые номера авардов - присылайте заявки уже сейчас!



Юра,я отправил заявку,где только QSO с Австралией, расстояние около 14 тыс.км. Посмотри,если надо поправить верни мне,пожалуйста, с комментариями.:)

RK3DSW
14.12.2018, 17:42
VK,LU,ZL ,PY и пр. все дистанции более 10 тыс.км. может не надо на эти позывные писать дистанцию,много времени уйдет на расчет и писанину?

Можно не писать... только я такую заявку верну обратно :)
кстати , не все PY и LU дальше 10000 км находятся... от моего QTH точно, а от твоего, Володя, тем более... ведь ты находишься южнее Москвы
не думаю, что у тебя в логе тысячи таких связей... так что, решайте задачку... или ждите, когда эту задачу решит Евгений R4AS

to RA3QH
Миша, а в EQF есть утилита для расчёта дистанции между локаторами?... в Logger32 такая есть... воспользуйся, если имеется... подобная утилита автоматом стоит в WSJTX - JTDX... и на форуме JTDX задай вопрос, чтобы сделали - раз там в главном окне выскакивают цифры дистанции, то пусть они и сохраняются в тэге адифа DISTANCE

RU4I
14.12.2018, 18:08
Тысяча может и не наберется, полтысячи может есть.
PY и LU от меня все дальше 10 тыс., похоже, это на память, не проверял специально.
Подожду хэмлог.

RK3DSW
14.12.2018, 18:15
Да, Володя...не торопись... а пока разберись чтобы в логе прописывалась дистанция, чтобы потом на hamlog.ru всё было без проблем
конечно, если Евгений сделает расчёт расстояний, тогда достаточно будет принятого локатора
однозначно, что так можно сделать, но я не знаю возможности этого ресурса и самого Евгения
будем надеяться, что всё будет сделано как надо

RA3QH
14.12.2018, 20:48
да Юра лог показывает расстояние...но я наверное не буду заморачиваться...подожду до хамлога....

R9OY
15.12.2018, 11:45
=== со 100 радиолюбителями мира на дистанциях свыше 10 000 километров ===
Достаточно 100 связей? Тогда вопрос: Как в Адиф мастер внести графу " километры" ? Я имею ввиду там же можно внести эту графу? А километраж в адиф скинуть с лога из раздела ИНФО. А в миксе можно внести эту графу вместо инфо?

RK3DSW
15.12.2018, 12:34
Игорь, у тебя графа ИНФО это и есть DISTANCE в адифе... проверь - скинь несколько связей в адиф и посмотри каждую связь... там должен быть тэг например <DISTANCE:4>1234
где 1234 - это километры... а букв km в адифе не должно быть... это уже лог подставляет в эту графу km, чтобы было понятно что это такое

R9OY
15.12.2018, 13:21
Хорошо Юрий я попробую, но мастер АДИФ эту графу ИНФО вроде не вносит. Там есть графа " коментарии" - это туда вбивать расстояние? Так пойдёт?
Открыл журнал ... синем отмечено " coment" далее инфо, удалить инфо рапорта и вбить цифры в километрах как я понял и скинуть вам. Это я пример показываю. первый попавший позывной. Я могу это сделать.

RK3DSW
15.12.2018, 13:30
как-то у тебя всё сложно... вноси в COMMENT... только потом слово COMMENT в этой графе замени на слово DISTANCE... но только чтобы в этих комментах в других связях было пусто или стояли только цифры расстояния... тогда получится адиф-файл с тэгом DISTANCE

R9OY
15.12.2018, 13:40
Я понял, заменить одно другим и скинуть в адиф. Без проблем. Написать одни цифры. Это синяя графа.
В адиф мастере можно сразу забить цифры и сохранить. Лучше конечно зайти в блокнот и сразу заменить слово комент на дистанция. А уж потом скинуть в адиф. Спасибо!

R9OY
15.12.2018, 14:31
Сообразил, в миксе задал в программе выбрать все позывные LW, CX ,ZS , ZZ итд и тут же в миксе сразу в адиф отправил. Получается 5-6 адиф файлов, остаётся их скинуть в адиф мастер и все объединить. И за чем мне ждать решения в хамлоге, я и сам могу это сделать.

R9OY
15.12.2018, 15:32
RK3DSW Юрий подскажи по чему программа блокирует одну связь в адифе? Что там не так? Это так выглядит адиф лог.

Invalid 'BAND' value:
<STATION_CALLSIGN:4>R9OY <CALL:5>ZL3NB <QSO_DATE:8>20180315 <TIME_ON:6>083130 <TIME_OFF:6>083329 <FREQ:6>18.102 <MODE:3>FT8 <RST_RCVD:3>-14 <RST_SENT:3>-13 <GRIDSQUARE:4>RE66 <DISTANCE:5>13862 <QSLSDATE:8>20181215 <QSL_SENT:1>Y <QSLRDATE:8>20181215 <QSL_RCVD:1>Y <DXCC:3>170 <ITUZ:2>60 <CQZ:2>32 <COUNTRY:11>New Zealand <CONT:2>OC <QSO_ID:5>10938 <EOR>
---------------------------
Кажись сообразил, связь на 18 мгц а в логе не указан диапазон, эта причина?
Это образец, связи в зачёт идут с марта 2014 года ...... я помню.
Мне проще все дальние связи скинуть в адиф, а уж потом стереть все связи до марта 2014 года, сохранить и скинуть Вам на дипломную программу.

RK3DSW
15.12.2018, 15:51
Invalid 'BAND' value

Да, правильно... у тебя и на картинке видно, что в связи с ZL3NB отсутствует диапазон

потом этот адиф сохрани в эксель... получится табличка, которая сойдёт за заявку... вверху заявки (таблички) напиши на какой диплом, позывной, имя и фамилию, свой локатор и email

Всем напомню, что заявки принимаю уже сейчас, а первые дипломы выдам 1 января 2019

R9OY
17.12.2018, 02:40
Заявку на диплом отправил, если что то не так сообщите на мой е-маил.

R9OY
17.12.2018, 13:39
to RK3DSW Юрий спасибо за инфо, жду диплом, это мой первый диплом под таким номером с 1975 года!

RK3DSW
17.12.2018, 15:18
Игорь, заявку проверил... всё в норме... у тебя диплом "Дальние радиосвязи" №1 - будет выписан от 01.01.2019... 1 января пришлю ссылку на его загрузку...

сейчас отправил Евгению R4AS на hamlog.ru новые дипломы... он уже подтвердил получение и поставит их в свой план на 2019 год:

1. диплом для SWL, который будет выдаваться начиная с Рейтинга-2018
http://www.rdrclub.ru/dni-aktivnosti-rtsrk/847-rdrc-hamlog-digi
Рейтинг-2018 будет остановлен ориентировочно до 5 января... после его остановки, связи за 2018 год загруженные после 5 января в этот рейтинг не попадут... сразу откроется Рейтинг-2019 по тем же правилам
2. диплом МАСТЕР-2019, который будет выдаваться по новым правилам
http://www.rdrclub.ru/master-award
3. 16 дипломов ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards
4. 4 диплома РУССКОЕ ЦИФРОВОЕ РАДИО
http://www.rdrclub.ru/rdrawards

продолжается работа ещё над несколькими новыми дипломами

RU4I
17.12.2018, 17:30
Тем больше дипломов,тем лучше. Желательно и краткосрочные дипломы с CFM на хэмлог,чтобы активаторами поработать,ато цекуляешь себе и никому не нужен :).
Хорошо,хоть на диплом Россия теперь иногда отвечают...

RK3DSW
20.12.2018, 13:07
16 дипломов ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

На hamlog.ru эти дипломы будут выдаваться в 2019 году... когда точно - не знаю...
Напомню, что уже сейчас можно отправить мне заявки, чтобы получить дипломы 1 января и с первыми номерами!

R9OY
20.12.2018, 16:06
Хорошая новость, я не одинок ... как же другие выполнить? Может с ХамЛога удалится и со стороны соискателя дипломов появится?

RU4I
20.12.2018, 17:39
Игорь,если умеешь быстро километражи считать,то конечно лучше напрямую отправить заявку. Мне это занятие не по сердцу,дождусь опубликования на хэмлоге.

R9OY
21.12.2018, 07:56
Игорь,если умеешь быстро километражи считать,то конечно лучше напрямую отправить заявку. Мне это занятие не по сердцу,дождусь опубликования на хэмлоге.

Владимир я километраж не считаю, а беру готовые данные .... и вношу в адиф мастер. За меня уже всё подсчитано.
Забей свой позывной и узнаешь расстояние между вами, вот и всё. Ни чего сложного. 100 связей - это не много.

RK3DSW
21.12.2018, 08:47
Хорошая новость, я не одинок ... как же другие выполнить? Может с ХамЛога удалится и со стороны соискателя дипломов появится?

Игорь, ты один из заявителей... пока больше ни кто заявок на ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ не присылал... обленились и даже первые номера не хотят получить :)

с ХэмЛога ни в коем случае не удаляй связи... а то и этот диплом №1 не получишь :) ... 1 января перед выпиской диплома ещё проверю по хэмлогу твою заяву...
все связи указанные в заявке должны быть на ХэмЛоге
этот авард выдаётся на основании данных загруженных связей...

две другие новые серии дипломов будут выдаваться автозачётом, т.е. на основании данных загруженных логов корреспондентов...
а если твоего лога не будет на ХэмЛоге, значит связи с тобой не будут ни кому нужны для этих дипломов

R9OY
21.12.2018, 08:59
Юрий я вот и думаю, как соискатель на Хамлоге другие дипломы с РЦРК я не получу, а как активатор и в десятку не попаду ... все связи я скидываю в хамлог их там более 25 тыс связей. Есть там связи кто меня в ФТ8 внёс в свой лог, а я его нет, так как моя программа ФТ8 не приняла его рапорт, следовательно этой связи нет в моём логе. Таких связей 10-15 наберётся по России. С остальными связями нет подвоха. В хамлоге не все из зарубежья скидывают связи, но они все подтверждены через е-qsl или QRZ.COM итд.

R3KEE
21.12.2018, 09:50
пока больше ни кто заявок на ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ не присылал... обленились и даже первые номера не хотят получить :)

Юрий, а у меня, вот, нету 100 связей больше 10000 :( но это временно... :)

R9OY
21.12.2018, 11:21
Я могу ещё кучу ДХ подкинуть ... я же только часть выложил. На всякий случай если не хватает.

RU4I
25.12.2018, 16:57
Есть возможность в JTDX формировать автоматически adif с дистанцией,чтобы самому не писать коммент?

RK3DSW
25.12.2018, 17:34
Есть возможность в JTDX формировать автоматически adif с дистанцией,чтобы самому не писать коммент?

Попросите разработчиков JTDX чтобы сделали это.... ведь программа показывает расстояние... но не заносит дистанцию в адиф.. поэтому, пока этого не сделано - только самому записывать в коммент, а потом в адифе тэг COMMENT заменять на тэг DISTANCE

RA3QH
25.12.2018, 18:16
Владимир...не рекомендую сейчас лезть с "хотелкой"....у ребят очень много работы с новым протоколом и просто нет времени на что то другое....

RU4I
27.12.2018, 17:12
На этот диплом нужно иметь характер счетовода, мало у кого он есть. Меня хватило только на то,чтобы отфильтровать около 100-ни QSO c Австралией и сконвертировать в Excel файл. Не вижу особого смысл проставлять расстояния с точностью до метров, и так всем понятно, что до Австралии больше 10 тыс.км. Подождем, что предложит Евгений, если у него не получится считать автоматически расстояние, думаю мало людей найдется вручную делать новый adif с дистанциями и каким-то образом перезалить эти QSO на hamlog.

R9OY
27.12.2018, 17:34
На этот диплом нужно иметь характер счетовода, мало у кого он есть. Меня хватило только на то,чтобы отфильтровать около 100-ни QSO c Австралией и сконвертировать в Excel файл. Не вижу особого смысл проставлять расстояния с точностью до метров, и так всем понятно, что до Австралии больше 10 тыс.км. Подождем, что предложит Евгений, если у него не получится считать автоматически расстояние, думаю мало людей найдется вручную делать новый adif с дистанциями и каким-то образом перезалить эти QSO на hamlog.

Ответ напрашивается простой, в программе Адиф Мастер заменить графу < info> на дистанция и выбрать все QSO с этими цифрами по дате и только в цифре. Результат на лицо, именно так программа работает на контекстные номера. Ни чего сложного не вижу.
Предварительно нужен локатор и цифры в км. Локатор в отдельной графе, а цифры ( дистанция) в другой графе.
Это нужно для сверки расстояний с точностью до 1 км, 999 км это уже не 10 тыс км. От копейки всё зависит.
PS. В логе выбрать QSO по дате и цифрам. Далее откорректировать не нужные связи итд. Для меня понятно, а для для других умов не знаю.

---------------------------------------
" думаю мало людей найдется вручную делать новый adif с дистанциями и каким-то образом перезалить эти QSO на hamlog."

Гадать не стоит, программа сама посчитает локаторы и расстояние между точками "А" и"Б".

RU4I
27.12.2018, 18:19
Игорь, можно все посчитать,если есть необходимость ради одного диплома такие манипуляции делать, потом как-то просить Женю перезалить старые логи на hamlog.ru. У меня такого интереса нет.
Судя по реплике Юры, пока других охотников тоже нет на такие манипуляции. Но с уважением отношусь к тем, кто на это идет -за волю к победе.

p/s Юра Мугин R3GT не просил нас с тобой расстояния посчитать и особенный adif сделать и загрузить, в любую минуту у него на сайте можно скачать актуальный диплом LONG DISTANCE c километрами, все само считается по обычному adif.
Я пока не скачивал, жду когда 150 млн. км наберется.

R9OY
27.12.2018, 19:01
< Я пока не скачивал, жду когда 150 млн. км наберется.>
Боюсь я не дождусь , у меня проблемы со здоровьем, постоянно 190-220/ 133-140 артериальное давление, аретмия 2-3 степени. К врачам обращался не однократно, ответ один и тот же: А чё Вы хотите? У вас возраст такой ....
Меня ты явно Владимир не догонишь ( пока я живой) ... у тебя всё впереди, я не сомневаюсь в ваших успехах, ГУ74б приготовил, вышлю чуть позже, климот тут -36С холода, саляра мёрзнет, не могу в город съездить, а на рейсовый автобус особо не рассчитываю, он иногда вообще в наше село не ходит.

RU4I
27.12.2018, 19:10
Игорь, спасибо, что помнишь, спешки нет -береги здоровье.
Может надо съездить в столицу к компетентным врачам, чтобы точный диагноз поставили? Извини,что советую...
У меня позывному 2 года,поэтому вряд-ли догоню. Прежние логи утеряны, не помню при перезде куда дел...часть была на бумаге в потрепанном "гросбуке" , даже ключ для AAlog после переезда повторно запрашивал,не сохранился.
У меня сейчас около 145 млн.км , в следующем году сделаю 150 млн.км и тогда можно скачать и распечатать.

R9OY
27.12.2018, 19:40
Здоровье как дышло, куда повернёт туда и вышло. Пока зима и есть азимут прохождения спутников именно через Новосибирскую область ( а это точка координат) грех не воспользоваться дальними связями. Весной и летом земля наклонится и ДХ связи исчезнут, не совсем, но их будет мало.
Я помню как с парохода в Сингапуре на UW3DI-2 на 50 вт имел дальные связи по экватору на 28 мгц в течении года и главное Россиян не слышно.
Пришёл в порт П/Камчатский, рассказал в радио клубе - не поверили моим словам. ДХ надо брать пока не поздно, а летом огород затянет в свою сеть.
==============================
Был один у нас один человек, Пашков Александр Степанович , международный судья по радио спорту, Россия
UA9OA SILENT KEY, та же болезнь - гипертония. Так что я ни чего хорошего не жду.
PS. Приношу извинения, что не по теме.

RU4I
27.12.2018, 19:50
Здоровья другого нет,какое есть,поберечь как-то все-равно надо.Как -не знаю,тут у каждого индивидуально.
Про DX - согласен.
Мы тут с Сергеем начали беседу...сейчас прохождение плоховатое и многие бигганы из SSB перешли в FT-8, скоро LP -шникам делать будет нечего в FT8, а HP-шникам будет трудно найти чистое место для CQ,многие качают киловатты, которые чистыми практически не бывают, особенно кто рядом.
Придется возвращаться в RTTY и CW LP-шникам :)

RA3QH
27.12.2018, 22:30
Игорь, можно все посчитать,если есть необходимость ради одного диплома такие манипуляции делать, потом как-то просить Женю перезалить старые логи на hamlog.ru. У меня такого интереса нет.
Судя по реплике Юры, пока других охотников тоже нет на такие манипуляции. Но с уважением отношусь к тем, кто на это идет -за волю к победе.

p/s Юра Мугин R3GT не просил нас с тобой расстояния посчитать и особенный adif сделать и загрузить, в любую минуту у него на сайте можно скачать актуальный диплом LONG DISTANCE c километрами, все само считается по обычному adif.
Я пока не скачивал, жду когда 150 млн. км наберется.

буде это все на хамлоге...просто предложено руками это сделать для нетерпеливых...кто хочет первые номера получить не дожидаясь появления дипломов на хамлоге...

RK3DSW
01.01.2019, 06:40
to R9OY

Игорь, отправил.. дважды... письмо с ссылкой на загрузку твоего диплома №1 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ
если нет во входящих - ищи в спаме

R9OY
01.01.2019, 08:42
to RK3DSW С Новым годом Юрий, диплом получил, спасибо, подробности в скайпе. С Новым 2019 годом друзья! Ура!!!!

R9OY
14.01.2019, 10:08
RTTY DX .... если кому это интересно!

RK3DSW
16.01.2019, 09:03
Поздравляем Валерия Попова R7BN!
16 января ему выдан диплом ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ №2

RK3DSW
17.01.2019, 09:38
отправил письма обладателям дипломов №№ 1 и 2 R9OY и R7BN
в письмах ссылки на второй вариант их дипломов с печатью клуба

Теперь всем, кто будет получать диплом на основании традиционных заявок - диплом будет выдаваться в двух вариантах: без печати и с печатью клуба...
а тем, кто будет получать диплом в будущем на сайте rdrc.hamlog.ru - сможет получить его только в одном варианте без печати клуба

присылайте заявки!... похоже, что на hamlog.ru долго придётся ждать наши дипломы

R9OY
17.01.2019, 09:39
Диплом с печатью получил, спасибо Юрий.

RK3DSW
17.01.2019, 10:16
Диплом с печатью получил, спасибо Юрий.

Пожалуйста!... уменьшенная копия аварда, которую ты показал на форуме, хуже оригинала, т.к. она в три раза меньше по размеру и весит в семь раз меньше... это я для всех сообщаю... да и вроде на форуме нельзя размещать картинки большого объёма и, соответственно, лучшего качества...

Надеюсь, что замануха с печатью прибавит заявок от охотников за оригинальными авардами :)

Координаты печати у каждого соискателя будут в разном месте - это зависит от длины позывного и имени с фамилией.
Поэтому, все дипломы с печатью, будут в этой части отличаться друг от друга.... на hamlog.ru такую фишку сделать нельзя

R9OY
17.01.2019, 10:29
Юрий, качество картинки первого диплома не важное, но я ждал когда этот диплом в хэмлоге появится, что бы скачать оригинал, теперь второй диплом большего формата и качество отличное. Теперь распечатаю на принтере и повешу в рамке на стенку, спасибо.

RK3DSW
17.01.2019, 10:36
ты имеешь ввиду первый вариант с печатью?... да, это я не тот вариант сохранил на яндекс-диске, потом увидел и перезалил... о чём тебе и сообщил в письме, чтобы ты его повторно загрузил

а вариант без печати тоже должен быть отличного качества - он тоже большого размера и столько же весит...

а на хэмлоге потом тоже диплом будет, но там более-менее качество только в PDF-формате, а в JPG хэмлог сильно ужимает картинки

___

размер макета 4873х3461 px - я его для вас перевожу в А4 для печати в размер стандартного листа, т.е. размер аварда 3510х2493 px

сделал тебе ещё один вариант в размер макета, т.е. больше чем А4... весит более 5 Мб
загрузи здесь: ...ссылка удалена...

Подтверди, что скачал и я удалю эту ссылку с форума и сам диплом с яндекс-диска.

R9OY
17.01.2019, 11:24
Спасибо Юрий, скачал, ссылку можно удалить и моё сообщение.

ES4RLH
28.01.2019, 04:13
Если кто использует DXkeeper лог, то может этот скрипт поможет вам проверить связи на диплом.

------------
Filter (DISTANCE > 10000)
Report Log C:\Diplomy\10000.txt
------------

в настройках лога конечно надо показать поля что нужны для диплома, это

позывной корреспондента, вид модуляции, дата, время, диапазон, локатор корреспондента (четыре или шесть знаков), дистанция в километрах

(папку для отчёта надо сделать заранее или поменять путь на свой)

Далее можно этот файл обработать в Экселе

RK3DSW
28.01.2019, 16:46
Поздравляем Андрея ES4RLH !
28 января ему выданы дипломы
ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ #3 и ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8 #1
Желаю успехов в выполнении всех дипломов этой серии, 73!!!

P.S. Андрей, смотри почту... только что отправил письмо с указанием ссылки на загрузку дипломов

RU4I
28.01.2019, 17:11
На hamlog есть надежда в этом квартале :) ?

R3KEE
28.01.2019, 17:31
На hamlog есть надежда в этом квартале :) ?

Владимир, 10 дней выключали "рейтинг2018" и включали "рейтинг 2019" - на быстрое размещение НОВЫХ дипломов я бы сильно не надеялся.

RK3DSW
28.01.2019, 18:34
На hamlog есть надежда в этом квартале :) ?

Володя, надежда есть всегда... будем ждать... первым должен появиться МАСТЕР-2019... в планах на hamlog.ru по этому диплому сейчас написано:
Дипломы на размещении :: ...... :: Мастер цифровой связи 2019 (к 02.01) :)

кстати, и новые условия МАСТЕРа и дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ не такие простые для хэмлога...
а если учесть, что не мы одни там такие... и все хотят уже сегодня... то вопрос твой о сроках повисает в воздухе - ни кто не даст на него точный ответ...
пожелаем команде Евгения R4AS успехов в работе над дипломами РЦРК !...

а пока советую всем не сидеть в "засаде", а присылать заявки на дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ !

ES4RLH
29.01.2019, 22:01
Спасибо, дипломы скачал. В феврале в рамку поставлю, после путешествия.

RK3DSW
01.02.2019, 07:47
Поздравляем Евгения UT5LA с получением диплома ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ #4 !
только что отправил письмо с указанием ссылки на загрузку двух вариантов этого диплома

R9OY
01.02.2019, 08:05
Поздравляем Евгения UT5LA с получением диплома ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ #4 !
только что отправил письмо с указанием ссылки на загрузку двух вариантов этого диплома
Поздравляю!!! Так держать!

UT5LA
01.02.2019, 09:35
Диплом скачал, спасибо!!! Продублировал ответ Юрию на e-mail.
А в рамочку мысль неплохая...:)

RK3DSW
11.02.2019, 18:41
Поздравляем PEDRO CLAUDIO ASTRADA LW2EIY с получением диплома ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8 #2 !

RK3DSW
12.02.2019, 13:36
и вновь поздравляем LW2EIY - он стал обладателем #1 диплома ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ JT65
и #5 диплома ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ

RK3DSW
13.02.2019, 08:38
Поздравляем JORGE LUIS BERTOLE LW5DR с получением трёх дипломов
ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ #6
ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8 #3
ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ JT65 #2

RU4I
13.02.2019, 10:16
:)
Аргентинцы молодцы...


Я вижу над собой синее небо –
Такие белые облака на голубом,
Как бело-голубые флаги Аргентины,
Я закрываю глаза.

отрывок из песни Чайф .

Россияне... сейчас еще холодно у нас...вот потеплеет и тогда уже...

RK3DSW
13.02.2019, 15:33
Поздравляем Александра RA9UUG с получением диплома
ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ #7

список обладателей дипломов публикую внизу текста условий этих авардов:
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RA9UUG
13.02.2019, 19:44
Юрий, диплом №7 получен.
Спасибо за оперативность.
73!

RK3DSW
14.02.2019, 20:33
ещё 5 дипломов с номером 1 у Jorge LW5DR за ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ на диапазонах 30, 20, 17, 15 и 10 метров

RA9UUG
14.02.2019, 20:51
Юрий, на HAMLOG.RU все новые дипломы наверно к Дню рождения РЦРК планируете выложить? Если конечно это не секрет.

RA3QH
14.02.2019, 21:04
Александр это не секрет,все зависит не от нас а от Евгения R4AS

RA9UUG
14.02.2019, 22:10
Александр это не секрет,все зависит не от нас а от Евгения R4AS

Ситуация понятна.

RK3DSW
15.02.2019, 15:37
Поздравляем Сергея ER1PB !... у него дипломы:
#1 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ JT9
#2 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 15 МЕТРОВ :
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RA9UUG
15.02.2019, 19:34
Юрий, отправил вам свою заявку на диплом «Дальние радиосвязи цифровым видом FT8», за радиосвязи на любых диапазонах цифровым видом FT8.

RK3DSW
15.02.2019, 19:50
Александр, отправил письмо с ссылкой на загрузку двух вариантов этого диплома.... Поздравляю!!!
выдан #4 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8

RA9UUG
15.02.2019, 19:55
Юрий, диплом №4 получен.
TNX!

RK3DSW
16.02.2019, 12:57
Сергей ER1PB стал обладателем ещё пяти дипломов!...Поздравляем!
#1 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 40 МЕТРОВ
#2 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 20 МЕТРОВ
#3 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ JT65
#5 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8
#8 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ:
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

R7FQ
16.02.2019, 13:27
Сергей ER1PB стал обладателем ещё пяти дипломов!...Поздравляем!

Поздравляем Сергея!

У меня, к сожалению, физически нет времени. перебирать журнал и отсеивать связи на эти дипломы. Ждём появления "автозачёта".

RK3DSW
18.02.2019, 22:27
Лев UN7DA стал обладателем диплома #9 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ... ПОЗДРАВЛЯЕМ!
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
19.02.2019, 15:23
Поздравляем Льва Кузнецова UN7DA с получением ещё пяти дипломов!
#4 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ JT65
#6 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8
и
#1 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ PSK
#2 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 40 МЕТРОВ
#3 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 20 МЕТРОВ

RK3DSW
25.02.2019, 15:43
Поздравляем Евгения UT5LA с выполнением и получением диплома в FT8!
#7 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8

RK3DSW
14.04.2019, 06:58
Поздравляем Сергея Симаненкова ER1PB с получением диплома!
#2 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 30 МЕТРОВ

список обладателей дипломов публикуется в положении об этих авардах:
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RU4I
15.04.2019, 15:00
Шансов на размещение дипломов на hamlog.ru уже нет?

RA3QH
15.04.2019, 15:15
шансы никуда не делись...очередь никак не дойдет...

RU4I
15.04.2019, 16:35
Похоже,в течении мая очередь не стронется :) ,майские события полностью вытеснят другие...

RK3DSW
13.05.2019, 08:07
Поздравляем Сергея Симаненкова ER1PB с получением ещё одного диплома!
#2 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 10 МЕТРОВ

список обладателей дипломов публикуется в положении об этих авардах:
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

R7FQ
13.05.2019, 15:47
....список обладателей дипломов публикуется в положении об этих авардах....


Признаюсь, так и не понял, как составлять заявку на этот диплом? В ручную перебирать десятки тысяч связей? А селекцию переносить в текстовый файл?

У меня, к сожалению, физически нет времени. перебирать журнал и отсеивать связи на эти дипломы. Ждём появления "автозачёта".

Прошу здесь пояснить методику подсчёта. Хотя ранее обещалось ввести автоматический подсчёт связей.

RK3DSW
13.05.2019, 16:54
Признаюсь, так и не понял, как составлять заявку на этот диплом? В ручную перебирать десятки тысяч связей? А селекцию переносить в текстовый файл?
Прошу здесь пояснить методику подсчёта. Хотя ранее обещалось ввести автоматический подсчёт связей.

Сергей, напиши своему тёзке на мыло er1pb(at)yandex.ru ... он не часто заходит на форум... пусть тебе напишет как он это делает
или, лучше, попроси Сергея здесь на форуме пояснить как проще поработать с логом для составления заявки...

а мы пока ждём когда Евгений R4AS откроет наши дипломы на hamlog.ru
недавно он обещал это сделать к концу апреля :)

RK3DSW
13.05.2019, 17:10
а я бы делал так
1. сохраняю из лога адиф со связями с 21 марта 2014 года (лучше несколько адифов, разбив их по годам)
2. перевожу .adi в .txt
3. в одной из программ текстового редактора ищу в меню ПОИСК (не в каждом текстовом редакторе он есть... в БЛОКНОТЕ вроде его нет)
4. ввожу в ПОИСК <DISTANCE:5> и таким образом ищу все связи в которых указана пятизначная дистанция... у меня в логе практически во всех дальних связях проставлено расстояние
5. копирую эти адиф-связи в новый .txt ... после копирования всех связей перевожу .txt в .adi
6. преобразую этот .adi в формат .xlsx ... удаляю лишние колонки (name, qth и прочие не нужные в заявке)
В РЕЗУЛЬТАТЕ - ЗАЯВКА ГОТОВА
7. подписываю шапку заявки: на какой диплом, имя-фамилия, позывной, свой локатор... и всё!:)

лучше, всё-таки, спроси у тех, кто уже присылал заявки... методики могут быть разные

RU4I
13.05.2019, 17:51
жду автозачет :)

R7FQ
13.05.2019, 17:54
а я бы делал так.....
.......лучше, всё-таки, спроси у тех, кто уже присылал заявки... методики могут быть разные

Благодарю, но всё же требуется много времени.
Прошу получивших дипломы, рассказать методику подсчёта.

RU4I
13.05.2019, 17:56
не... 17 раз (количество мод) на 9 бэндах... (если таковые имеются) и составлять заявку- это уж слишком :)

R9OY
14.05.2019, 09:57
Благодарю, но всё же требуется много времени.
Прошу получивших дипломы, рассказать методику подсчёта.

Я только, что приехал из санатория " ТОГУЧИНСКИЙ", в эфире поработать не получилось, все дни были прописаны по расписаниям с 8 утра до 21 часа вечера.
Отдохнул отлично. Что касаемо данного диплома, так я там голову не морочил. Скинул в АДИФ.МАСТЕР все позывные ДХ, далее в АДИФ мастере удалил связи CW,SSB и оставил только DIGI. Естественно сохранил лог журнал адиф мастера после изменения данных. Далее открыл адиф лог мастера блокнотом и вручную вставил " дистанция -км, данные по км взял из QRZ.COM ( можно и из других источников, точность там до 100 метров), все ДХ у которых была цифра 9,999 км я удалил из адиф мастера, оставил те расстояния у которых 10,001 км и более. Далее сохранил этот же файл в том же месте с этими точными расстояниями. Скинул на диплом ... Да забыл добавить - на всякий случай отправил на 5 связей более чем требуется, а вдруг какая то связь зависнет по расстоянию, одним словом перестраховался. Всё просто и быстро. Диплом я получил. Это на диплом - лонг дистанция. На остальные дипломы рассчитывать не стал. Тут кто то в грудь себе стучал и ждал готовых решений, я так понял на хамлоге данных программ для расчёта нет и не будет, на досуге подсчитаю на другие дипломы.

RK3DSW
27.05.2019, 22:02
Александр Кузнецов EU6KA стал обладателем диплома #10 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ... ПОЗДРАВЛЯЕМ!

RK3DSW
29.05.2019, 07:24
Поздравляем Александра EU6KA со вторым дипломом из этой серии - #5 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ JT65
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
30.06.2019, 14:34
Поздравляем Станислава SP6EIY с выполнением диплома ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ. 30 июня выдан диплом #11
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
02.07.2019, 07:17
Поздравляем Станислава SP6EIY!... 2 июля он награждён ещё двумя дипломами
#8 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8
#3 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 15 МЕТРОВ
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
03.07.2019, 18:39
Поздравляем SP6EIY!... Станислав продолжает собирать коллекцию дипломов ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ
3 июля ему выданы дипломы
#2 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ PSK
#3 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 10 МЕТРОВ
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
17.07.2019, 12:41
Поздравляем Юрия YL3ID!... 17 июля он награждён дипломом
#9 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
04.09.2019, 18:50
Поздравляем Werner Rinke DL1RI !... 4 сентября он награждён дипломами
#12 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ
#3 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ PSK
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
07.09.2019, 00:48
Поздравляем Вернера DL1RI !... 6 сентября он награждён ещё одним дипломом
#10 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ ЦИФРОВЫМ ВИДОМ FT8
http://www.rdrclub.ru/long-distance-awards

RK3DSW
10.09.2019, 07:07
Лёд тронулся! :)

в ближайшие дни или даже сегодня дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ будут открыты на hamlog.ru
я уже там выдал дипломы всем, кто получил их ранее по присланным заявкам... на хэмлоге все ранее полученные аварды будут датированы 09.09.2019
осталось проверить как работает скрипт по подсчёту расстояний и Евгению доделать страницу с этими дипломами

если всё будет в норме, то уже скоро сможете проверить выполнение этих дипломов и получить их

следите за новостями на hamlog.ru (https://hamlog.ru/)

RU4I
10.09.2019, 07:14
Хорошая весть!

R9OY
11.09.2019, 08:34
Всем привет. Я так понимаю, что на хамлоге идёт процесс? А что такое еррор 500? Ни чего не работает ....

RK3DSW
11.09.2019, 17:06
Игорь, подобные вопросы задавай ПОИСКОВИКАМ... в интернете есть ответы на любые вопросы!
ошибка 500 - это любая внутренняя ошибка сервера...

на хэмлоге ежедневно проходит пересчёт всей базы данных... например ежедневно с 01 до 03 UTC пересчитывается наш рейтинг, но может быть и в любое другое время по отдельным авардам + могут проходить какие-то работы на хостинге или Евгений редактирует, исправляет данные по каким-либо дипломам...

видимо, твой запрос как раз и попал в один из таких периодов... поэтому, надо подождать и потом снова зайти на сайт

R3KEE
11.09.2019, 22:18
Вроде как появилось: https://rdrc.hamlog.ru/diploms/ld/

R9OY
11.09.2019, 22:19
Хорошая весть!

[17:58] R9OY: To R4AS Евгений как на счёт обещанных программ на дипломы РЦРК, прошло 8 месяцев, а программ так и нет.
[17:59] R4AS: R9OY: по этому вопросу я взаимодействую с RK3DSW - ожидайте, все движется

Вот только дата не указана, может в этом году, а может и на тот год!

RK3DSW
11.09.2019, 22:35
на хэмлоге началась выдача дипломов из серии ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ

проверяйте и, если какие-то из них уже выполнили, сможете получить
https://rdrc.hamlog.ru/

учтите, что ещё двое суток будет обсчитываться база всех "старых" связей на хэмлоге... поэтому, сейчас может некоторые ваши дальние связи не показать...
после этого пересчёта, в дальнейшем, при добавлении вами новых адифов, новые дальние связи будут сразу появляться в заявке

R4AS
11.09.2019, 22:59
на хэмлоге ежедневно проходит пересчёт всей базы данных... например ежедневно с 01 до 03 UTC пересчитывается наш рейтинг, но может быть и в любое другое время по отдельным авардам + могут проходить какие-то работы на хостинге или Евгений редактирует, исправляет данные по каким-либо дипломам...
Вся база, конечно не считается. Но иногда что-то можем делать с минимальной остановкой.
В любом случае схема сервиса достаточно сильно рассредоточена и практически с самого начала не была одним сервером.

RK3DSW
12.09.2019, 19:11
на хэмлоге продолжается пересчёт расстояний всех "старых" связей на этом сервисе для заявок на дипломы ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ

я дипломы ещё не выполнил... вчера вечером у меня в заявке было 47 QSO, сегодня утром - 52, а сейчас посмотрел - уже 62...

кто уже получил дипломы - завтра тоже загляните в свои результаты... может ещё дипломы выполнились

Список обладателей дипломов ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ:
https://rdrc.hamlog.ru/diploms/ld/diploms.php

RK3DSW
14.09.2019, 01:56
что-то ни один наблюдатель не интересуется дипломом SWL-Дальние радиосвязи... а диплом выдаётся по заявкам с января месяца...
теперь, чтобы SWL получить диплом на hamlog.ru, им тоже надо прислать заявку на мой адрес...

похоже, зря я рисовал отдельный диплом для SWL :(

радует, что уже есть обладатели 13 из 16 дипломов... пока не выдан ни один диплом за 160М и 80М - они самые сложные... и самый лёгкий, для SWL, ждёт своих охотников за дипломами
https://rdrc.hamlog.ru/diploms/ld/diploms.php

R9OY
14.09.2019, 08:51
<Теперь всем, кто будет получать диплом на основании традиционных заявок - диплом будет выдаваться в двух вариантах: без печати и с печатью клуба...
а тем, кто будет получать диплом в будущем на сайте rdrc.hamlog.ru - сможет получить его только в одном варианте без печати клуба >

Скачал диплом с Хамлога, он другой даты и без печати. Но у меня есть с РЦРК и с печатью. Спасибо.

RA0WHE
14.09.2019, 19:16
Вся база, конечно не считается. Но иногда что-то можем делать с минимальной остановкой.
В любом случае схема сервиса достаточно сильно рассредоточена и практически с самого начала не была одним сервером.
Евгений, приветствую. Коротко скажите об алгоритме вычисления расстояний. Дело в том, что примерно половина штатов USA от меня на расстоянии более 10 тыс по логу UR5EQF. А в моей заявке на ХЭМЛОГе, кажется, ни одной связи с ними (с USA) не просматривается. Там у меня только Центральная и Южная Америки. И прочие DX-ы...

RK3DSW
14.09.2019, 20:20
Михаил, а Евгений сегодня уехал на отдых до 26 сентября... может и не увидеть твой вопрос...
я знаю только, что для правильного подсчёта:
1) в твоих настройках на хэмлоге должен быть правильно указан твой локатор... проверь, записан ли там NO53qo
2) если в логе не указаны принятые локаторы, тогда считает до центра государства... от тебя до центра США менее 10000 км... или до центра областей (по России)

например, между твоим локатором и штатом Колорадо порядка 9200 км по короткому пути - этот штат примерно в центре США.... до Филадельфии порядка 10800 - это на восточном побережье США - примерно дальше всего от тебя...
надо разобраться... напиши Евгению и приведи свой локатор и примеры связей из твоего лога, где указаны принятые локаторы... посчитай расстояния - в инете есть калькуляторы подсчёта расстояния между локаторами... и если они более 10000 км и их не оказалось в заявке на хэмлоге, тогда эти примеры и укажи в письме к Евгению...

R7FQ
14.09.2019, 20:47
... пока не выдан ни один диплом за 160М и 80М - они самые сложные...

У меня вообще не видно связей на этих диапазонах. Хотя получил на 160м диплом "работал со всеми 10 районами Японии".

Так, что проблема на hamlog.ru.

RA3QH
14.09.2019, 21:18
У меня вообще не видно связей на этих диапазонах. Хотя получил на 160м диплом "работал со всеми 10 районами Японии".

Так, что проблема на hamlog.ru.

Сергей а японцы и не войдут....до них менее 10000 км...У меня на 80 показывает 10 связей...

R7FQ
14.09.2019, 21:22
Точно! А таких связей нужно не менее ста!

RK3DSW
14.09.2019, 22:03
У меня вообще не видно связей на этих диапазонах. Хотя получил на 160м диплом "работал со всеми 10 районами Японии".
Так, что проблема на hamlog.ru.

Сергей, от меня до Японии в среднем 7300 км... а от Ставрополя, наверное, даже меньше 7000 км...

а дипломы за 160 и 80м быстрее получат DX-станции... например, наши одноклубники из Аргентины... им проще провести 100 связей с нами, чем нам с ними

R9OY
15.09.2019, 11:26
Мне так же не понятно каким образом прога на хамлоге считает дистанции в км? Как я понял все позывные до которых менее чем 10200 км в зачёт не идут.
В хамлоге вписано 150 QSO на 10 тыс км, хотя в лог хамлога я скинул больше QSO, но их там нет. На пример станции Америке всего 6 штук вписаны на диплом, а в лог скинул гораздо больше. Программа не внушает доверия, считает приблизительно, самии смотрите, все станции с одного локатора и фигурирует один и тот же километраж.
Обсчёт на 336 км, много это или мало? Можно ли верить программе ХамЛога?

R9OY
15.09.2019, 12:14
Имеется 116 QSO на 10 тыс км в FT-8, а в проге хамлога указано 91 QSO, а куда остальные связи делись?
К стати проверил адиф этой же программой, которая считает +/- 300 км, если она взята за основу, то почему такие расхождения в подсчётах? Количество QSO и Километраж не соответствует реальности.

RK3DSW
15.09.2019, 12:35
по картинкам от R9OY : 3G3G - в программе указан локатор FF46LL 16918 км - это не точный локатор данной станции... буквы LL говорят о том, что взята середина квадрата FF46
на хэмлоге эта связь стоит с расстоянием - 16582 ... сообщите R4AS свой локатор и спросите, почему разница и как считает скрипт на хэмлоге - до 26 сентября Евгений в отпуске, поэтому пишите ему позже в личку и на email с просьбой ответить в этой теме форума...

я думаю, что хэмлог считает вот так

1) пересчёт ранее загруженных вами связей вёлся на хэмлоге четверо суток по адифу, который уже был обработан хэмлогом... если вы этот адиф скачаете себе обратно, то не увидите в нём принятых локаторов... значит, до появления на хэмлоге скрипта по подсчёту расстояний, ранее загруженные связи были посчитаны так - это рассстояния от вашего локатора до центра того государства от куда корреспондент... поэтому, понятно почему у многих нет станций США...

2) а теперь, при загрузке новых дальних связей, на хэмлоге имеется скрипт подсчёта расстояний и он должен увидеть и ваш локатор, и локатор корреспондента... значит более точно посчитает расстояние...

я думаю, что это именно так произошло и происходит... ну а точнее, нужно ждать разъяснений от Евгения

RU4I
15.09.2019, 12:49
Случилось таки то, чего опасались. Я как-то заметил,по-моему работая на индонезийский диплом,что мое местоположение они ставят на г.Москва, хотя я передавал свой локатор,да и во многих и-нет логах есть мои данные.

RK3DSW
15.09.2019, 12:59
сейчас посмотрел некоторые заявки на хэмлоге и убедился, что расстояния посчитаны с зарубежными станции до центров их государств, а расстояния за связи с российскими станциями - до центров областей...

будем надеяться, что это произошло только со старой базой связей на хэмлоге... как я и предположил в п.1 поста выше... а новые дальние связи всё-таки скрипт подсчитает как расстояния между локаторами - вашим и принятым...

в этой связи, родился ещё один вопрос к Евгению : если я удалю с хэмлога все свои связи с 2014 года и заново их загружу, то скрипт, увидев принятые локаторы при загрузке, посчитает расстояния между реальными локаторами?

прошу всех , кто будет в ближайшие дни загружать новые дальние связи - сразу посмотрите расстояние в заявке и сравните с другими расстояниями до этого же государства...

может сами поймём как работает этот скрипт, пока Евгений в отпуске....

кто-нибудь хочет провести эксперимент с удалением лога, начиная с 2014 года, и его перезаливкой? - только сначала сохраните уже имеющуюся заявку на дипломы, чтобы потом можно было сравнить старую и новую заявки

R3KEE
15.09.2019, 13:04
Имеется 116 QSO на 10 тыс км в FT-8, а в проге хамлога указано 91 QSO, а куда остальные связи делись?
К стати проверил адиф этой же программой, которая считает +/- 300 км, если она взята за основу, то почему такие расхождения в подсчётах? Количество QSO и Километраж не соответствует реальности.

Скртипт у меня на сайте никакого отношения к хамлогу не имеет.
И хамлог к нему тоже.

Считает он то что вы заливаете.
Заливаете 6знаков локатор - считает центр малого квадарата,
Заливаете 4 - считает центр дольшого квадарат (мылый LL)

Вообще прежде чем писать необходимо ознакомиться с методиками расчета - вы не поверите - но их не одна, и не 2, и даже не 10ть.
Погрешности возникают не только на этапе рассчета расстояния, но и при переводе QRA в Lat Lon коорлдинаты и пр.

Соответвенно проверять одно по другому нет смысла. Как и проверять по нему вашу домашнюю программу тоже....
Игорь, почему за эталон вы взяли свою программу и считаете что у меня и на хамлоге неверные расчеты?
Я, вот, считаю что у меня все верно и ваша программа дает +-300км погрешности...

R9OY
15.09.2019, 13:17
У 3G3G локатор явно не < LL> и расстояние реально другое ... спрошу у Евгения, куда связи пропали.

R9OY
15.09.2019, 13:25
Я, вот, считаю что у меня все верно и ваша программа дает +-300км погрешности...
Роман у меня нет программы, я беру все данные с проверенных источников. По чему я им не должен верить?
Зы. В условиях диплома указано расстояние идёт в зачёт если там 10 001 км и более. А если урезать расстояние на 10 км?, то это значит урезать и количество связей. Отсюда и плясать надо.

R3KEE
15.09.2019, 13:53
У 3G3G локатор явно не < LL> и расстояние реально другое ... спрошу у Евгения, куда связи пропали.
Игорь, а в вашем логе записан 6ти значный локатор? или все-же 4рех?
Можете не отвечать, я и так вижу по скринам что вы выкладываете.
Вы считаете что вы будете делать связи а кто-то за вас должне искать "правильные" локаторы и подставлять их в ваши связи?


Роман у меня нет программы, я беру все данные с проверенных источников. По чему я им не должен верить?
Зы. В условиях диплома указано расстояние идёт в зачёт если там 10 001 км и более. А если урезать расстояние на 10 км?, то это значит урезать и количество связей. Отсюда и плясать надо.

Хорошо, перефразирую вопрос: С чего вы решили что Ваши проверенные источники, считают точнее чем мои или хамлоговые?


p.s. Кстати почему вы решили что связь с Чили от вас была через Европу? я уверен что она была через Индостан - и в зачет попасть не должна вообще.

RA3QH
15.09.2019, 14:13
я честно говоря вообще эти все методики подсчета не понимаю...очень часто станциям Азии почему то считается расстояние по Long pass,а европейцам все по Short pass считается....На эту тему несколько лет назад были "терки" в соревнованиях которые вел кто то из Приморья...к сожалению название клуба не помню,там тоже по дальности зачет был в течении года...
Еще хочу сказать...100 связей по 10000 км на 160 это утопия...даже для ДХ...в большинстве дипломов для 160 м делают "льготные" условия,считаю то и нам следует снизить планку для 160 метров как минимум вдвое...

US-E-12
15.09.2019, 16:20
Меня тут озадачили написать утилиту к UR5EQF. С "трудом" себя заставил хоть что-то написать. Написал расчёт дистанции и азимута по локаторам. Проверял правильность в EQF. Так вот по шести цифрам совпадает, по четырём разница до 300км, но к четырём цифрам я добавляю 'LL'- т. к. это центр, если только по четырём, то разница ещё больше. Вот такие "пирожки". Не знаю по какому алгоритму считает EQF, там сторонняя dll.

R3KEE
15.09.2019, 16:35
Олег, предполагаю что EQF считает по координатам из справочника(где-то читал на форуме, типа если нет локатора, то берет просто центр области по суффиксу позывного).

вот например для DXCC (https://www.country-files.com/cty-dat-format/)

там-же есть аналогичный файл для областей России:



Mirny Station: 29: 69: AN: -66.55: -93.00: 0.0: AN:^M
RI1AN,=RI1ANT;^M
Progress Station: 39: 69: AN: -69.37: -76.38: 0.0: AN:^M
=RI1ANZ;^M
Vostok Station: 29: 70: AN: -78.47: -106.80: 0.0: AN:^M
=RI1ANC;^M
Franz Josef Land: 40: 75: EU: 80.68: -49.92: -3.0: FJ:^M
RI1F;^M
Saint Petersburg: 16: 29: EU: 59.95: -30.30: -4.0: SP:^M
R1A,R1B,R1F,R1H,R1J,R1L,R1M,RA1A,RA1B,RA1F,RA1H,RA 1J,RA1L,RA1M,RC1A,RC1B,^M
RC1F,RC1H,RC1J,RC1L,RC1M,RD1A,RD1B,RD1F,RD1H,RD1J, RD1L,RD1M,RE1A,RE1B,^M
RE1F,RE1H,RE1J,RE1L,RE1M,RF1A,RF1B,RF1F,RF1H,RF1J, RF1L,RF1M,RG1A,RG1B,^M
RG1F,RG1H,RG1J,RG1L,RG1M,RJ1A,RJ1B,RJ1F,RJ1H,RJ1J, RJ1L,RJ1M,RK1A,RK1B,^M
....


p.s. нашел это когда искал как однозначно определить континент позывного.

US-E-12
15.09.2019, 16:48
Если нет локатора, то да берёт координаты из баз, если есть, то "лезет" в ModCalcDll.dll.

P.S.
Добился разницы по четырём цифрам от 30 до 150км, думаю приемлимо.

R3KEE
15.09.2019, 17:42
Добился разницы по четырём цифрам от 30 до 150км, думаю приемлимо.

Погрешность расчета от разрадности QRA:
2 знака:
- по широте - 10 градусов (1114,28 км);
- по долготе - 20 градусов (1560 км).
4знака:
- по широте - 1 градус (78 км);
- по долготе - 2 градуса (111,42 км).
6 знаков:
- по широте - 2,5 минуты (4,64 км);
- по долготе - 5 минут (6,5 км).
8 знаков:
- по широте - 400метров;
- по долготе - 800 метров.
10 знаков:
- по широте - 40метров;
- по долготе - 80 метров.

RA0WHE
15.09.2019, 19:50
Михаил, а Евгений сегодня уехал на отдых до 26 сентября... может и не увидеть твой вопрос...
я знаю только, что для правильного подсчёта:
1) в твоих настройках на хэмлоге должен быть правильно указан твой локатор... проверь, записан ли там NO53qo
2) если в логе не указаны принятые локаторы, тогда считает до центра государства... от тебя до центра США менее 10000 км... или до центра областей (по России)

например, между твоим локатором и штатом Колорадо порядка 9200 км по короткому пути - этот штат примерно в центре США.... до Филадельфии порядка 10800 - это на восточном побережье США - примерно дальше всего от тебя...
надо разобраться... напиши Евгению и приведи свой локатор и примеры связей из твоего лога, где указаны принятые локаторы... посчитай расстояния - в инете есть калькуляторы подсчёта расстояния между локаторами... и если они более 10000 км и их не оказалось в заявке на хэмлоге, тогда эти примеры и укажи в письме к Евгению...
NO53QO уменя в настройках стоит. Принятые локаторы не менее 4-Х знаков везде проставлены. До Колорадо по логу 9 480 Км. Время появится - поэкспериментирую с перезагрузкой лога на Хэмлог.
Самые дальние штаты для меня - южные, т.к. самый короткий путь на USA через север от меня.

RU4I
15.09.2019, 20:06
Для 160м,похоже надо 5 тыс.км сделать, чтобы реально кто-то выполнил

R7FQ
15.09.2019, 20:40
Для 160м,похоже надо 5 тыс.км сделать, чтобы реально кто-то выполнил

Поддерживаю!!! Тогда реальные DX на 160м - Япония пойдёт в зачёт!

Будет конечно и лучшее прохождение, как раньше, когда на 160м в CW у меня были Австралия и Америка. Но сегодня нужно уменьшить расстояние.

RA3QH
15.09.2019, 20:56
согласен,это даже лучше вариант....

RK3DSW
17.09.2019, 07:52
диплом #1 ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 80 МЕТРОВ
получил RZ1OA
Поздравляем!
https://rdrc.hamlog.ru/diploms/ld/diploms.php

по 160м пока менять условия не будем... нужно сначала с Евгением посоветоваться... скрипт один и считает только от 10000 км... поэтому, думаю, что можно будет на 160м только уменьшить количество дальних связей... сделать, например, не 100, а 50... но, пока, это не является первоочередной задачей

сейчас отправил Евгению вопросы по работе скрипта подсчёта расстояний... если будет возможность, он скоро даст ответ... или когда приедет из отпуска

RK3DSW
21.09.2019, 08:25
условия по диплому за 160м менять не будем... есть первый обладатель диплома ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ НА ДИАПАЗОНЕ 160 МЕТРОВ
Поздравляем Дмитрия UA6JQ !... и за 80м уже четыре диплома выдано:
https://rdrc.hamlog.ru/diploms/ld/diploms.php

пока не выдан самый лёгкий диплом - для SWL !!!... им нужно присылать заявки... что-то ни кто из наблюдателей не горит желанием получить этот авард (

RK3DSW
24.09.2019, 06:08
среди SWL диплом #1 «Дальние радионаблюдения в цифровых видах связи» у Василия R3D-002-KG ... Поздравляем!

дипломы для SWL выдаются на хэмлоге вручную на основании присланных ими традиционных заявок... к сожалению, пока в общем списке обладателей дипломов колонки с SWL нет... сообщил об этом Евгению R4AS... надеюсь, что после возвращения из отпуска он это исправит...

Таким образом, каждый из дипломов серии ДАЛЬНИЕ РАДИОСВЯЗИ нашёл своих обладателей ... на данный момент выдано 760 дипломов :
https://rdrc.hamlog.ru/diploms/ld/diploms.php

RA0WHE
24.09.2019, 19:42
Вот засада. И VK не считает у меня ХЭМЛОГ. Сегодня провел 2 связи VK7BBB - QE38II и VK3AUQ - QF22OF. Расстояние более 11 тыс. по любому калькулятору. Загрузил и "индейское жилище". Нет ни одного ВИКЕЯ в заявке по сей день.
Страны с ГЕОГРАФИЧЕСКИМ центром менее 10 тысяч от меня, ХЭМЛОГ, для меня, даже не пытается просчитывать, отбрасывает сразу.
У меня пропал "интэрэс" к данной серии дипломов. Завязываю.

RK3DSW
24.09.2019, 20:32
мда... скрипт у Евгения считает не так, как мы планировали... ждём его возвращение из отпуска...
может всё-таки сможет исправить и сделать подсчёт от локатора до локатора... иначе придётся менять условия и подстраиваться под хэмлог...
тогда эта серия становится во многом сложнее ... однако, около 800 дипломов уже выдано на хэмлоге

R3KEE
24.09.2019, 20:50
У меня есть VK7BBB прошлогодний правда - VK7BBB 02.11.2018 17M FT8 12251

Михаил, попробуй не сразу как залил лог смотреть, а минут через 5-10-15... есть предположения, что некоторые расчеты делаются с некой задержкой.

RA0WHE
25.09.2019, 05:27
Роман! На данную минуту прошло 10 часов. Пусто. Да и ранее загруженных около 100 VK (полагаю примерно половина из них более 10 тыс. км.) куда ушли? Условия с 21.03.2014 соблюдены по ним. Ай, да ладно...

R9OY
26.09.2019, 07:56
Роман! На данную минуту прошло 10 часов. Пусто. Да и ранее загруженных около 100 VK (полагаю примерно половина из них более 10 тыс. км.) куда ушли? Условия с 21.03.2014 соблюдены по ним. Ай, да ладно...

У меня в хэмлоге та же картина, связи есть новые, но они не учитываются в условиях на дипломы, и куда они идут не понятно. Такое ощущение, что цифровые дипломы были проверены в ручном режиме, а в автомате они не работают. То есть, новые связи не добавляются на дипломы. Дистанцию вношу в лог не посредственно с программы JTDX, MixW3 надеюсь, что она не вызывает недоверия и разногласия, хотя уверен, что дистанцию она считает с середины малого квадрата. Те же четыре знака в локаторе.

RK3DSW
26.09.2019, 08:07
Игорь, сейчас я специально посмотрел на хэмлоге твою заявку... связь с PY2BL есть в заявке... то есть она добавилась... просто скрипт не моментально её обрабатывает после загрузки... но опять расстояние посчитано до географического центра государства (в данном случае Бразилии)... а VK у тебя в заявке не будет по той же причине - от тебя до центра Австралии менее 10000 км...

ждём пояснений Евгения R4AS... сможет ли он сделать расчёт от локатора до локатора... если нет - тогда условия диплома придётся изменить (

R9OY
26.09.2019, 08:18
Юрий смотрите на тест программы, в JTDX расчёт с точностью 11 км на собственный позывной, а в миксе аж на 267 км ... попробуйте набрать свой позывной и увидеть точность по азимуту, просто для интереса. В JTDX данные идут из базы данных на шесть знаков в локаторе, а в миксе на четыре.

RK3DSW
26.09.2019, 08:55
Игорь, все эти вопросы к Евгению R4AS - я за HAMLOG.RU не отвечаю... ведь уже объяснили тут десять раз, что скрипт на хэмлоге считает расстояния не по локаторам... а от центра вашей области до центра государства... даже я точно не знаю - может и от центра вашего большого локатора (4 знака) до центра государства...

ждём уточнений по работе этого скрипта от Евгению R4AS... надеюсь, он ответит в этой теме после своего возвращения из отпуска

R3KEE
26.09.2019, 11:29
Юрий смотрите на тест программы, в JTDX расчёт с точностью 11 км на собственный позывной,

Игорь, введите в настройках JTDX Свой локатор не 6 знаков, а 4 - и при вашем тесте получится точность 0.
и что это будет по вашему означать? что JTDX стала правильно считать расстояния?

типичный пример в отчете ДА "Сделано в России":
одна связь R0JD-UA0JGI - в одну сторону 141 км, в другую 103 км.
а все потому что один корреспондент прислал лог с 6-ти значным локатором, а другой с 4х.

BEST : BAND - TOTAL DISTANCE
12M UA0JGI 141
12M R0JD 103


пока для всех участников не будет введен единый формат, так и будут расхождения.
я уже Юрию предлагал считать только по большим квадратам (отрезать 2 знака от 6ти проще, чем найти недостающие 2 к 4м) тогда все будут в равных условиях.

RA3QH
26.09.2019, 13:34
вообще подсчет по расстоянию это мутно,непонятно и неточно....Главное что почему то одним считает по SP а другим по LP...Несколько лет назад как я уже писал был скандал на эту тему в годичных соревнованиях одного из клубов....

RA0WHE
26.09.2019, 18:42
Да, Михаил, были терки. Только начались они с того, что некоторые (очень умные) категорически потребовали считать по "лонгпасу", типа "я работал так с корром". Но организаторы не пошли на это. Затем возмутились те кто работает по короткому пути. И в итоге год доработали до конца и свернули данный марафон. Могу ошибаться, давненько это было.
Что касается "подсчет по расстоянию это мутно,непонятно и неточно" я не согласен, извини! В тестах для нас (кто в п...пе по географии) самые лучшие условия, потому как хоть как-то компенсируется отсутствие МАССЫ корреспондентов, которая имеется, скажем, на Урале.
Поэтому мне очень нравятся соревнования, где итоги подводятся по сумме расстояний за все связи. Чуть другие ощущения после тэста, нежели просто количество QSO с почти ничего не значащим для нас очками и множителем.
Поэтому я с нетерпение ждал когда запустят "ДАЛЬНИЕ СВЯЗИ" на ХЭМЛОГЕ. Но, увы, сильно разочаровался...

RA3QH
26.09.2019, 20:17
Тезка в понятие "мутно,непонятно и неточно" я имею в виду именно то из за чего эти терки и были тогда....ну не могу я понять подсчет расстояний...в одном случае так считает,в другом эдак...Хотя лично у меня претензий нет,как считает так и считает,просто самому интересно понять...

RK3DSW
24.05.2020, 20:43
временно новые дальние связи к дипломам не прибавляются...

сообщение от Евгения R4AS от 24 мая:

...я на hamlog.ru начал переделку. Это касается и расстояний и SIM моды в том числе. (SIM - это по CFM варианту диплома МАСТЕР)

С Победой разобрались, начал остальные вещи доделывать. В течение дня-двух будет всё считать корректно. Заодно правильно будет понимать северную Америку, Австралию и другие территории...

R3KEE
10.02.2021, 19:01
https://hamlog.online/club/rdrc/

правда пока ничего не ищет... на мой позывной точно....

RK3DSW
10.02.2021, 19:14
Роман, видимо Евгений только начал размещать... пока он поставил на сайт только один диплом из этой серии... нужно подождать... потом Евгений должен запустить обсчёт связей - это может занять несколько часов... после обсчёта подключит "поиск"... тогда и можно будет увидеть свои дальние связи

не нужно сейчас ничего пробовать-проверять... когда он всё сделает, он мне напишет об этом